1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Котлаский, я пишу про буржуйку по теме ветки, скажите пожалуйста, почему Вы пишете про меня? Вам по делу сказать нечего?

    Доски. Неструганые, в занозах. Норвежских, фирменных, любимых. Неужели Вы их в топку, это ж Jotul? :ogo:
    А почему из Москвы? Наверное дальше всё же, где их сейчас лепят-то, чей не в Норвегии? :aga:
    У меня тоже доехала. Даже из Китая дешёвки доезжают, это ещё дальше... ;)

    А что, у меня есть какие-то вопросы? А что, из ёйтулофанатиков на них кто-то может грамотно ответить? :aga:
    Пока что у них тем для разговора две - какой великий ёйтул, да какой ужасный Ацтек, который не желает фанатеть по железяке. Причём вторая тема их, похоже, волнует больше, чем первая...
    Ну да ладно, вот Вам вопрос, раз уж напрашиваетесь.
    Объясните, пожалуйста, почему
    в инструкции к F8 написано Røykrørsdimensjon: Ø 150/177 cm2 tverrsnitt,
    в инструкции к F3 написано Røykrørsdimensjon: Ø 150 mm/177 cm2 tverrsnitt,
    а в иснтрукции к F3TD написано Røykrørsdimensjon: Ø 175 mm/240 cm2 tverrsnitt?
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Это требуемое сечение:
    дымохода круглого если (Ø 175 mm)
    дымохода прямоугольного если (240 cm2)
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всё намного проще - это диаметр и соответствующая ему площадь сечения (17,5см / 2) х (17,5см / 2) х 3,14 = 240,4см2.
    Вопрос в другом, почему для Ф3 и Ф8 диаметр заявлен 150, а для Ф3ТД - 175. Тут целая куча опытнейших специалистов-ёйтуловодов-фанатов :aga:, интересно, способен ли кто-нибудь ответить на такой простой вопрос, или только флеймить горазды?
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    А прежде чем спрашивать думать пробовали?
    Если в инструкции к конкретной печи написано - выполняй, раз купил эту печь. Я то как инженер могу ответить, но что толку то?
    Вы же не специалист в области теплотехники... Есть формулы для расчёта диаметра дымохода печи, есть свод правил на монтаж подобных печей, есть другие нормативные документы. Людей в институтах-университетах учат расчёты делать не один год, а Вы хотите чтобы я всё объяснил в одном сообщении?
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну так ответьте, если можете, к чему самореклама и так много букв не по существу?
    Заодно расскажите нам как краска на диаметр патрубка влияет? :aga:
     
  7. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Aztek, покупка доставила Вам радость?
    Или удовлетворение?
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень интересный вопрос, ностальгический практически, спасибо!
    Прошу прощения за некоторый оффтоп, но иначе не смогу на него ответить.
    Когда-то давно запах мандаринов ассоциировался с Новым годом и приносил положительные эмоции. Тогда нельзя было что-то, например холодильник, просто купить, нужно было несколько лет простоять в очереди. Но приобретение действительно доставляло радость.
    Сейчас же у меня в офисе стоит корзина с мандаринами и их никто не ест даже на халяву, а холодильник в столовую был куплен между делом, просто по дороге мысль в голову пришла - а пусть будет. Примерно то же и с буржуйкой. Я купил чугунную коробку для сжигания дров, Jotul это или ещё какой Термофор мне безразлично, главное чтобы комфортно было. Одна буржуйка уже есть, служит много лет и себя оправдывает - извлекает энергию дров и передаёт её в помещение. Ничего другого от неё собственно и не требуется. Ни на что другое она собственно и не способна.
    У меня нет оснований полагать, что в новой буржуйке не будут гореть дрова - будут, куда им деваться-то. Поэтому вроде как доволен. С другой стороны радость может доставлять нечто виртуозно исполненное. Например какой-нибудь процессор с новой архитектурой - я понимаю насколько это сложно и сколько в него вложено интеллекта. Например какое-то произведение искусства. Или чей-то виртуозный голос. Ну и т. д., это не зависит от сферы деятельности. Здесь же я купил одну из самых дешёвых у данного производителя чугунных штамповок, голимый безликий мейнстрим, нужно быть очень впечатлительной тётей, чтобы испытывать какие-то чувства по этому поводу. Купил и купил, никаких эмоций у меня это не вызывает, ни печали, ни радости.
     
  9. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую.
    Нет, правда, сочуствую.
    Я, например, прежде чем выбрать какую-либо вещь, (очень, что меня самого напрягает) долго анализирую рынок.
    И если после покупки не испытываю от этой вещи хоть сколько-нибудь положительных эмоций, то этот факт меня разочаровывает.

    ПС. Но все мы, конечно же, разные.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да не по чему, я не пессимист по характеру. :) Вот например скоро соловьи запоют - это радует неизмеримо больше, чем чугунный радиатор. Тьфу, хотел сказать - чугунная коробка... :aga: Ну, короче, они одинаково никаких эмоций не вызывают...

    Да я сам такой же, тоже сначала всё досконально изучу, потом уже делаю выбор. Но это ведь и от самой вещи очень сильно зависит. Понятно, что в том же процессоре есть критичные отличия, - техпроцесс, температура корпуса, кэш, ядра, архитектура в целом и т. д. Там есть что изучать и выбирать. А здесь что? Для меня это безликая чугунная штамповка, которая не должна прогореть и деформироваться при форсированном прогреве помещения.
     
  11. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огромное спасибо вам и вашему товарищу-Ё за столь пристальное внимание к моей блондинистой персоне и моей теме (которую я и закрыла из-за "великих знатоков", любителей пободаться) ;).
    Одного не пойму - вы меня в чем уличить хотите? В тупости или фанатизме? Хотя - мне не интересно ваше мнение...

    Если в инструкции к МОЕЙ печи указан диаметр труб 175мм - так и сделали...
    Если к JOTUL F 3 ("усовершенствованной версии модели печи JOTUL F 3 TD, оснащенной системой чистого горения (значительно повышающей эффективность печи) и встроенным пеплосборником") - 155мм, то пусть ЕЁ владельцы и такие "любознательные", как вы, задумываются, почему так...

    И - да! Я из тех "теть", которые умеют радоваться мелочам в жизни, а не только чему-нибудь "виртуозному":victory:.
     
  12. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Угу, как там все сложно аж жуть. Это для тех кто разрабатывает или эксплуатирует многопроцессорные, мнозадачные режимы типа расчета погоды, или какие-нибудь, ну очень специфические работы собирается делать, например в графике или для военных. Для большинства пользователей, все уже все давно придумано. Все дело в цене! С печами такая же "петрушка" или вы разбираетесь в них сами под свои крайне специфичные условия отопления, что мало вероятно, или берете, что вам предлагают в магазине. Результат одинаков, что при покупки печи, что при покупке процессора, "впарить ненужное" могут легко.
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Вам как к неподготовленному человеку ответить не смогу, но могу дать совет: читайте инструкцию по монтажу и эксплуатации конкретной печи, если сами читать не умеете и в монтаже не разбираетесь закажите монтаж печи и дымохода компетентному обученому человеку.
     
  14. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Кроме крайне малочисленной группки специалистов в узкой области, как то
    - ученых, рассчитывающих самое длинное в мире простое число;
    - художников, обрабатывающих в фотошопе сложнейшие массивы изображений
    и отряда впечатлительных тетенек, ой, извините, геймеров-подростков,
    для обычного потребителя компьютера, коими являются все остальные жители планеты Земля, из всех упомянутых "критических отличий" какое-то значение имеет разве что температура корпуса, потому что от температуры зависит, насколько махарайка будет громоздкой, неудобной и мешающей жить своим ревом вентиляторов.

    Чтобы не выгонять на улицу тех, кто изобретает и делает процессоры, вентиляторы к ним и не только, жесткие диски, шлейфы, провода и милллион сопутствующих им товаров (а это гигантская индустрия, с триллионными оборотами),
    придумываются и бросаются "в массы" эти бессмысленные лозунги про КЭШ, ядрЫ, архитектуру!
    и прочий бред для одной только цели:
    "Немедленно выброси старый процессор и купи новый!"

    Постоянно, по капельке, вливаемый в голову массам, этот бред, как мы видим, приносит свои плоды.
     
  15. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    А почему один и тот же автомобиль выпускают с двигателями объемом 1,3, 1,6, 1,8 и 2,0. Это просто такое исполнение. Так и здесь можно использовать или 155 или 175 мм, в зависимости от того какого размера патрубок установили на заводе. Почему они выбрали именно этот размер спрашивайте у производителя, им виднее. Возможно Это было сделано для достижения некоего параметра например по токсичности, в европе это сейчас модно, борьба за экологию и прочее.
     
Статус темы:
Закрыта.