1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Ну и что такого? Есть конкретная категория людей, которые в этой теме общаются.
    В тех же компьютерах - есть реальные характеристики устройств, которые определяют эффективность компьютера в целом. А есть маркетинговые понятия, которые на всегда слуху и постоянно обсуждаются в многочисленных темах, где люди искренне думают, что они вращаются "на пике" науки и технологии. Ну нет у них базовых знаний, чтобы понимать, что там внутри крутится и почему крутится так, а не эдак. Нет так нет, пускай общаются.
    К какой категории людей относится человек, который может позвать товарища, утром погрузить буружуйку в машину, поехать на дачу, по дороге прихватить с магазина сэндвич? И уже вечером наслаждаться тишиной и кристально чистым небом за окном, наблюдая мерцание огня.
    Нет, "монтаж" (как сурово называется то, а:aga:) будет аж летом. Будет ли сэндвич ноунэймом? Конечно же, нет.

    Все то же самое - только в профиль.
    Пусть общаются :love:
     
  2. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Нормальные обладатели печей Йотул, зачем вы мечете бисер перед двумя факторами, один -это А, а второй тоже ясен. У фактора А печи такой нет и насколько я понял, не будет...Они всю тему забили непонятно чем. Хотя я не являюсь обладателем такрй печи и в ряде тем спорил с одним пропагандистом данной печи, но по другому вопросу. А здесь просто вопиюще...Неприятно читать. Какие могут быть ощущения у необладателя печи, фактора А? Тема превратилась непонятно во что... Игнорируйте такие факторы...
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.265

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.265
    Адрес:
    Уфа
    Поддерживаю 146%!
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Cloun-jouri-s, у Вас нет печи Jotul. Вы не написали ни единого поста про печь Jotul. Когда-то в другой теме я публично продемонстрировал глупость Ваших высказываний, так Вы теперь всю жизнь будете гоняться за мной, флудить и кидаться какашками от обиды? Что Вы вообще делаете в этой ветке?

    Так я прочитал: периодичность закладки дров 65 минут. ;)
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как я уже говорил, сначала нужно определиться в терминах. Если под длительным горением понимать возможность через несколько часов после закладки разжечь очередную партию дров, то да. При этом не имеет никакого значения какой шильдик на чугунной коробке - это не свойство печи, это свойство дров тлеть длительное время при ограничении кислорода.
    Если же говорить про реальную возможность обогрева помещения в течение нескольких часов, то чугунная буржуйка в виде примитивного ящика с дверкой (зуб перед дымоходом ничего не меняет) ни коим образом печью длительного горения не является.
     
  6. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тип горения может быть обусловлен конструкцией печи. Но его продолжительность зависит только от возможности загрузить в печь соответствующее количество топлива. У бюджетных Ютулов топка маленькая.
    Как можно обижаться за это на производителя?
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Никак нельзя, производитель тут не при чём. Нужно просто понимать, что топка маленькая, площадь поверхности маленькая, что при такой конструкции печь будет эффективным источником тепла в течение часа, но никак не всей ночи. О чём, собственно, и сказано во всех официальных инструкциях.
    На производителя можно обижаться за бардак на сайте и в документации, но не тип продукции.
     
  8. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ацтек, ошибка Ваша! После прогрева дома в пятницу, в субботу и воскресенье я подхожу к печи один раз в три часа. Печь при этом не тлеет, а горит. Температура в помещении не опускается ниже 25, Каждый час, а то и чаще подкладываю в пятницу, когда нужно прогревать дом.
     
  9. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Для высокогоодаренных пользователей, тема называется, насколько я понял:-У кого Jotul, поделитесь ощущениями и наблюдениями. В переводе на русский язык, обозначает, у кого она имеется и кто пользуется, делаем соответствующие выводы... Успехов и удачных топок (обладателям Йотула), ну естественно и тем, у кого другие модели печей!
    Фактору А- у вас ее тоже нет...
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Это современный теплоизоляционный материал. Не в коем случае не удаляйте его. Он необходим для защиты от избыточного перегрева корпуса печи и для поддержания оптимальной температуры в топке печки. Материал аналог изоляции под торговой маркой "суперсил"
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет никакой ошибки, 3 часа это не ночь. Хотя я и не очень представляю как эти два небольших поленца могут гореть столько времени.

    Это характеристика комплекса факторов, но никак не исключительно печи.

    Вот это и есть правильный для буржуйки режим. ;)
     
  12. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вообще-то это простая физика. Одна закладка дров при номинале сгорает скажем за час и дает 10 квт, если эту закладку растянуть по горению на 5 часов, то условно печь станет отдавать по 2 квт в час, т. е. станет работать как простой электронагреватель, только на дровах. Разве это не хорошо? И что мне как пользователю еще надо?
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Vova230, Если бы было всё так просто (те же 10 кВт и поделить равномерно по времени) вы бы, печник (и), остались бы без работы :).

    Во-первых, уже не 10кВт * часов (энергии) - при тлении будет меньше (кпд упадёт до смехотворных значений). И по времени это будет неравномерно.
    Конкретные значения чисел привести не могу...
     
  14. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ацтек, моя печь предназначена для эффективного обогрева моего дома. Я привел примеры, как она справляется с поставленной задачей. Она быстро прогревает дом по пятницам и, не требуя от меня особого внимания, поддерживает комфорт днем. Это и есть правильные для буржуйки режимы. Если речь вести о ПМЖ, нужна другая система отопления.
     
  15. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Ну и в чем здесь преимущество Jotul? Моя банная Харвия в таком режиме может работать сколько угодно. Прикрыв шибер на трубе и закрыв зольник можно добиться режима тления. Буржуйка она и есть буржуйка. Свою кирпичную "шведку" тоже в таком режиме могу топить. Только зачем мне все это надо?
    Так и не понял в чем преимущество тления (длительного горения или как там правильно) в Jotul. Типа дров накидал в плохо утепленном доме, кровать рядом поставил и спишь? Так мощность уже будет не 8-10квт, а 1-2квт. Предмет разговора уже утерян. Больше 100страниц какого-то флуда развели.
     
Статус темы:
Закрыта.