1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ничего подобного, это бизнес по-йотуловски, а не по-российски.
    На моём нетбуке Асус оказался наклеен стикер с поддержкой 802.11-n, который реально установлен, но софтово заблокирован. За эту ошибку в качестве извинения за неудобства фирма прислала мне в подарок дополнительный аккумулятор.
    На Воронежском дымоходе, который я недавно купил, был косметический дефект на шве в виде жёлтого налёта. Фирма бесплатно заменила мне весь комплект, бесплатно изготовила недостающие мне нестандартные элементы и всё это так же бесплатно доставила из Воронежа в Нижний Новгород прямо к дому. Вот это бизнес по-русски.
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы реально помогли человеку, прям спасибо огромное от всех форумчан! [​IMG]
     
  3. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    К вам приезжали ведь эти монтажники, а почему вас то небыло, ведь это самое главное и если бы вы были то носом бы ткнули и показали что вам не нравиться. А вообще Миша вам правильно говорил что надо начинать с монтажников, насколько я понял они из той же конторы где вы покупали эту топку. Вызывайте снова и пусть при вас разжигают и проверяют все режимы регулировок и лично вам всё показывают и доказывают что это норма и обязательно это должно быть письменно завиксировано, составлен акт, на проведение этих испытаний. Если монтаж правильный то топку пускай меняют, а так у вас пока только словесно всё происходит и бездоказательно. Ну и соответственно предупредите компанию, настойчиво дайте понять, что дело будет доведено до конца и вы не будете мириться с действующим положением и дойдёте до суда. Я думаю, ни одна уважающая себя компания не захочет связываться с судом и решит вопрос полюбовно. Но начинать надо с монтажников и лично быть у шефа с письменной претензией.
     
  4. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Раз были найдены щели, то это уже говорит о неправильной установке. Так что сначала установщика за горло брать, а потом уже по инстанциям идти.
     
  5. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, кто знает, не могу найти реальные данные по мощности I-18, везде разные данные от 11 до 22 квт. Речь о максимальной мощности.
    Или производительв разные модели под одним названиемв разные страны поставляет (что маловероятно) либо завышает/занижает данные ?
     
  6. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    https://www.jotul.com/ru/wwwjotulru/Main-Menu/1/1/--/Jotul-I-18-Panorama/ Официальный сайт производителя.
     
  7. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я про это и спрашиваю: тут для Росссии 22 квт
    Тут для Англии 15...
    http://jotul.com/uk/products/inserts-and-fireplaces/Jotul-I+-18-Panorama#technical-area
    Для Германии 9 (если правильно понял)
    http://www.jotul.com/de/wwwjotulde/Main-Menu/Produkte/Holz/kamineinsatze/Jotul-I-80-Maxi-Panorama/
    Очень странно для такого известного производителя...
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не существует такой мощности, вот и найти не можете. Каждая печь рассчитана на определённую закладку дров. В единственном официальном документе указывается номинальная мощность. Все остальные источники, включая сайт производителя, пестрят ошибками и разночтением, не являются ни публичной офертой, ни руководством к действию, производитель не несёт ответственности за размещённые там данные. Если положите дров меньше, мощность будет ниже, больше - выше номинальной. И в том и в другом случае Вы отклонитесь от требований инструкции по эксплуатации.

    Уже много раз писали, что у йотула полнейший бардак в этом плане.
     
  9. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Действительно. Но думаю максимальную можно считать 22.5 кВт Возможно это как-то связано с местным законодательством или еще с какими-то ограничениями. Для стран бывшего СССР стоит именно 22,5 кВт, для стран Европы 10-15 кВт. Думаю, что в номинале будет 15 кВт, но выдержит топка и большую нагрузку.
     
  11. Snob80
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45

    Snob80

    Живу здесь

    Snob80

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за поддержку:|: Буду держать всех в курсе дела.
    MAXIMOS, Вам отдельное спасибо, как сделаю и отправлю видео сразу же отпишусь.
    Щели были найдены в самой топке, не качественно собрали ее на заводе или транспортировали не правильно:(.
    Компания сторонняя, просто они в одном здании сидят и отправляют на монтаж к ним. Своего монтажа у jotulв Москве нет, только в Питере. Буду дергать монтажную организацию.
     
  12. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вообще-то топки собирают на месте, а так получается, что смонтировали непонятно где, пока везли растрясли, где-то что-то отвалилось или плохо присохло, вот и результат.
     
  13. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Что то мне подсказывает, что не было там никаких щелей, иначе почему ничего не изменилось после их ликвидации? У нас просто у монтажников частая практика, отмазаться от клиента, выдумав какую то сакраментальную версию и скинуть на другого. Пусть делают официальное заключение причины, по которой они считают проблема. И если окажется, что причина в другом, то получат счет, за работу других людей, более грамотных, которые в случае необходимости будут привлечены со стороны.

    Просто на жизненном примере.

    Покупает человек у нас топку. Мотажника привлекает со стороны. Потом звонит и нервно говорит, вот мол, топка плохо горит, стекло черное, греет плохо и т. д. Мы говорим, а кто вам ее монтировал. Говорит нормальный спец, 15 лет каминами и печами занимается и как раз дает ему трубку. Спрашиваем по телефону, может вы подачу конвекционного воздуха не сделали, да нет говорит сделал, а может дымоход низко, да нет говорит дверцы открываешь аж гудит. Ну что делать, берем своих специалистов и едем на объект.

    Смотрим на самом деле топка вся черная. Разгорается очень плохо. Начинаем двигать регулировками, как то туго ходят, начинаем дергать сильнее и... выскакивают из щелей забора воздуха, куски цементного раствора, которые просто стекали по корпусу вниз, когда печник неаккуратно делал кирпичную кладку. Прочистили и все заработало как должно быть. Смотрим дальше, почему же не греет? Оказывается, снизу приток воздуха через дровницу сделан нормальный, а сверху в кирпичной кладке два отверстия площадью в торец кирпича. Так где ж оно будет греть показываем хозяину, когда там суммарная площадь должна быть 700кв.см и вообще такие вещи прописаны в каждой инструкции, которую оказалось печник даже не смотрел.

    Вот так, день в жо. и специалистам рабочий день и за выезд никто не оплатил (а объект находился за 100км). Заказчик конечно это делать не обязан, а вот печнику этому нужно по нормальному было выставить счет на компенсацию расходов, чтобы в следующий раз смотрел куда положено и делал аккуратно. Так куда ему выставишь, если там рога и копыта вся его организация.

    p. s Забыл в этой истории рассказать самое интересное, какое свое заключение в объяснение плохой работы топки сделал спец который эту топку монтировал. Заказчику он сказал так: да это просто топка такая, тебя развели.
     
  14. Snob80
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45

    Snob80

    Живу здесь

    Snob80

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Так их ввозят в Россию в разобранном виде?
     
  15. Snob80
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45

    Snob80

    Живу здесь

    Snob80

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Щели я нашел сам лично, без монтажников, в соединении передней панели и топки, там проложен шнур и какие то впадины под болты или под литье не знаю, вот в этих местах топка и светилась. К сожалению фотографии не смог сделать так как близко к стене стоит не подлезешь.

    Горение изменилось но не так как хотелось бы, угол не так коптится как раньше (но все равно каждый день черноту с угла снимать приходится минут по 10) и однобокое горение теперь не такое явное.
     
Статус темы:
Закрыта.