1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Да что Вы говорите...:)]:)] У Вас в мороз при -27 градусах при топке Вашей печи из Вашего дымохода не видно вообще дыма? :faq::super: У меня из трубы котельной на природном газе и то дым столбом - вода в виде пара. А кто тут говорил про сухость дров, что они там (что то про "лошадь в вкууме"):)] абсолютно сухими не бывают? Ой Ацтек, напишите мне что нибудь умное и не дразнитесь как маленький мальчик, а то я уже сомневаюсь, что общаюсь со взрослым мужчиной.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Если сухие? Конечно не будет. Только сухие дрова - это сферический конь в вакууме. Вам, как печнику и теплотехнику, должно быть хорошо известно, что дрова всегда мокрые, вопрос только в процентном содержании этой самой мокроты.
    Ацтек это ведь Ваши слова? :aga: Так что там Вы про керогазы то писали? То есть в мороз из дымохода пар идти не может? Ацтек покажите мне наконец Вашу чудо печь. Я готов её купить у Вас по сходной цене если при -27 град из дымохода Вашей печи идёт прозрачный воздух! :pioner:
     
  3. TimYa
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29

    TimYa

    Участник

    TimYa

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Челябинск
    Какой то здесь вы неконструктивный спор развели... я даже перестал улавливать кто за что ратует. я не являюсь владельцем ютула, но недавно поставил чугунную печь камин другого производителя и сформировал свое мнение по вопросу комфортного отопления - лучшее отопление это автоматическое, т. е. газовое, центральное или электрическое. все остальное это вариации на тему отсутствия лучших вариантов. кирпичная печь, что бы многие адепты не вещали не является комфортным отоплением для пмж, скачков и перепадов температуры избежать не удастся, мне лично гораздо больше нравится комбинация буржуйки и электро отполения, как ми нимум можно в кратчайшие сроки нагнетать температуру до необходимых величин, что в случае кирпичной печи невозможн
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Да, газ это удобно, но если газа нет, то приходится искать альтернативы. А теплоёмкие печи (в том числе и из кирича) имеют высокую тепловую инерцию. Это и хорошо и плохо. Хорошо тем, что аккумулируют тепло, что, согласитесь, удобно для поддержания стабильной температуры в помещении. А плохо тем, о чём Вы пишите - по приезду в выстуженный дом нужно долго ждать тепла упершись попой в кирпичную стену :aga:
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Ацтек, ну сморозили:aga: глупость, так зачем оправдание себе искать? Хоте доказать мне что в выхлопе из моей дымоходной трубы нет водяного пара? :)] Ай Ацтек, и когда Вы поумнеете и не будите "лохматить бабушку" Так как на счёт чудо-печки с прозрачным выхлопом при отрицательной температуре? Не надумали ещё продавать? :cool:
     
  6. TimYa
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29

    TimYa

    Участник

    TimYa

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Челябинск
    в том то и дело что стабильную температуру поддерживать не получится, всегда будет или выше чуть оптимума или ниже, плюс повышенная разница температур между полом и потолком в отличие от других вариантов - недостатков масса, не говоря ужпро габариты съедающую полезную площадь.
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Судя по фото, не совсем он и белый. Белее видели :)
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за разъяснения, но они известны :). Просто хотелось услышать из уст Вовы, что даже в сухих влага есть. И точку росы никто не отменял...
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Domovladelec, Не обижайтесь :) Надо просто выражаться точнее и технически правильнее.
    Занимались своими делами, пока ... (опускаем, а то прибьют :)).А печь топилась. (сама по себе). А так можно подумать, что что-то вы с ней делали, иначе бы она не нагрела ваш дом. Надеюсь, понятно.
    И про термометр, где его размещать, всё ж не забывайте.
    Что касается малого понижения температуры в вашем доме за ночь - это достоинство вашего дома, а не печи-буржуйки. Стены из брёвен достаточно теплоёмки. Это так, для справки. Не всё ж мне вам о плохом говорить :)
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы написали про белый дым, потом дым назвали паром - это называется я глупость сморозил? :aga:
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Котлаский, на фото видно, что дым остывший. Не так чтобы очень, но остывший.
    И для буржуйки с сэндвичем - честно говоря, не совсем нормальный.
    Не видели другого, не довелось, и с полуостывшим дымом в бетонном дымоходе считаете, что так оно и надо для буржуйки. Вас же предупреждали - глупо выглядите.
    У меня попрозрачнее дым, пожалуй, будет к концу топки. Да-да, в минус 27. Ну и что с того? Что кирпичная печь выжигает дрова эффективнее Йотула?
    И про цвет дыма умиляет. В этом сезоне за несколько десятков топок только 1 (один) раз наблюдал дым в светлое время суток. Не черный. А серый дым или белый - да кто же его поймет, смеркалось.
    Зачем Вы днем топите? День и так короткий.
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Стабильность тепла с кирпичной печью зависит от массы печи (теплоёмкости). Это как с конденсатором в фильтре питания после выпрямителя. Мал конденсатор при данной нагрузке (при больших теплопотерях дома) - пульсации напряжения (тепла) большие. Или ток (теплопотери) снижать, либо конденсатор (массу печи) увеличивать. Так что ток-тепло очень похожи...
    Повторюсь, одни мои знакомые имеют и батарейную СО (газ) и печь кирпичную. Так вот по мнению молодой хозяйки (достаточно молодой ;)) от печки совсем другое тепло. Оно как от солнца. Тёплое и пушистое, ласковое :). Вот и сам стал задумываться, что нужна кирпичная с лежанкой (косточки погреть -потому как мы с женой (привет "ясновидящим";) уже, увы, не молодые люди) плюс буржуйка для массированного вброса тепла (при необходимости). СО с батареями вдобавок на чём -нибудь (газа нет) (электро, дизель, ТТ) =? пока). Дымоход поэтому планируется коренной...
     
  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А может хватит придираться к женьщине, как человек выражает личное мнение это дело каждого, а вот как вы понимаете простого обывателя, говорит о вашей компетентности в данном вопросе. Вы наверное забрели по ошибке не на тот форум, здесь не проффессионально - технический форум, здесь общаются обычные разные люди и делятся своими наблюдениями и может хотят получить совет или разьеснение от спецов, посещающих форум, а вы не только не помогаете а стараетесь унизить человека свими дурацкими подколками. Знаете обьясните челу как и что популярно что бы дошло а не можете просто помолчите а не учите как кому выражаться "технически правильно" это что учёный совет или защита кандидатской.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Николас, не нервничайте. Вы тоже не обижайтесь, вас вынужденно уличили в некомпетентности по СДГ. Не привык соглашаться с лабудой... Истина дороже. Вашего статуса автора темы в том числе.
    Вздохи и охи - это в "Самовары" вам, присоединяйтесь...

    P. S. Понимаю, получили от покупки не то, что ожидали...
     
  15. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оййй... Прямо комплимент отхватила:aga:...
    Вы не улавливаете одного - я рассказывала о ЖЕНСКОМ восприятии печи в доме, её пользе, уюте, который она создает НА ДАЧЕ!.. Я, не вникая в природу печных газов, делюсь СВОИМИ ощущениями, что вы позволяете себе называть "обманом и чушью"... Много на себя берете. Не вам запрещать мне участвовать в той или иной беседе:um: ... Стройте кого-нибудь из близких...
    Я заметила:)]. Ни один мой пост не проигнорировали...
    Именно это не позволяет мне разговаривать с вами в другом тоне... Мама с папой другому учили... А вот у вас, чувствую, и в реальном общении с людьми проблемы... Из-за отсутствия элементарной вежливости...
    Читайте выше ответ другу...
    Не всем нужны цитаты из книжек и мнение профессоров... Поверьте... И будьте снисходительнее к форумчанам, далеким от науки...
    Вы говорите часто очень правильные вещи, но в такой форме, что ваша инфа не воспринимается... Вы навязываете свое мнение, а не рекомендуете...
    И я не писала в теме, понимая свою некомпетентность (поверьте - я не идиотка), пока вы не начинаете "выманивать" меня из "засады"!.. Я не из тех, кто подставляет вторую щеку... Пардон:hello: Огрызаться буду! :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.