1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Вас, дорогой cloun-jouri-s, я бы попросил не забывать, кто сподвиг Вас на использование угля в качестве топлива. Кто, приобретя печь на год позже Вас, на год раньше Вас использовал каменный уголь и поделился впечатлениями и ощущениями.
    Я в категоричной форме попрошу если и вспоминать меня, то использовать в написании только заглавные буквы, т. е. "Второй Тоже Ясен".:)]
    Здесь же, в ветке "Эксплуатации", можете называть меня проще - Учитель :love:
    Амнезия, неблагодарность, хамство в отношении стародавних знакомых - качества, широко распространенные в категории фирмачей. Крепитесь, вырабатывайте иммунитет, болезнь, как видите, заразна.
     
  2. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тема не о преимуществе Ютул, а об опыте эксплуатации.
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но через годик дымоход все-же посмотрите - похоже, иногда у Вас тлеющий режим, а дымоход высокий. При хорошем сечении дымохода тяга может быть беспроблемной и на сильно засаженном, а вот от возгорания сажи гарантии нет - особенно учитывая, что большую часть времени печь работает в интенсивном режиме. Это удовольствие я раз имел по глупости (доводил тление до суток на "Бутакове" с помощью сырых дров) - впечатлило, хотя благодаря нормально собранному дымоходу обошлось и без разрушений. Но раскаленный сэндвич снаружи - это что-то. Что там внутри - даже думать не хочется.
     
  4. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Боюсь пожара до поноса! Раз в месяц просвечиваю дымоход фонариком, пока все нормально.
    Кто нибудь может поделиться мнением об эффективности прочистки разными химическими средствами?
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Может быть такое (см фото)
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    1. Это ужасно. В смысле пожара... :(

    2. Есть мнение, что не нужно устанавливать колпак над дымоходом. Осадки, попадая на стенки трубы, смывают сажу в отстойник для конденсата.
    (мнение не моё)

    Про конденсат и последствия
     
  7. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет - я уже после этого его два раза разбирал и прочищал (так меньше грязи, чем делать это вместе с печью, а работы - 1,5-2 часа). Трубы не деформированы - нержавейка неплохо себя ведет, но вот какая там была температура в процессе горения сажи... Мрак.
     
  8. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Я же говорю что условно. Разумеется все не так примитивно упрощенно, но общая суть не меняется.
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Если говорить "условно", то кирпичная печь "шведка" справится и с быстрым разогревом (через чугунную плиту) и, самое приятное, с длительным теплом. Если мало этой скорости, можно "завести" буржуйку, "пушку" (можно на газе) и т. д. Хотя к газу я тоже с большой опаской отношусь...
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Vova230, вы какие печи "строите"?
     
  11. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Передо мной не стояла задача кого то в чем то убеждать. Всего лишь показал факт.
    По указаниям изготовителя, тип печи нужно читать в пункте «2.0 Tekniske data», а вовсе не в указании как, чем и с каким периодом лучше топить. В этом пункте черным по белому написано что тип этой печи "Kontinuerlig" как уж оно переводится или интерпретируется кем то, мне все равно. Для этого в общей инструкции по эксплуатации выделено место, для пояснений.
    Является ли на самом деле сей аггрегат, печью поддерживающей длительное/растянутое/(вставить свое понятие) горение, мне так же по барабану. :hello:
     
  12. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Все правильно, шведка может обеспечить быстрое тепло. Но есть один немаловажный нюанс, если промороженная дача, то кирпичную печь, даже шведку лучше не топить, кирпич не любит резких перепадов температур. Печи на газу или на соляре в жилом доме как-то не катят. Кроме того народу ведь хочется еще иметь и камин в доме. Так вот открытый камин тоже не лучший вариант, а чугунка с большим стеклом решает сразу множество проблем. Да, можно и шведку с большим стеклом сделать и каминопечь соорудить все это тоже возможно и каждый решает для себя. То что я говорю про Jotul просто объективные данные и не более того, а то меня уже пытались записать в продавцы этой марки.
    Строю по большей части изразцовые печи. Кстати печь из самонесущего изразца может быть в некоторых случаях даже предпочтительнее чугунной, а в некоторых случаях уступать ей. Опять же для дачи изразец тоже не самый лучший вариант, хоть и получше кирпичной. При морозе, да еще если плохо сделана гидроизоляция от фундамента, эмалированный изразец тоже портится. Поэтому как дачный вариант металлическая печь и в частности Jotul вне конкуренции.
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    И вроде присутствовал товарищ в соседней теме о правильной топке печи, и, скорее всего, читал о температуре в топливнике из тамошних научных споров. Читал, да запамятовал :faq: Ну какое нафиг значение имеют стартовые плюс-минус 20, если в топке потом будет с тыщу градусов? Не топи во всю дурь с самого начала - и все будет ладненько. А если будешь - в любое время года печь запорешь.
    Зачем своим авторитетом печника подпитывать очередной дурацкий стереотип? Их и так хватает.
    Не топил никогда зимой в холодном доме кирпичную печь? Лучше промолчи. Не позорься.
    Я все ждал, когда же уважаемый slava137 свой, наконец, вариант счастья тиснет. Дождался наконец.
    По двум печам говорю. На некрупных (350 кирпичей) шведках нету его, приятного длительного. По причине варочной поверхности (шведка - простейшая кирпичная печь с варочной поверхностью). Нету и все. Плюются сторожа. Печи слабо держат тепло. Из-за нее, дырищи посередине. На более крупной шведке (кирпичей 600 или поболе) приятное длительное, наверное, есть. А вот с разогревом оно не очень. Был в гостях во время нагрева - от варочных кружков теплом особо не веяло. Но Вы и сами это отметили.
    Если шведка и йотул - ни то, ни се, в эксплуатации примерно похожи (и по цене, кстати, тоже), то справедливости ради надо отметить одно пропущенное неоспоримое преимущество некрупной шведки, а именно: шведка занимает меньше места. В тех углах, где стоят шведки, не то что йотул, моя буржуйка безопасно не поместится.

    И вообще дело не в этом. И не в том, что догорание углей и тление мокрых поленьев - это вещи разные, что в первом случае копоти почти нет, а во втором невозможно много.

    Дело вот в чем:
    Хочется и хочется, зачем мешать в одну кучу Владение Камином, отопление, энергосбережение и ночной комфорт?
    У меня камин есть - и я крутой. А уж чем я там под утро догоняюсь, или вообще зубами стучу - не ваше дело.
    Если у Вас камина нету. Если есть - пообщаемся :love:
     
  14. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Я не топил, я ремонтировал печи, которые топились наездами раз в месяц и которые запороли за один сезон. Мерзлый кирпич ладно, он отогреется, но при нагреве он еще и влаги насосет от фундамента особенно, а потом эта влага опять замерзнет и порвет кирпич. Пару-тройку таких заходов и кирпич посыпится. Я уже помолчу про то, что прогревают печь с минуса до +25 в доме самым варварским методом. Вы наверное тоже не видели как потеют печи, которые долго не топили.
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Тоже такое хотел сказать. Опередили. Пример, автомобиль и при -30 заводим, и при +20. Греем до 90. Диапазон уже, мороз более страшен. И, конечно, не полезен.

    Но
    заставило несколько задуматься...
    Влага - дело плохое, конечно.
    От фундамента - это можно исключить. Откуда тогда ещё? и как не допустить?
    А то, что ремонтировать приходилось, мне кажется, до дури резко грели (топили). И несколько раз закладки подряд делали.
    Впрочем, всему дому (стенам) тоже плохо от наездов по выходным и периодического разогрева. Даже, если печь - чудо-Jotul :). А стоимость дома несоизмерима со стоимостью печки. Любой.
    Выходит, 2 варианта.
    1. Зимой не ездить на дачу.
    2. Делать СО для круглогодичного (сезонного) отопления (можно в будние дни снижать температуру для экономии). Или ставить GSM-контроллер на конвекторы - плавно разогревать к приезду.
    Да, дорого. А вся наша жизнь - сплошное дорого, увы...
     
Статус темы:
Закрыта.