1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно здравый подход к рядовому утилитарному изделию. Но при таком подходе резонно и печи Йотул тоже считать рядовым утилитанным изделием - и никак не более того. Если же считать вещь элитной и чуть ли не уникальной (в чем уверены некоторые то ли продавцы, то ли владельцы - до конца не понял, явные реальные пользователи писали по делу и без лишних эмоций, за что им большое человеческое спасибо) - то с нее и спрос несколько другой. И по качеству изготовления, и по потребительским свойствам.
     
  2. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Отпускная цена с завода такой печьки наверняка 400-500 евро, остальные накрутка российских продавцов.
    Эту накрутку надо как-то оправдывать, приводя в примеры несуществующие или не особо нужные характеристики и вечную гарантию. Создается общественное мнение, народ ведется. Ничего нового.
    Это из серии, что дирол помогает от кариеса, а блендамент укрепляет яйца. Ну и многим это помогло:)]
     
  3. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы лукавите. Каким образом можно в магазине оценить качество исполнения? Например по обработке литья. У йотула полно необработанных острых заусенок при высокой цене. Можно по массе оценить (количеству чугуна - толщине стенок). Та же вышепомянутая здесь лава выглядит намного более выигрышно вообще, а уж с учётом цены и подавно. Не на зуб же Вы чугун пробуете... :aga:
    Ну а по поводу внешнего вида, который, как известно, на вкус и цвет... Мне лично это дело всё равно... Но йотуловский ширпотреб (трёшки, восьмёрки и т. д.) выглядят просто ужасно, колхоз имени 40 лет без урожая. Для деревенской избы прошлого тысячелетия нормально, но не для современного интерьера. На этих печках очень гармонично выглядит дисковый телефон, а рядом ч/б ТВ в деревянном ящике с усатой антенной.
     
  4. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Aztek, совсем не понятно, с какой целью Вы покупали Ютул. Если по Вашему мнению Ваша печь выглядит ужасно, это мазохизм какой-то. У подавляющего большинства реальных пользователей, присутствующих в теме, с психикой все гораздо лучше, чем у Вас. Признаков "элитности" в бюджетных моделях нет никаких,
    в том числе и по цене, так что по этой части у ее владельцев нет оснований для какой-то гордости или чванства. Нормальная печь за нормальные деньги.
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нужно быть внимательнее, читать, а не домысливать, и тогда будет понятно. Мне ехать, а не шашечки. Чуть выше было написано: "Ну а по поводу внешнего вида, который, как известно, на вкус и цвет... Мне лично это дело всё равно...". Купил, потому что начитался восторженной ахинеи от местных фанатиков. Домовледелиц всяких и прочих форсированных кролиководов. Меня обманули, нанесли моральный и материальный вред. В этой буржуйке оказывается и в помине нет никакого длительного горения. Топить ночью её нельзя. Если печь придушить, то стекло очень быстро загаживается. Уплотнительные шнуры очень низкого качества. Я не хочу чтобы эти брехуны обманули ещё кого-нибудь.
     
  6. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Aztek, если Вы купили печь для своей дачи, уверен, что Вы останетесь ей довольны по итогам первого же отопительного сезона. Загаженное стекло после ночи прочистится через несколько минут утром. Ночью она много тепла не даст, но при нормальном утеплении дома температура в помещении упадет незначительно.
    Относительно шнуров ничего не знаю. Может, мне повезло. Так что ущерб Вам нанесен только отвратительным внешним видом печки, но Вы сами ее выбрали.
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Когда я вообще ничего не понимал в буржуйках, у меня все уши были в лапше длительного йотуловского горения. Т. е., как мне казалось, можно и нужно в течение 8-ми ночных часов согревать дом йотуловской трёшкой. Сейчас я и без каких-либо экспериментов знаю, что это не так. Как я могу быть доволен?
    Что дрова в ней будут гореть не хуже, чем в моей бесплатной советской чугунке, я не сомневаюсь. Но радости это, почему-то, не вызывает.

    А вот за это кому-то здесь от меня большое спасибо (правда не помню кому), утепление претерпело существенные изменения.

    Стабильность - признак высокого уровня производителя. И наоборот.

    Отвратительный внешний вид меня не трогает. Главный вред - отсутствие длительного горения в этой примитивной конструкции. За штуку баксов хотелось бы каких-то разительных преимуществ по сравнению с совковым чугуном. Где они, эти преимущества?
     
  8. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    У меня банная буржуйка тоже очишается при интенсивном горении, только она стоит 12 тыс.
    Как это не даст много тепла:faq: Тут все утверждали, что при ночном томлении дров, всем всегда тепло в любой мороз.
    Из этого поста можно сделать вывод противоположный, который навязывался здесь на всех страницах.
    Jotul обычная буржуйка, не обладающая никакими волшебными свойствами, если конечно не читать рекламные буклеты и не поддаваться на ролики магического горения. К тому же имеющая те же проблемы при эксплуатации, как и все остальные.
    Подобрав печку по мощности соответствующей теплопотерям дома+20%(стандартный расчет для любой системы отопления) плюс иметь хорошо утепленный дом, а еще лучше теплоемкий, можно ставить любую буржуйку, исходя из ваших визуальных предпочтений.
    Если после стирки дорогим порошком пятно осталось, как и после стирки дешевым зачем платить больше?
     
  9. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Aztek, Вы прекрасно понимаете, что длительное горение (8 и более часов) на номинальной мощности возможно только при гораздо большем, чем у Вашей печи, объеме топки, примитивная это конструкция или нет, тепло получится только от дров, сгорающих в печи. У норвежского чугуна, как у материала, нет преимуществ перед советским. У меня на старой даче, как вспомогательная, работала советская чугунка.
    Цена ей в магазине была 14 советских рублей. Никаких шнуров в комплекте не было. Собирал я ее по осени на асбестовых фитилях, но все равно при растопке дым валил по всем углам. И регулировок не было никаких.
    Дрова горели или быстро или очень быстро. Вот это была примитивная конструкция. В голову бы не пришло ее в свой дом поставить.
     
  10. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Vpz, да, Ютул это обычная современная, культурно исполненная буржуйка, да и в рекламе я волшебных свойств не заметил. А тепло в доме у того, кто его нормально утеплил, Вы правы. Я только не пойму никак,
    при чем здесь штука баксов. Стоимость всех мероприятий по монтажу любой печки превышает эту сумму.
    Заплатив за другую печку на несколько тысяч рублей меньше, в разы удешевить всю конструкцию все равно не удастся.
     
  11. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я исхожу из того, что надо брать печь, у которой достаточно большой объем топливника, а размером не на 2 палки, чтобы туда постоянно досовывать. Такие печки Jotul стоят 40-50тыс минимум. Аналогичные печи, например Гуча стоят в 2 раза дешевле. Чем они принципиально отличаются от Jotul? Думаю ничем. Возникает вопрос зачем платить больше?
    Насчет рекламы. Здесь было много заявлений насколько она хороша, какие в ней заложены супертехнологии, не имеющие аналогов. Народ этому поверил, может быть даже в ущерб своему бюджету.
    А вы свои постом перечеркнули всю проделанную работу местными маркетологами:aga:
     
  12. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Например, очень интересно было здесь читать о том, как грамотные специалисты (пишу без кавычек, во-первых, специалистов было не один, а сразу несколько, во-вторых, они были не беспредельщики типа Максимуса) насчитали одному новичку на форуме стоимость моей (моей модели) буржуйки вместе с доставкой и монтажом точно в такую сумму (!), ровно в которую у меня получилось:
    - купить, доставить и установить эту модель буржуйки.
    А также:
    - установили мне дымоход-сэндвич (материалы и работа);
    - сделали мне фундамент под кирпичную печь (материалы и работа);
    - сделали мне саму кирпичную печь в 400 кирпичей (материалы и работа).

    Что же это творится? :faq:
     
  13. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему миф? Мне ф8 вместе с дымоходом и монтажем обошелся в 105 т. р. Был бы я посвободнее и
    более уверен в себе, сделал бы все сам. А если бы руду умел добывать и чугун лить, то и печку бы не покупал.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не так. Если горит вся закладка, то не имеет значения её объём. Зажмите в пальцах одну спичку или десять и подожгите - время сгорания будет примерно равно.
    Длительное горение - это далеко не просто много дров. И далеко не для примитивной коробки.

    Вот именно это я и пытаюсь донести до упрямых фанатиков.

    А Вы вот попробуйте это до кроликовода донести.

    Моя мне досталась бесплатно. Никаких фитилей, всё плотно подогнано. Труба похабнейшая, тяга очень плохая. Не смотря на это никакого дыма нет, в том числе при растопке. Горение грубо регулируется открытием подтопочной дверки. Тление регулируется вертушком на той же дверке. Никакой разницы в эксплуатации я не вижу. Только в цене.

    Это цена трёшки - штука с лишним. Что именно тут непонятного?

    С чего бы? Всяких максимосов я к монтажу на пушечный выстрел не подпущу даже бесплатно, деньги здесь не имеют значения. У товарища после таких шабашников баню еле успели потушить. Лучше уж потрачу время, но буду уверен, что всё сделано грамотно и надёжно.
    Но от этого абсолютная разница в цене не меняется. Если бестолково потратил 10000, то они бестолково потрачены независимо от монтажа.
     
  15. sergoni
    Регистрация:
    26.06.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    sergoni

    Участник

    sergoni

    Участник

    Регистрация:
    26.06.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Vpz, 120 квадратов вы ни Jotul,ни GUCA быстро не протопите. Имею Ф8 на протопку первого этажа в 54 кв с -5 до +15 уходит как минимум 4-5 часов не говоря о втором этаже. Дом пеноблок.
     
Статус темы:
Закрыта.