1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 33

Каркасник под ПМЖ в зиму

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dale85, 15.11.12.

  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    Никогда ничего не получал от гос-ва, и все стрю только на заработанное мною. А вот минус режима в том, что они и как государство никому ниче не дают, так и гайки закручивают, чтоб люде недай бог лишнюю копейк не заработали, ну а про "верха" я вообще молчу.
     
  2. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    И из людей пытаются баранов сделать, хотя многих это устраивает.
    Да и меня в целом всё тут устраивает, я делаю то, что мне нравится, и пока мне в этом никто не мешает (ну кроме налоговых ставок). Вот еще только от соседства с новыми русскими (киргизы и проч) сейчас уеду за МКАД и будет все вообще замечательно)
     
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    Кто какому виду труб для отопления/воды отдает предпочтение?
     
  4. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я, с учетом того, что монтировать буду сам выбрал систему TECEflex. Медь очень дорого (может правда в котельной будет немного), а ППР хоть и умею паять и дешево, но шибко много мороки, вони и очень трудоемко...
     
  5. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Воронеж
  6. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Кстати да, я всё брал через него у представителя в Москве: металлопластик Рex-Al-Pex для водопровода и сшитый полиэтилен Pex-b для тёплого пола. По хорошему оптовому прайсу.
     
  7. Almur
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    254

    Almur

    Живу здесь

    Almur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Михнево
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    имхо - хорошие цифры за весь комплекс. Если еще и проект в эти деньги поместится, да еще и опрессуется всё хорошо, да с американками... Отличные денги, у меня за 18 приборов (без обвязки котла и насоса) было 40 - но давно и по блату...
     
  9. nikitatt
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    nikitatt

    Участник

    nikitatt

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько раз посмотрел приложение А. - не нашел ам стеклопакета с двумя И стеклами...
    Или может плохо смотрю...
    Насколько верно утверждение о том что добавив второе И стекло получим дополнительные 0,2 м·°С/Вт? Ведь покрытие насколько я понимаю только отражает ик излучение?...
    И как при двойном И стекле обстоят дела со светопропусканием?
    Спасибо...
     
  10. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Гост старый, там действительно нет стеклопакетов с двумя I стеклами. Но можно посмотреть стеклопакет без И стекла и аналогичный с И стеклом.
    Покрытие отражает ик излучение в обе стороны, но не во всем спектре, от прямого солнечного света, защищает плохо.
    Поэтому И стекла, как и К стекла, нельзя использовать в качестве солнцезащиты.
    Светлопропускание хуже.
    Но производители стекла утверждают, что такие стеклопакеты- наше ближайшее будущее.
     
  11. nikitatt
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    nikitatt

    Участник

    nikitatt

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рассуждаю так: первое и стекло отражает ик излучение... отражает сколько может... Соответственно до второго и стекла доходят только какие какие-то остатки отражаемого излучения. Т. е. второе стекло работает не на все 100% своих возможностей... Если ход мыслей верен, тогда не совсем корректно увеличивать эффект в два раза.
    Или существуют заявленные производителями данные?
    Любопытно сравнить.
     
  12. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Попробую тоже порассуждать... допустип что
    Я предполагаю, что по вышеизложенной логике, прошедшее через первое i-стекло ИК излучение должно отразиться и пойти в сторону комнаты... но прошу пардона, а разве в этом случае на его пути не стоит первое i-стекло, которое сведет на нет все усилия второго? :faq:
     
  13. nikitatt
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    nikitatt

    Участник

    nikitatt

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нипаняяятнаааа...:faq:.
    Хотя смысл во втором и стекле появляется если с разных сторон разный процент отражения излучения. Тогда смонтировав стекла одно - напылением наружу - другое напылением внутрь теоритически можно добиться максимального результата..., Но видимо не увеличения эффекта в два раза...
    Хотя это конечно вопрос к специалистам... Очень интересно прознать истину по этому вопросу...
     
  14. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Предполагаю, что это вряд ли. Стоимость таких нАнА покрытий будет окупаться десятилениями.
     
  15. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Народ, низкоэмиссионные покрытия работают несколько иначе. Давайте для начала рассмотрим, как обстоят дела в пакете с одним И-стеклом:

    Прежде чем описывать работу покрытия, замечу, что обычное оконное стекло само по себе практически полностью поглощает ИК излучение в низкочастотной и частично в среднечастотной части ИК спектра (т.е. излучение предметов с температурой ниже 100С). Далее вспомним, что обмен энергией посредством излучения зависит от таких параметров, как коэффициент отражения (он неразрывно связан с коэффициентом поглощения) и определяет сколько излучения отразится, а сколько будет поглощено объектом, а также эмиссионная способность - эта характеристика показывает насколько активно объект будет излучать ИК излучение (обычно коэффициент поглощения связан с эмиссионной способностью).

    Теперь рассмотрим стеклопакет (для начала обычный). ИК излучение от предметов в доме нагревает внутреннее стекло пакета, также, как и конвективный поток комнатного воздуха (через стекли ИК излучение из комнаты пройти не может). Нагретое стекло излучает ИК излучение далее (в сторону второго стекла). Со вторым стеклом процесс повторяется и тепло в виде ИК излучения уходит на улицу. Кроме передачи энергии ИК излучением в пакете есть конвекция и теплопередача через воздух, из-за чего часть энергии будет переносится от внутреннего стекла к наружному не только через излучение.

    Если мы покроем внутреннее стекло низкоэмиссионным покрытием (с внутренней стороны пакета), то способность излучать ИК лучи у поверхности с покрытием значительно уменьшится (более чем в 10раз). Соответственно следующее стекло уже будет нагреваться в основном за счет конвекции/теплопередачи. Именно поэтому заполнение пакета газом наиболее эффективно при наличии низкоэмиссонного покрытия. Тут следует отметить распространенное заблуждение - низкоэмиссионное покрытие не отражает ИК лучи обратно в комнату непосредственно.

    О применении двух И-стекекол. Думаю теперь понятно, что среднее стекло хоть и не будет нагреваться ИК излучением от внутреннего стекла, но все же будет нагреваться за счет конвекции/теплопередачи в пакете, соответственно имея температуру отличную от 0К, второе стекло без покрытия будет отдавать энергию третьему как через конвекцию/теплопередачу, так и через ИК излучение. Если мы нанесем на него покрытие, то один из путей потери энергии будет перекрыт - пакет станет теплее.

    Объяснил, как мог - во многих местах сильно упрощенно, но общий смысл сохранился, надеюсь было понятно :|: