Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Дмитрий83
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45

    Дмитрий83

    Участник

    Дмитрий83

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Можно, но сложно.
     
  2. Дмитрий83
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45

    Дмитрий83

    Участник

    Дмитрий83

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. 12 лет занимаюсь поиском пропавших безвести и архивными исследованиями. много опыта в теории и в практике. Будут вопросы задавайте. По поводу госпиталя кто то спрашивал. схема поиска такая. Устанавливается место дислокации госпиталя (медсанбата) на дату смерти бойца. Эти документы хранятся в ЦАМО (Подольск) Дальше есть два варианта развития событий. Либо все умершие от ран были перезахоронены после Войны (50-60гг), либо братское захоронение осталось на месте. В первом случае, как правило эта информация должна быть отражена в ОБД. Хотя по факту часто получается, что перезахоронили на бумаге, может быть даже чего нибудь капнули, а солдатики так и остались лежать на старом месте. Кроме ОБД такую информацию можно уточнить в местном военкомате, либо в администрации. И второй вариант это самому найти это место захоронения. Как я говорил, устанавливаем место, где стоял госпиталь (местные жители в помощь) и по близости ищем место захоронения. Тут, несомненно надо обладать опытом или приглашать поисковиков. Все это реально, было бы желание.
     
  3. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    Я тоже об этом подумала, формализма в то время хватало да и бездушных и беспринципных чиновников было немало, им бы побыстрей и бесхлопотней, отчитались и всё - кто проверял что ли? не везде неравнодушные жители встречались, к сожалению
     
  4. Дмитрий83
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45

    Дмитрий83

    Участник

    Дмитрий83

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что в 50-60гг была программа по перезахоронению и укрупнению воинских захоронений, которые были "разбросаны" то тут то там и которые мешали пахать поля и делать мелиорацию. Все поля были усеяны останками, которые валялись прямо на поверхности, поэтому для местных это было обыденно. психология была другая. А копать ямы с трупами, на тот момент еще даже не останки, желания ни у кого не было...
     
  5. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    Я это понимаю...долго искала, где захоронен дед, хотя в похоронке место было указано. Но бои были такие, за станцию бились...то одни её брали, то другие...потом оккупация - какая могила сохранится...А нашла в списках захороненных в паспорте одной братской могилы, где она находится, часть деда никогда не воевала...Вот когда посмотрела весь список - более двух тысяч бойцов, и подумала, что перезахоронение было на бумаге - это 61-ый год, двадцать лет с начала ВОВ, отрапортовали... Бог им судья...
     
  6. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    НаИвКа, это точно! Но хочется надеяться, что хоть в земле остались. Как неизвестного солдата в могилу у Вечного огня. Взяли одного, а остальных заровняли, нам экскурсовод рассказывала. Почему бы всех не перенести из безымянной могилы?
     
  7. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    Всё делалось формально, ради показухи...да и сейчас тоже
     
  8. Дмитрий83
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45

    Дмитрий83

    Участник

    Дмитрий83

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    люди мы такие ничего не поделаешь...
    Прошлым летом с останками одного бойца нашли фотографию, Сама фотография не сохранилась, а вот надпись на обороте помогла в установлении имени бойца.
    "дарю тому кого люблю.
    Люблю конечно,
    дарю навечно.
    На долгую память ЛНЗ от ЛАП
    фотографировались 7.12.41г."
     

    Вложения:

    • ZcMCHmGeW6M.jpg
  9. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    Так долго я искала могилу деда... Сейчас даже не верится, что поиск закончен и я точно знаю, что дедушка похоронен в Череповце. Мне написала Юленька, которая совершенно случайно узнала здесь про мои поиски:"Дело в том, что я поисковик, наш отряд - "Вологодского поискового отряда", занимается не только поиском без вести пропавших в годы войны и увековечиванием их памяти, но и у нас различные виды деятельности, года 4 назад мы начали работать над проектом о погибших в госпиталях на территории Вологодской области и потихонечку набивали в свободное время списки по архивным данным. Набивать закончили в октябре 2012, но пока еще ничего не издано. Кроме списков погибших мы хотим обобщить всю информацию о госпиталях. Я во вторник смотрела в интернете, какая информация есть и наткнулась на сайт, где вы ищите могилу деда. И сразу же стала смотреть нашу базу, но там Яковлева Тимофея не было! Я не растерялась и проверила по адресу Ключевая 13, и нашелся ваш дед, в единственном документе он проходил! Дело в том, что мы обрабатывали списки из разных мест и из госпиталей, и из РЭП-95 (это распределительный пункт, ему были подчинены все госпиталя) Так вот, я не нашла вашего деда сразу потому что, он первая буква его фамилии была стерта: Ковлев Тимофей Яковлевич, 1906 г. р, рядовой, воинская часть 1029 стрелковый полк, призван Красногвардейским РВК г. Ленинград, умер от ранения в апреле 1942 года, место захоронения г. Череповец.
    Так что он похоронен в Череповце!"
    Юленька, СПАСИБО тебе, добрая душа!) Lekcei4, СПАСИБО за ссылку на "Мемориал", с неё всё и началось) Аллави, СПАСИБО за помощь, за отзывчивость) СПАСИБО всем-всем, кто мне помог словом и делом распутать этот "клубок" длиной в семьдесят лет...
     
  10. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Поздравляю! понимаю как вы счастливы, а я вот не могу найти, да и не найду наверное уже ни когда. Пропал без вести и все.
     
  11. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    Ваенга, поздравляю! Хорошо представляю, что Вы сейчас испытываете (сама через это прошла) Светлая память Вашему деду и всем павшим в той войне!
     
  12. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже долго искал. Нет сейчас той деревни Ржавка, где был похоронен дед. Но было перезахоронение.
    Нашел.
     
  13. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    Dolira, спасибо)
    Бабуле моей тоже сказали, что без вести пропал. Да что там... хуже сказали... А оно вон как повернулось. Я до сих пор не могу поверить в произошедшее. Столько людей хороших помогли мне в этом поиске, столько ошибок расшифровали. Ощущение, что сам дедушка вёл меня по правильной "дорожке") Не смейтесь только) Но сама не понимаю, как всё это раскрутилось. Особенно последнее письмо от Юли...
    НаИвКа, спасибо)
    Словами не передать - слёзы и радость одновременно... Теперь только бы дождаться, когда сын отвезёт меня в Череповец. Надеюсь, что в мае поклонюсь нашим солдатикам, лежащим в братской могиле в Череповце.
     
  14. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Я на сайте нашла документы о том что он пропал без вести, и папе еще в 67 году написали с архива ответ такой же. И все больше ничего найти не могу. Но осознание того что была ужасная путаница и часто хоронили не под своим именем, то надежды найти все меньше.
    У меня у сестры двоюродной дедушка был записан на памятнике как погибший в бою. А он попал в плен и вернувшись с войны прожил долго, она его застала. Мы находили тоже на сайте, так он там в перечне и записан. А ведь вместо него кто то похоронен и записан в без вести пропавшим.
     
  15. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    Очень жаль... Одна надежда, хоть и мизерная, на поисковые отряды. Мне один молодой человек из Череповецкого поискового отряда написал:"а у нас выхода нет... Память как известно держится в трёх поколениях ..в Самом поколении, в детях и внуках ...мы последнее поколение которое может что-то сделать... Так что ..вот так... Пробьёмся...)"
    "Пропавшим без вести"
    Привычный праздничный салют -
    Победу празднует столица.
    Жаль - ветеранов узнают
    По орденам, а не по лицам.
    И боль войны, уже чужой,
    Далёка внукам или близка?
    Я - не погибший, не живой.
    Пропавший без вести по спискам.
    Мы, защищавшие страну,
    Её Победы не узнали.
    Мы только встретили войну
    И в сорок первом задержали.
    "С неустановленной судьбой" -
    Пришло известие в конверте.
    Я - не погибший, не живой,
    Я - человек без даты смерти.
    Парад, Победа, ордена
    Достались нашим младшим братьям.
    А нас проклятая война
    Надолго спрятала в объятьях.
    Фамилий скорбен длинный строй -
    Судьбы бессмысленно-военной.
    Я - не погибший, не живой.
    Я - горсть земли и часть вселенной.
    Тяжёл безвестности покой,
    Не славы - памяти нам мало.
    Но не отмечены строкой
    На тысячах мемориалов.
    И если в мирной тишине
    Услышишь голос мой уставший,
    Прохожий, вспомни обо мне
    И всех безвестных и пропавших.
    Порой у Вечного Огня
    Лежат цветы как чья-то память.
    Для неизвестного меня
    Нельзя в помин свечи поставить.
    Холодной утренней росой
    Омыт окоп, приютом ставший.
    Я - не погибший, не живой,
    Один из... без вести пропавших.

    К сожалению, не знаю имя автора.