1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Snob80
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45

    Snob80

    Живу здесь

    Snob80

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Aztek, не знаю, избыток или нехватка воздуха я же не специалист:faq:
    Ось вращения расположена перпендикулярно задней стенки топки.

    Приезжали установщики, топили с ними 3 часа. При полностью открытых заслонках все горит ровно. А если начинаешь двигать заслонки то начинается непонятно что. Сказали, что это нормально. Ладно пусть будет так, значит будем топить при всех открытых заслонках. Только теперь шнур на дверце разваливаться начал, уже в двух местах отошел и раскрошился. Нужно его менять.

    MAXIMOS, Aztek и всем остальным огромное спасибо за поддержку.
    Устал я уже с ними бороться. С женой решили, что 2-3 раза в неделю зимой будем топить с открытыми заслонками. Понял одно, что для постоянной эксплуатации как альтернативный источник с грязным стеклом нормально (греет хорошо) для чего и брали, но можно было взять что то дешевле, тех же поляков. Если для души то надо ставить что то другое.
    Сейчас много других проблем нарисовалось, так что эту отложим до лучших времен. Главное чтобы в этом году газ природный пустили.

    Мой вывод такой: Топка, не стоит тех денег которые за нее просят. Цена и качество не соответствуют. Говорю только про конкретную I530 про остальные не знаю. Моих надежд она не оправдала, приобретая ожидал чего то большего. Так что мой вам совет при приобретении смотрите гарантию и интересуйтесь наличием инженерного и гарантийного отдела.

     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И всё же, если есть возможность, попробуйте развернуть шибер осью вращения параллельно стене.

    Вот те на... То же самое я услышал вчера про трёшку, которую знакомые прошлым летом установили, был уверен, что случайность... :(

    Похоже нет на Jotul никакой гарантии... Т. е. в виде рекламного слогана "10 лет" она есть, но на практике воспользоваться ей нет никакой возможности. Даже в Москве, про провинцию и говорить не о чем. Специально сходил в один из наших магазинов, попросил составить договор с указанием всех их действий по обеспечению моей безмятежной эксплуатации буржуйки в течение заявленного гарантийного срока. Чёрта-с-два они под чем подписываться стали. Такова уж психология нашего торгаша - забрать деньги, а дальше во всём клиент виноват...
    Свою уже боюсь устанавливать, загнать бы кому...
     
  3. Snob80
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45

    Snob80

    Живу здесь

    Snob80

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Aztek, помудрить с топкой и шибером я еще попробую, но позже не сейчас так как она у меня не на гарантии делай что хочешь;)

    Надеюсь что у Вас с печью никаких проблем не будет
     
  4. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Уезжая зимой с дачи, оставлять дверки печки если не приоткрытыми, то хотя бы с ослабленным натягом. То же самое касается и наступающего летнего периода, когда печь не топится.
    И все будет хорошо.
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо! :hndshk:

    Расскажите пожалуйста что получится, можно в личку.


    Шнур становится хрупким при морозе?
     
  6. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Отопительный сезон закончился... всего сжег 940 кг брикетов РУФ. Спасибо печке Jotul, её производителю, магазину, монтажникам ...и здешним реальным пользователям тоже спасибо.

    Скоро другой сезон открою - купальный ;). лед в бассейне потихоньку тает.
     
  7. Тольятинец
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Тольятинец

    Участник

    Тольятинец

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Очень смущает ничм не закреплённая крышка на йотул ф3тд уплотнение просто шнур поясните не опытному зараннее благодарен
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А что Вас там смущает, куда она денется? При условии, конечно, что шнур не развалится...
     
  9. Тольятинец
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Тольятинец

    Участник

    Тольятинец

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Шнур я так понимаю не гарантийный случай хотелось бы знать бывают ли сэтим проблемы
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С чем именно? С тем, что крышка просто лежит - не бывает. Лежит себе и лежит, ничего с ней не случится.
    А со шнуром бывают. За последние три дня узнал про две.

    Гарантия у Jotul весьма условная, как мы все тут убедились. Теоретически она есть, но никем на практике не поддерживается. Т. е. Вам как бы задекларировали, что чугун будет физически существовать в этом мире 10 лет, и на этом всё, если Вы не в Питере - у Jotul там, по всей вероятности, на всю Россию единственный штатный сервисник...
     
  11. Тольятинец
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Тольятинец

    Участник

    Тольятинец

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Выбираю между йотулом ф3тд и лавой дом утеплённый топить будем только в межсезонье дайте совет заранне благодарен
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы просите совет в ветке, которая засижена йотулофанатиками. Какой смысл просить здесь сравнения йотула с нейотулом?
    Что именно Вас интересует, что получить хотите от чугунных коробок для сжигания дров? Сравнивать нужно по конкретным аспектам. Например по мощности (смотрите номинальную закладку дров). Или по цене. Или по массе корпуса. А так, вне каких-либо характеристик, только холиварные вояки готовы будут шашкой махать.
     
  13. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    какой совет нужен ? идем в магазин, смотрим что понравилось внешне (встречаем по одежке) и что подходит под вашу задачу (необходимую мощность печки)
    далее открываем дверки, двигаем заслонки т. е. производим внешний осмотр...затем берем тоненькую и узенькую полоску бумаги и в открытую дверь её вставляем, закрываем дверь ... пробуем вытащить бумажку... это действие проверяем по всему периметру дверки (можно и по всему периметру крышки)
    этим действием мы убеждаемся в хорошем или плохим прилеганием шнура и качестве литья.
    я в своем альбоме рассказывал про другого производителя у которого бумажка без проблем вытаскивалась (опыт во время покупки печки проводил)..
    Вообще, к чему я тут это говорю ... да к тому, что и при наличии щелей печка работать будет, другое дело как... (либо вы рулите задвижками, либо печь сама рулит, пропуская воздух через лишние щели)

    Выбор печки должен быть за вами ...

    p. s. некоторые товарищи забывают, что есть изнашиваемые вещи ... всякие резинки, уплотнители, шнуры прокладки и т. д. ... изнашиваться они могут как по моральному старению так и по вине потребителя.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это верно.

    А вот это ни о чём. Никоим образом более толстый шнур (именно более толстый шнур сильно зажмёт бумажку и затруднит закрывание дверки) не связан с качеством литья. Как Вам только это в голову могло прийти? :faq:

    И это ни о чём. Вряд ли в новой печи (любой) будут щели в уплотнителе двери. Возможно одна будет легче закрываться, другая туже, но щелей там нет. И даже если шнур начнёт выкрашиваться, как на Jotul у snob80, и то неплотности по площади будут несравнимо меньше, чем зазоры даже в полностью закрытой верхней заслонке йотуловской трёшки.

    Это полуправда. Есть износ от времени и эксплуатации. Т. е. когда спустя годы несколько прослабнут петли - это нормально. А вот когда на йотуловской чугунке, которой и года нет, начинает рассыпаться шнур уплотнения - это не старение и не износ, это банальный брак, халтура от именитого производителя. Ещё бессмысленнее списывать на износ неравномерное горение в дорогущей йотуловской топке.
     
  15. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    если будет кривое литье никакой шнур или прокладка не спасет..там две поверхности (дверка и корпус) .
     
Статус темы:
Закрыта.