1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 15

Правильные узлы: чердачное перекрытие, крыша

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем КонстантинВикто, 16.11.12.

  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @КонстантинВикто, Прежде всего, откручиваете все крепёжные уголки которыми стропила прикручены к мауэрлату и выбрасываете их. Далее, чуть ниже опирания подкосов ставите сквозную затяжку на каждую пару стропил. Всё. больше ничего не нужно делать.
     
  2. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.876
    Благодарности:
    11.290

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.876
    Благодарности:
    11.290
    Адрес:
    Минск и далее
    1. Чем мешают уголки, и чем предлогаете крепить стропило?
    2. Поясните смысл термина "сквозная затяжка"?
    3. Поясните смысл этой затяжки (см. п. 2) прямо под опорами :faq: - по Вашему: "чуть ниже опирания подкосов"?:faq:
    4. Сообщите ТС № Вашего страхового полиса для (возможного) предъявления претензий за (возможные) последствия от (возможно) некомпетентного совета. :cool:
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @aqualand, Ну вообщем то я уже пострадавшему всё объяснил, повторяться не буду.
    Вы вроде как позиционируете себя проектировщиком стропильных систем. По первому вопросу, вас не смущает, что когда стропило к мауэрлату прикручивают уголками, получается неподвижный узел? Куда нагрузка будет деваться при прогибе стропил? Закрепить нужно было скобами, чтобы пятка стропил имела некоторую свободу движения поперёк мауэрлата.
    2, Ну хорошо, не сквозная затяжка, а просто затяжка на стропила. Вы к каждому слову будете придираться?
    3. Смысл этой затяжки. Цитата:В нижней части рисунка 40 безраспорная схема стропил с затяжкой. Здесь все наоборот, затяжка необходимый элемент и она участвует в работе всей системы. Схватку нужно устанавливать ниже крепления подкосов. Иначе безраспорный узел опирания на мауэрлат — ползун при изменении нагрузок может действительно начать ползать по мауэрлату. Обычно рассчитывается только гвоздевое соединение схватки со стропильной ногой, из-за малых внутренних напряжений сечение схватки-затяжки подбирается конструктивно. Взято отсюда.
    4. То есть, вы считаете, подпорка стропил с опорой на балку более безопасный вариант? И балка никак не будет изгибаться?
     
  4. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.876
    Благодарности:
    11.290

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.876
    Благодарности:
    11.290
    Адрес:
    Минск и далее
    Я не планирую дискутировать, но, вы, вроде, позиционируете себя монтажником стропильных систем, тем не менее, считаете, что скоба дает недостаточно жесткое крепление, и позволяет продольные перемещения стропил от прогиба? Тогда вы обязаны знать, на какой допустимый прогиб рассчитываются, и допустим-ли прогиб вообще...
    Такая схема есть "масло маслянное", и ничем не оправдана. Просто попробуйте сами отыскать эти "изменения нагрузок".
    Да, считаю! Прочтите мой пост внимательно - там пишется про местоположение этих "подпорок" - максимально приближенной к стене, т. е. к опаринию самой балки на стену.
     
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Нет, я не монтажник стропильных систем. Сделал всего лишь одну крышу, на своём доме. Рассчитывал и строил по этому, как вы сказали "маслу масляному". Крыша у меня с точно такими же размерами. Стропила 7 с лишним метров, 50х200 сечением С подкосами как у @КонстантинВикто, и со стропильной затяжкой. В коньке правда чуть меньше, 2.6 метра. Крыша стоит уже две зимы, прошлая зима с максимальным количеством снега, которое бывает у нас раз в 10-15 лет. У меня никаких подвижек не замечено, нигде трещины не пошли от стропил, блоки не сдвинулись. Стропила с мауэрлату прибиты 1 гвоздём на 200.
     
  6. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.876
    Благодарности:
    11.290

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.876
    Благодарности:
    11.290
    Адрес:
    Минск и далее
    Простите, но что мы, в таком случае обсуждаем? Ваш опыт самостроя, или рекомендации страждущему? А главное - зачем?
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Хорошо, давайте будем считать что обсуждать со мной нечего. Я высказал своё мнение по проблеме, вы своё. @КонстантинВикто если захочет, прочитает про устройство крыш по приведённой мною ссылке. И там уже сам решит как ему поступить. :hello:
     
  8. КонстантинВикто
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот так сделать затяжку, фото у Вас взял - нашел. Крепить горизонтальную затяжку шпильками на 10мм в местах: стропило, упор стропил, на какой высоте?
    По логике затяжка и подпорки стропил у нар стены выполняют одну и ту же функцию, правильно?
    Еще советуют стянуть противоположные мауэрлаты тросом (прутом арматуры с гайками) от распора. Надо ли? Ведь у меня кручение мурлата от стропил, а такое стягивание не повлияет, правильно?
     

    Вложения:

    • 100.png
    • 29112012568.jpg
    • 29112012572.jpg
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Затяжка как раз и защищает от распора. Её чем ниже крепить, тем лучше. Я исходил из длины доски, 6-ти метровой, уголки срезал и гвоздями прибил. На сайте, по ссылке, указано, крепить гвоздевым боем по расчёту. Я в расчётах не силён, поэтому на всякий случай ещё шпилькой стянул.
    А кручение мауэрлата пошло от того, что стропило к нему уголком жёстко закреплено, вот его и начало выворачивать.
    Подпорка защищает от прогиба, но не защищает от распора. Для зашиты от распора нужно делать комплекс мероприятий.
     
  10. sipik
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    152

    sipik

    Живу здесь

    sipik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    152
    эковата наверное получше будет - легче, экологичней, дешевле, во всяком случае собираюсь ее укладывать
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  11. КонстантинВикто
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выворачивает (ло) из-за давления снега? Сейчас когда снега нет я могу делать затяжку, верно? Как-то нужно назад вывертывать? Комплекс мероприятий - это какой. Я сделаю затяжку, для надежности мурлаты (по обеим стенам) скреплю между собой арматурой на концах которых сделаю крепления для стяжки (для верности, правда колхоз, но зато уверенность). Что-то еще нужно?
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @КонстантинВикто, Про комплекс, прочитайте тут, https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_9.html не поленитесь. Там всё разложено по полочкам, объём небольшой. У вас фотографии конькового узла нет случайно крупно, как стропила там соединены и закреплены?
     
  13. КонстантинВикто
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Екатеринбург
    Площадь крыши большая поэтому допуская использовать и подпорки стропил (ближе к стене) и затяжку стропил (ближе к балкам перекрытия, на высоте 200мм).
    Правильно ли узел стойки и на каком расстоянии можно ее поставить от внутренней части стены?
    Можно ли затяжку выполнить из арматуры AIII D10 длиной без сращивания, если да, то как можно выполнить узел крепления к стропилине (чтобы не ослаблять ее)
    Благодарю заранее!
     

    Вложения:

    • 1000.png
    • 10001.png
  14. КонстантинВикто
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот так. Осмотрел: опора стропил без крепления снизу бруском ...
    Стропила срощены торцом друг к другу
     

    Вложения:

    • 12.JPG
    • 2014-03-22 13.43.43.jpg
    • 2014-03-30 16-54-33.JPG
    • 2014-03-30 16-54-37.JPG
    Последнее редактирование: 31.03.14
  15. КонстантинВикто
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Екатеринбург
    И еще. Можно ли затяжку выполнить из двух досок сечением 200*50мм, т. к. длины 6 м одной не хватит, чтобы стянуть стропила в нижней части. Там длина около 11 метров?
     

    Вложения:

    • 10002.png