F Мой опыт работы с ландшафтным дизайнером on-line (проектирование) - 2

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем ККИ, 15.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Светлана прислала мне некоторые пояснения по мощению. :)

    Вот они (далее - цитата):

    "1. Въездная зона
    Изначально мы говорили о том, что здесь будет гранит. Габбро - такая же твердая магматическая порода. Светло-серый в сухом состоянии и темно-серый в мокром. Выбрали серый цвет как нейтральный и для сочетания с серо-коричневым песчаником. Добавили здесь широкую полосу-окантовку из песчаника, чтобы украсить большую площадь мощения и сделать стилистическую увязку с мощением в саду. На эту полосу колеса не заезжают. А если заедут - ничего страшного. Некоторые люди делают въезды полностью из песчаника.
    Тротуарную плитку под автомобили не рекомендуем. Она повреждается шипами в зимнее время. Вибролитая разрушается в первый же год, вибропрессованная чуть позже. Особенно в Вашем случае, когда заезд с поворотом.

    2. Бетонное основание или песок
    Оба варианта могут иметь место. В том числе, и под навесом можно уложить брусчатку на песок. Но в этом случае рекомендуется брать не 10х10х5, а 10х10х10. Когда у камня толщина намного меньше длины и ширины, есть риск раскачивания. Кроме того, из-за неодновременности оттаивания грунта весной, мощение без жесткого основания может пойти волнами. Эти волны сами выравниваются, когда грунт полностью оттает. Совершенно верно говорят, что мощение на песок очень ремонтопригодно. Но это значит и то, что ремонт ему периодически необходим. Для мощения без жесткого основания нужна установка бордюров. Иначе может со временем или под нагрузками разползтись.
    Можно сделать въезд и гравийным. Приятно шуршит под колесами. Дешево. Некоторые говорят, что зимой чистить - мучение. Не согласна. Просто не надо убирать снег полностью. Немного снега уплотняется и остается. У меня дома подъезд гравийный.

    3. Песчаник
    Может укладываться только на бетонное основание на клей или на песок с подсевом трав. У песчаника слишком маленькая толщина относительно поверхности, поэтому раскачивается. Для дорожек с травой берем толстые камни (5-10 см) и не ходим по ним, пока трава не разрастется и не "разопрет" камни. Но в нашем проекте таких дорожек нет. Шаговая дорожка к лесу делается как бы из отдельных забетонированных вручную квадратов. Это дает возможность получить квадраты большого размера. На бетонное основание песчаник приклеивается. Не буду сейчас вдаваться во все тонкости технологии, но процесс кропотливый. Поверхность получается водонепроницаемой. Специальные затирки не используем. Есть свои наработки. На фото - мощение из песчаника, которое делали в этом году.
    t_3517_35_big_rsz.JPG

    4. Пешеходные дорожки

    Так как у нас многие дорожки связаны с отмосткой, а она бетонная, то нельзя часть дорожек сделать без бетона. Всегда будет видна трещина по линии бетонной отмостки. Независимо от выбранного материала для мощения. Прилагаю фото-пример, напоминающий наш принцип оформления площадок. Там использован клинкер, а у нас будет "лапша".

    a_371_11146.jpg

    5. Где сэкономить
    Без ущерба для качества и дизайна я бы предложила заменить габбро на гравий. В этом случае окантовку из песчаника делаем на бетоне, а в середине засыпаем отсев. Ирина сможет по песчанику в туфлях дойти до дома."

    :)
    Не думаю, что гравий нам понравится в качестве полноценной замены брусчатке. Кроме того, я несколько ошибся вчера, определив стоимость габбро в 2-2,5 т. р. за квадратный метр. У нас предполагается использование колотой брусчатки, а я посмотрел цену пиленой. Стоимость пиленой более чем в 2 раза превышает стоимость колотой. Так что расчет будет несколько другим. Что приятно.
    Да и туфли хозяйки и гостей жалко...;)
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    У меня во дворе лежит вибропрессованная плитка уже лет 8. Въезд ниже дороги, поэтому с наклоном. Четыре машины взад - вперед ежедневно и круглогодично. Пока все цело! :)]


    Забыла написать, что основная стоянка у нас с оооочень не широким заездом под 90 градусов за угол дома Так что маневров много! :aga:
     
  3. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    У знакомых - на въезде песчаник (около четырех лет), да и мы его положили, на бетонное основание...
    Об эстетической стороне и внешней привлекательности и говорить не буду, но, ИМХО, результат по каждому из материалов зависит слишком от многих параметров: и качество выбранного материала (и плитка есть разная, и песчаник и т. д.), и от умения мастеров, и от точного следования технологии укладки (всегда и во всем - глаз да глаз!), и от температуры воздуха в момент кладки (у других знакомых укладывали в глубокий минус - работники спешили - все отваливается), и от качества клея и т. д и т. п. Все-таки однозначного ответа, что лучше никто не даст - снова и снова, Кирилл, экспериментируем на себе! ;-)
     
  4. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    У меня на участке - фундамент от дома с залитой бетонной площадкой на песчаной подушке. Остальной грунт - глина. Раньше эта площадка была закрыта крыльцом, три года под открытым небом. Растрескалась вся.
     
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    В контексте совета, данного Ильей по клею. :)
    Светлана рассказывала, что использует в своей работе слой клея 5 см потому, что камень неровный (колотый). И толщина этого слоя "гуляет". Ее компания использует не чистый клей, а самостоятельно приготовленную специальную смесь. Чистый клей же она рекомендует брать только для ровных поверхностей и ровных камней (пиленой брусчатки, например). Там и шпатель пригодится.

    К вчерашнему разговору по самостоятельному подбору и качеству материала для мощения.
    Светлана в разговоре приводила мне в качестве примера недавнюю распродажу габбро в "Росграните". Суть в следующем. Есть колотый габбро 10х10х5 по 660 рублей на кв. м. Снабженец ее компании ездил туда посмотреть. Оказывается, что поставщики продают тот брак, который они же им вернули летом. 50% камня снабженец отбраковал, так как с ним нельзя было работать и сделать дорожки нужного качества. Компания-поставщик замену брака осуществила за свой счет, в том числе и транспорт. Ребятам Светланы пришлось только сортировкой заниматься.
    С песчаником бывает так же. На рынке за выбор камня к цене прибавляют 30%. А если неподготовленный заказчик берет весь поддон, то в середине его можно обнаружить непригодные к использованию мелкие куски. Как раз 30%. Опытные подрядчики знают все эти нюансы, и поставщики их берегут как клиентов.
    :) Такая история.


    Точно, Ирина. :hndshk:
    Я все-таки придерживаюсь позиции четкого соблюдения технологий. Не только в мощении.
    Почему-то никому в голову не приходит использовать для фундамента собственного дома бетон 150 марки, к примеру. :faq: Хотя переделка мощения - то еще удовольствие по деньгам.
    Да и почитайте выше мнения специалистов-дизайнеров - они же несколько противоречат друг другу. Что по уклонам, что по песку.
     
  6. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Увы, нам! В том-то все и проблемы: даже у профи зачастую нет единого мнения по ряду вопросов... (ну, о марке 150 в фундамент речь, конечно же, не идет!). А дальше ... все равно решать нам с Вами: плитка, песчаник, гранит...на песок, на бетон...с армированием или без оного...
    Пока шла стройка, мы старались не только соблюдать все технологии, но зачастую и перестраховываться, делать все с запасом (прошу тапками не бросаться, конечно же подобный подход влечет увеличение стоимости, но как-то так получалось, что хорошее дешевым не бывает, ну или про сыр, который...). И все равно -без косяков не обошлись. Винить все равно приходится СЕБЯ! Не досмотрели. И слушать специалистов нужно -все и обо всем знать никому не дано.
    Но, еще раз - решать НАМ и отвечать НАМ. ИМХО.
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Ирина, восхищен...:hello:
    Прямо-таки меморандум застройщика-непрофессионала.:super:
    Конечно будем всех выслушивать - и профессионалов, и просто опытных людей, и начинающих дачников.
    Чем больше "врачей", тем точней диагноз. :) Ну мне так кажется.
     
  8. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Опыт приходит с годами ... стройки! ;-)
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Это безусловно! :)] Я вот читаю, и мне немного жаль, что у меня стройка давным-давно закончилась... Сейчас такой большой выбор материалов, технологий и пр. А в середине 90-х делали не то, что хотелось, а то, что было возможно.
     
  10. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Выбор, конечно же, радует! Особенно по-сравнению с недалеким прошлым. Но как же сложно ВЫБРАТЬ! Хотя, что-то не туда меня заносит! ;-)
    Радоваться нужно изобилию! Только бы оно доступным было!
     
  11. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Не факт :) Средняя температура по больнице. Чтобы выбрать - нужно стать специалистом (специально профессионалом не написал:)
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Ключевое слово, Сергей? :)]
     
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    ... и делать все самому! :)] В некоторых случаях это проще, чем быть прорабом :aga:
     
  14. СадПросто
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    305

    СадПросто

    Живу здесь

    СадПросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Мытищи
    Главная сложность в оформлении швов при использовании песчанника, невозможность удалить следы "затирки" с поверхности камня. Выглядит это неопрятно. Дорогие затирки, про которые я упомянул, сделаны на основе какого то хитрого цемента, следы от которого можно удалить без особого труда.
    Есть такой вариант, сам не пробовал, но способ мне объяснил один очень знающий человек. В чем суть. Используется довольно толстый камень. Он укладывается на подготовленный раствор (клей), но не просто кладется на поверхность раствора, а утапливается. Сразу после укладки камня, пока раствор (клей) еще не застыл, швы засыпаются сухой смесью, остатки сметаются, не запачкав поверхность. Сухая смесь возьмет влагу от основания и застынет, образовав непроницаемую или почти непроницаемую для влаги поверхность.
    Это придумали не вчера. Возможно, спецы Светланы применяют другую технологию, собственного изобретения. Честь им за это, и хвала.
     
  15. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Нанотехнологии ?
     
Статус темы:
Закрыта.