Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Неужели до этого платный был? Не хочется даже в это верить!
     
  2. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    К сожалению, да. Вспоминают ветеранов только к празднику
     
  3. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Верх цинизма! На чём (ком) экономят-то? Сколько их там ветеранов ВОВ в Воронеже осталось?
     
  4. Datschnik
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    699

    Datschnik

    Живу здесь

    Datschnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    699
    Да неправда это, или не совсем правда. Все льготники в Воронеже вместо бесплатного проезда получают ежемесячную компенсацию.

    "Государством предусмотрен ряд льгот, который делает проезд либо бесплатным, либо более дешевым. Причем в каждом регионе данный вопрос решается по-разному.

    В то же время в Воронеже данная система признана несостоятельной и нерентабельной для городского бюджета. Поэтому вместо бесплатного проезда льготники стали получать транспортную компенсацию, которую просто включили в социальный пакет."
     
  5. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
  6. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    В кинотеатре «Москва» состоялась премьера фильма Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». Премьера в Севастополе пройдет 2 апреля 2015 года.

    - Хочу подчеркнуть, что это совместный российско-украинский проект. Минкультуры России и Госкино Украины выделили средства на его производство. Фильм выходит к 70-летию окончания Великой Отечественной войны, победа в которой — заслуга всех братских народов бывшего Советского Союза. Это наша общая история, которую необходимо помнить, — говорит Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры РФ Владимир Мединский.

    Научным консультантом проекта выступило Российское военно-историческое общество. Сюжет основан на биографии Людмилы Павличенко — женщины-снайпера Второй мировой, Героя Советского Союза. В 25 лет она ушла добровольцем на фронт, участвовала в обороне Одессы и Севастополя.

    Несмотря на запрет современного российского кино в украинском прокате, «Битву за Севастополь» увидят и на Украине. Там картина выйдет под названием «Незламна» («Несломленная»).

    битва jpg.jpeg
     
  7. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Сегодня исполняется 103 года со дня рождения легендарной советской летчицы-штурмана Марины Михайловны Расковой.

    Имя первой женщины-штурмана советской авиации было известно современникам задолго до начала Великой Отечественной войны. Еще в 30-годы Марина Раскова установила несколько мировых рекордов по дальности перелетов. В сентябре 1938-го она совершила беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток в качестве штурмана. За что и была награждена орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза.

    С началом Великой Отечественной войны Марина Раскова стала инициатором создания женских эскадрилий. Благодаря ей на фронт были отправлены три авиаполка – 586-й истребительный, 587-й бомбардировочный и 588-й ночной бомбардировочный, также известный, как «Ночные ведьмы». Сама летчица стала командиром 125-го гвардейского пикировочно-бомбардировочного авиаполка, впоследствии легендарного «Борисовского». Ей также принадлежит авторство книги «Записки штурмана».

    Майор Раскова погибла 4 января 1943 года в авиакатастрофе при перелете на фронт в сложных метеоусловиях. Ее имя носит Тамбовское высшее военное авиационное училище, в честь Марины Расковой названы улицы и переулки во многих городах бывшего СССР, а также площадь в Москве и два морских судна
    . з.jpg
     
  8. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    В прошлом году последние ветераны померли у нас в селе, сейчас диферамбы, просто оды слогают о их подвигах. А они говорили просто, мол, куда бежать было все равно, что спереди убьют, что сзади заградотряд пристрелит. Что раньше людей держали за скот и сейчас так же.
    Надо оставить всех в покое и не устраивать на могилах праздников своего тщеславия, стыдно должно быть хоть немного.
     
  9. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    Оставить в покое - это как..? забыть? и чтобы дети и внуки наши не знали и не помнили..?
     
  10. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    У меня трое отпрысков и всем им по мере своих возможностей я стараюсь донести ужасы той войны, которые мне в сою очередь рассказывали те мои родные кто воевал, кто в тылу как говорили когда то ковал победу. Как недоедали, как работали с утра до зари. И все это чтобы знали, чтобы помнили, а слишком много развелось среди молодежи разного рода отребья любителей переписать историю. А вы что предлагаете? Забыть? Так ведь и так молодое поколение не так много о том времени знает. Хотите чтобы вообще забыли?
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    За что стыдно, за дань памяти? Мне наоборот стыдно за то, что не получается 9 мая прийти к Вечному огню и положить цветы. Да, я и без этого чту память своего деда, прошедшего пешком всю Европу в ту войну, но это ведь не просто посещение могилы члена семьи, это память о всех тех, кто тогда воевал. И для меня такое торжественное чествование памяти погибших более приемлемо, чем тихое сиденье на кухне. Не знаю, как сказать, у Вечного огня приходит куча эмоций, от гордости до печали. Я считаю, что так и должно быть.
    А то, что живых довели до такого состояния... Это другая история, которой не должно было быть, конечно.
     
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Надо раз говорить и писать, то уж правду. Я никогда не забуду, как мой (покойный ныне) сосед, ветеран с одной ногой плакал, когда талоны я ему принесла на сахар, в эту гребанную перестройку и сказал мне-Лучше б надо было немцам сдаться, кабы знать, что так подыхать буду.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    По разному было. И так в том числе. А еще была Брестская крепость и были там люди для которых лозунг Умираю, но не сдаюсь, не стал агиткой, а стал эпитафией на братской могиле. Был Севастополь, был Сталинград, а в Сталинграде был Дом Павлова. Форума не хватит чтобы вспомнить всё и всех. И в львиной доле случаев героизм советских людей шел не из за стволов заградотрядчиков.
     
  14. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Перестройка была четверть века назад, вы зачем ее то вспомнили?
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это тоже не вычеркнуть :(. Мой дед тоже плакал, когда у него, ветерана, отобрали льготы по коммуналке. Не мог понять, что такого произошло в мире, чтобы вот так вот их мордой об стол. Благо дали квартиру, оформил бесплатную приватизацию, а в перестроечные годы отоваривали ветеранов в спецмагазине, у них талоны были побольше, чем у остальных людей, хоть кормили нормально.