1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 11

Помогу советом по плоской кровле

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Михаил-snabss, 18.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    У меня нечто подобное планируется. Плоская эксплуатируемая кровля с террасой.
    Скажите, так по опыту, чтобы мне прикинуть, какую плиту обычно льют с пролетом 5 метров?
    У меня 2 помещения будут иметь размеры 5х6 и 5х7. Другие комнаты 5х4 и менее, с ними вопросов нет.
    Стены в этом случае монолитные.

    Также рассматриваю вариант выполнения такого проекта в полностью каркасном исполнении.
    Надо определиться между монолитом и каркасом, и заказывать расчеты у конструктора.
    Как я понимаю, с монолитом меньше возьни, но он дороже.
    Хотелось бы услышать мнения опытных людей.
    Для меня важен не только бюджет, но и потраченное на строительство время.
     
  2. surfer
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    surfer

    Участник

    surfer

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сочи
    Михаил, в процессе эксплуатации плоской кровли выявилось вот какая беда. После обильного дождя выступили желтые пятна на карнизе (место выхода воронки из кровли). Разобрали сверху узел воронки. Сняли прижимной фланец. Разделительный слой из геотекстиля (тот который под мембраной) оказался влажный и эта вода судя по всему просачивается между воронкой и перекрытием и попадает на карниз. И непонятно откуда она взялась. После монтажа мембраны наливали воду и проверяли. Ничего не текло. Получается это конденсат собирается в таком количестве? Напомню пирог такой:
    1 Перекрытие
    2 Разуклонка-стяжка
    3 Геотекстиль
    4 мембрана
    5 геотекстиль
    6 эктрузия 50мм
    7 геотекстиль
    8 балласт (щебень из галечника фр 5-20) в качестве временного
     
  3. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Хоть в каркасе, хоть в монолите без ригеля никуда ни деться.
     
  4. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Для начала фото. а так если вы просто сняли фланец и подняли мембрану - значит течет воронка. после монтажа надо постараться оторвать фланец и мембрану от воронки, т. к. между ними должен был быть герметик.

    вторым этапом надо смотреть на швы и третим - на примыкания и проколы.

    Не видя я вам ничего не скажу.

    Конденсат не мог так много собраться. и он проявляется весной после зимы. когда после минуса приходит плюс. Надопонять сколько долго кровля стоит вообще.

    Дело в том что некачественные швы могут проявится через пол-года год. Поэтому если стоит задача закрыть кровлю балластом, лучше несколько раз как следует проверить швы. вырезать в пару мест швы и на разрыв их проверить, тогда более менее будет понятно что с ними.


    Но вы вроде бы недавно кровлю сделали, если я не ошибаюсь 1-2 месяца назад консультировались по пирогу.
    если течет после дождей, значит где-то затекает.
     
  5. surfer
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    surfer

    Участник

    surfer

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сочи
    Ясно. Спасибо за ответ. Да Вы правы. Кровлю сделали 1,5 месяца назад. К воронке мембрану на герметик не приклеивали, поэтому возможно вода там просочилась? По швам исключено т. к. сваривали ляйстеровской машинкой и делался двойной шов.
    Вообще все как то странно. Были осадки и побольше после монтажа и все было хорошо.
     
  6. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Возьмите полиуретановый герметик, высушите и обезжирьте воронку, нанесите герметик на воронку, насадите на воронку фартук из мембраны, нанесите на мембрану герметик особенно вокруг болтов и насадите фланец очищеный и сухой и закрутите получше. излишки герметика уберите. лучше делать фартук из неармированной мембраны с диаметром на 2 см уже диаметра воронки, фланец идет с изгибом во внутрь воронки - он мембрану вытянет дополнительно вниз. тогда будет двойная защита.

    https://www.forumhouse.ru/useralbums/93040/standalone?embedded=1
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/93041/standalone?embedded=1
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/93042/standalone?embedded=1
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/93043/standalone?embedded=1 под фланцем тоже герметик!
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/92602/standalone?embedded=1
     
  7. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    значит затекание не значительное и влага просто накапливалась какое то время, пока не потекла. скорее всего дело в воронках. Т. К. без герметика никак. Главное чтобы было сухие и чистые поверхности.
    На днях мои парни на одной кровле 16 воронок переделывали, гдето герметик не схватился с мембраной (явно на мокрую делали) гдето между воронкой и мембраной лежал разделительный слой а герметик между разделительным слоем и мембраной :)) Спецов вокруг пруд пруди :)
     
  8. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ну это конечно проще всего. А я за высокой эстетикой гонюсь. Мне бы сплошное перекрытие-кровлю толщиной 200-250 мм, без выступов. Вот думаю как этот ригель спрятать внутри перекрытия, в случае с каркасом, и что выбрать в качестве ригеля.
    На ум приходят 2 сваренных стальных уголка по 100 мм.
     
  9. surfer
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    surfer

    Участник

    surfer

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сочи
    Кессонная опалубка вам в помощь.
     
  10. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    по таким серьезным вопросам на форумах можно только спрашивать контакты архитекторов-проектировщиков, что мог бы такое рассчитать и сколько за это возьмет. Так вам тут любой насоветует, а отвечать не кому, если что.
     
  11. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ну вот мы и подошли к сути... Сейчас в РФ такие архитекторы пошли, что связываться с ними не хочется. Архикадом владеют прекрасно, но никаких расчетов сделать не в состоянии.
    Художники высокого полета, рисующие вторичный дизайн.
    Вот кто мне действительно интересен в данном случае, так это инженер конструктор. С ними
    и разговариваю обычно.

    На форуме меня интересует опыт людей которые уже что-то построили своими руками.

    А вопрос о том какую льют плиту или какие балки кладут на 5 метров пролета в типовом проекте, он конечно
    о-о-о-очень серьезный.
     
  12. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Возможно вы правы, ведь ответственность на вашей голове и если на нее упадет крыша. То спрашивать будет не с кого.
     
  13. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Я скажу честно: Для Вас и Ваших корешей у меня денег нет.
    Инженер конструктор которому я готов платить, работает в проектном институте.
    Но прежде чем к нему идти, я должен точно знать чего хочу: Определиться с материалом и технологией, как минимум.

    Извините за беспокойство.

    Не используйте красный цвет. :mad:
     
  14. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Вот я вам и да совет. Продумайте планировку и возможную арзитектуру и идите к конструктору. Он вам и рассчитает все и скажет из какого материала это можно сделать. А вы хотите наоборот. Сначала ищите дешевые материалы, а потом из этого хотите чтобы вам что то ктото придумал как делать.

    Поверьте уже давно не преследую цели здесь рекламироваться. Устал я от частных объектов. Доделываем последний в этом году и селяви.

    Вообще эта ветка про кровли, а не про несущие жб конструкции. Я вам краткий совет дал.
     
  15. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Я давно уже продумал планировку и архитектуру, но сделать это можно в разных технологиях, от каркаса до монолита. Конструктор посчитает что угодно, в принципе. Но он не скажет мне какой материал будет для меня лучше. Это я должен понять самостоятельно, глядя на уже построенные объекты из того или иного материала, общаясь с людьми которые это строили. Я не ищу тупо самый дешевый вариант, и изначально
    решил строить из монолита. Но нашлись люди (в том числе с Форумхаус), которые аргументированно рекомендовали мне строить мой проект по каркасной технологии. Я ищу рациональное решение, которое возникает в дискуссии. Вот для этого и есть форум.

    Но ведь железобетонная плита и есть основа плоской кровли, не так ли?

    Между проектированием дома и обсуждением типового проекта пятиметрового перекрытия плоской кровли, есть большая разница.
     
Статус темы:
Закрыта.