1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это так, конечно - но если уж воткнул такое бревно - в штатном режиме большой беды не будет. Особенно если обработать стык хорошим герметиком. Прямо на этом участке, скорее всего, сажа и будет подгорать - и благополучно улетать. Только мудрить с тлением не стоит.
     
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, мне, честно говоря, импонирует Ваш неприкрыто трезвый взгляд на вещи в некоторых областях человеческого знания, в частности, в области чугунных ящиков.

    У меня к Вам предложение.
    К настоящему моменту Ваша подготовка к установке ящика только в этой теме заняла чуть больше 1 месяца и 22 страницы написанного текста. Что по величине и сроку несколько компрометирует провозглашаемое Вами абсолютное, замечу, согласие.
    Но, без сомнения, есть и объективные факторы, которые могут существенно повлиять на сроки. Например, доставленная Вам посылка шла Почтой России, а в этом случае, без сомнения, на срок меньше месяца лучше не надеяться.
    Но теперь, наконец, все позади.
    Давайте так. Сегодня, в пятницу - привозите. Шлеп! Завтра, в субботу - ставите. Шмяк! Завтра же, в субботу - топите, наполняетесь ощущениями, ведете при этом наблюдение.
    В понедельник утром Вы, как Истинный "тот, у кого Jotul", выступаете в этой теме, хоть с критикой, хоть с чем еще.
    Публично подтверждая Ваше жизненное кредо, высказанное пару страниц назад.

    Или Вы, провозглашая одно, Вы будете продолжать диаметрально противоположное - пастись среди тех, кого и высмеиваете. Объективно являясь, между прочим, одним из них.
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Насколько я понял такую ситуацию, это если стартовая - горизонтальная. А вертикальная часть сэндвича имеет сборник конденсата в нижней части дымохода (ниже врезки горизонтальной части).
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы не могли бы пояснить, как два выделенных мной фрагмента Вашего текста коррелируют между собой?
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Естественно.

    Точнее - должна иметь, тут знатоки-ёйтуловоды умудряются без тройника углом подключиться к заднему выходу... ;)
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Я говорил вообще, т. е. об общих принципах домоходостроения на базе сэндвичей. А не только о "буржуйкостроительстве" :)
     
  7. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    И не только ёйтуловоды.
    И несколько лет этим пользовался, радуясь, что сделал именно так, а не доплачивал за ненужный тройник.
    Этот смешок совершенно не понятен.

    А также.
    Установка дымохода большего диаметра - это, без сомнения, благо. Это и "запас прочности" для конкретной печи, и заделка на будущее, если захочется заменить печь на другую, совсем другой мощности или другого типа. Это и возможность отступить (сделать шажок назад) в сложных местах, где что-либо сделать тяжело - недостаточная высота или лишний изгиб, например.
    Я бы еще понимал смех, когда установлен дымоход меньше положенного.
    Больше положенного - смешки непонятны и глупы.

    А также.
    Установка дымохода "по дыму" мне, как многолетнему пользователю буржуйки (топлю строго по инструкции), всегда казалась и кажется сейчас - более надежной.
    Пусть лучше капнет клякса, чем подует угаром. Не капало никогда.
    Обязательность "по конденсату" из уст фотошоп-эксперта вызывает ну очень большие сомнения.

    Начинали за здравие - заканчиваете за упокой. Как ботаник рассуждаете.
     
  8. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Вы - ворон №2. Ворон-теоретик. Искренне желаю Вам того же самого :hello:

    Господин Начальник, докладываю, что после сотен протопок в течение нескольких лет отложений сажи и пр., к большому Вашему сожалению, обнаружено не было не только в пресловутом и так ненавистном Вами колене, в частности, но и в о всем дымоходе в целом. :|:

    Затапливая сегодня в 21-30 вечера печку, я обязательно буду вспоминать о Вас и о Вашем образовании! :pioner:

    Скоро ехать, солнышко светит, артист настроение еще выше поднимает.
    Здоровско! Спасибо!
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.265

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.265
    Адрес:
    Уфа
    Ну тут как сказать? Особых претензий к "Огонь-батареи" - вроде как нет. Пока дом строил - идеально подходила. Но вот как перешли к дизайнам и прочим фен-шуям, так сразу стала инородной казаться...
    Все таки дизайн у нее - скажем вежливо, на очень большого любителя.
    Это - основное.
    Из неосновных самый большой минус - огромное количество ребер и прочих мест где копится пыль. И без специальной, кропотливой очистки - она элементарно воняет.
    Ну вот как то так.
     
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    На качество отливки влияет даже температура металла. Так что отливать крышки для канализации это одно, а сделать отливку с заранее заданными свойствами это другое. Россия как и СССР как показала практика может производить качественные товары разового изготовления, например ракеты, а все что производится на конвейере получается полным дерьмом. Зачем мне российская стальная печка, если у нее срок службы 5 лет? Мне надо печка, которая без проблем прослужит не менее 20 лет, а лучше все 50.
    Я никогда не куплю новый ВАЗ, он мне не нужен, я лучше куплю десятилетнюю иномарку и спокойно еще столько проезжу.
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да я и не спорю, в любом деле есть свои тонкости. Но все эти тонкости в отношении отливки чугунных болванок отработаны сотни лет назад и особого ума для исполнения не требуют. Не коллайдер это, понимаете, не коллайдер, а обычная чугуняка. Причём необработанная, даже острые наплывы на краях болванки не убраны.

    Какие там особые заданные свойства? Неточности литья при стыковке болванок сглаживаются шнурами. От неё и нужно всего-то, чтобы не прогорала. Так и наши чугунки не прогорают - у меня ещё советского изготовления стоит вообще без проблем, чего ей будет-то?

    Откуда Вы такие данные взяли? :ogo:
    Если потратить равную сумму денег на обогрев одного и того же помещения, то я сомневаюсь, что наша стальная печь очень сильно уступит по сроку службы. При этом будет иметь гигантский запас по мощности и превосходство в разы по времени горения и мягкости обогрева. Т. е. для ПМЖ наши печи при равной цене рвут норвежские буржуйки как Тузик грелку по всем эксплуатационным характеристикам. Чугунки удобнее только в одном - в форсированном разогреве за счёт возможности сильного накаливания чугуна. И всё на этом. Если с чем-то не согласны - приводите данные из инструкций для моделей с равной ценой, иначе смысла нет обсуждать.
     
  12. Yuroktlt
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142
    Не наши рвут, а наши рвутся! https://www.forumhouse.ru/threads/144815/page-55 Podian75
     
  13. Yuroktlt
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142
  14. Yuroktlt
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142
    Вы назовите производителя чугунных печей, производящих более 100 лет и сравним примерно одинаковые печи и посмотрим что получиться


    Значит не эксплуатировали печь, если она еще стоит.
     
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Да скучно их читать, уже год как перестал объяснять инженерам Термофора их косяки. Толи у нас Ацтек - опа, опа, опа Америка-Европа, Азия-Евразия шо за безобразия! :)] Кстати, тема "Печные дебаты" отчасти и моя заслуга ;) Как говорится время - лучший доктор, со временем люди разберутся что такое хорошо и что такое плохо. На счёт качества: было и у нас качество, я ещё недавно доверял только подшипникам сделанным в СССР. А вот сделанных в РФ уже не доверяю - халтурить начали в погоне за прибылью. Для меня переход нашей страны на капитализм было презрительно. Нам в школе долбили про загнивающий запад, а теперь...
    Эх, какой смысл было проливать столько крови, чтобы вернуться на 100 лет назад... У меня к примеру коммунисты расстреляли одну из прабабушек - учительницу царской гимназии, её мужа инженера железнодорожника. Зачем? Хотя понятно, Россия была и есть конкурент для западной цивилизации, а коммунизм - проект созданный западом для борьбы с этим конкурентом. Парадоксально, но коммунизм - это продукт капиталистов-олигархов.Так вот и пошло: для Германии был придуман проект под названием нацизм, а для России - коммунизм. И столкнули лбами, чтобы Америке не мешали жить.
     
Статус темы:
Закрыта.