1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuroktlt
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Yuroktlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    142
    Аналоги есть у других производителей. Вроде Hergom/ могу ошибаться, но то что они есть (в смысле поставляются в Россию) это точно.
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Я просто инженер. Правда, моя специализация несколько иная. И с русским стараюсь дружить. Описки на форумах, разумеется, допустимы. Но коробит от отсутствия знаков препинания, от "в течениИ" и т. д., от отсутствия буквы ё там, где она нужна. (а за непренебрежение к букве Ё, не постесняюсь этого сказать, вам отдельное спасибо ! :))
    КПД буржуйки не может быть больше кпд нормальной печи, например, кирпичной, в принципе. Нельзя сравнивать, например, работу неисправного автомобиля Toyota (хотя это редко бывает :)), с работой исправного Запорожца (если вы ещё помните такую марку атомобиля) и при этом говорить, что второй лучше первого. Исправная буржуйка выполняет свои реальные функции. Но не надо приписывать буржуйкам несуществующие и невозможные для них свойства.
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Как раз эта КОНВЕКЦИОННАЯ печь :aga: очень недалеко отсюда имеет свою тему:
    DutchWest Extra-Large 2462
    Почитайте с самого начала, пожалуйста. Читается очень интересно, и где-то в середине темы появится и вентилятор.
    А вот толкового нагрева так и не появится.
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Однако...
    У меня, кстати, тоже сразу сомнения возникли, хотя я и не знаю тонкостей - не получится ли при такой конструкции термос вместо конвектора?..
     
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Я немножко растерялся, потому что буквально пару часов назад видел хвастливое "продолжительное горение всю ночь без перерыва" то ли про Вермонт, то ли про Дутч-Вест, но сейчас найти эту страницу продавца не могу.

    Хорошая инструкция, подробная. Постарались предусмотреть все.
    Некоторые вещи - :super:
    Например, "не забивайте топку полностью сухими дровами, если приспичило все-таки набить дровами, то чередуйте сухие дрова с дровами зелеными-свежими" :)]
    "Чтобы добавить новых дров, не дожидайтесь, пока эти дрова потухнут окончательно"
    Про режимы, вроде, скромно умалчивают, но длительного горения я так и нашел.
    Зато нашел это (достойно цитаты):
    Signs of weak draft are smoke leaking into the room through the stove or chimney connector joints or low heat output. In some newer homes that are well-insulated and weather-tight, poor draft may result from an insufficient air supply in the house. In such instances, an open window near the stove on the windward side of the house can provide the combustion air supply needed.
    Будете глушить-растягивать горение - нанюхаетесь! Это мы вам обещаем! :)]
    Ну и за "раскройте окно" - отдельное спасибо! :love:
    Вообще там много интересного. Например, другая норма высоты дымохода. Такая же норма и в Европе. Не 50 см, а 60 см выше конька (и в трех метрах от конька тоже!), и высота трубы не меньше 90 см от выхода из крыши (у нас это расстояние вообще не регламентируется).
    Владельцы Jotul, уложились в эти нормы?
    Я - да :|:

    Посмотрел погоду в январе в самом холодном штате Новой Англии (штат Мэн, широта 44 градуса). В марте здесь было холоднее. Даже 31 марта :)]

    Короче, все те же самые яйца, для души, красивого огня и чистого выхлопа эта печка проектировалась.
    Точно не как основной отопительный прибор.
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Жесть! :aga: Зато честно...

    Это так. Здесь в другом вопрос - что под этим подразумевается. ИМХО конструкция по эффективности в контексте конвекции очень далека от стальных печей.
    А история да, мутноватая, далеко не всё понятно.
    Особенно мне понравилось про отсыревшую печь... :aga:

    Само по себе прикольно, а в контексте тётиной благодарности просто феерично! :super:
     
  7. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Мне нужна печь для быстрого разогрева, а не мощная и тяжелая чугунная печь, для основного топления.
    Цена, кстати как у Jotul, чем она лучше?
     
  8. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Почему дорого и с непонятным результатом? Дверца стоит от 6 тыс, мне не нужна кованная за 40 тыс.
    Вмурованная труба мне не нужна, зачем портить внешний вид камина, который меня полностью устраивает.
    Металлическая печь будет использоваться иногда, а камин топим регулярно. Как говорится "гениальный" замысел в этом и состоит, когда надо поставил легкую конвекционную печь (думаю поставить ее на колесики), протопил сколько надо раз (2-3раза за день), затем убрал ее с глаз долой. Далее "шведка" будет работать.
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Для быстрого разогрева как раз и нужна мощность.
    Чугуна там настолько реально мало, что даже все рекламируемые накладки и нашлёпки для увеличения теплоёмкости ничего не дают существенного.
    Посудите сами:
    Q = c x m x dT - столько может накопить тело энергии.

    с - удельная теплоёмкость чугуна = 0,54 кДж / кг К

    (замечу между прочим - почти в 8 раз меньше, чем у воды, и в почти 2 раза меньше, чем у кирпича (всё по весу).
    Вес печи с нашлёпками - кг 100-150, каждый сам подставит вес своей буржуйки.
    dT - разность температур. Темп раскалённой буржуйки минус темп в помещении (пусть 20*С).
    Дж перевести потом для понятности в кВт часы, надеюсь, каждый сможет ;)
    Пыль получится, "я вас уверяю" (с)
     
  10. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Эта тему зарассуждали уже давно, она к Jotul имеет косвеное отношение, поддерживаю ваше желание обратиться к модератору и закрыть ее на-хрен.
    Может быть в новой теме не будет продаванов-теоретиков-патриотов от Jotul, а появятся обычные пользователи печей.
     
  11. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Ошибся, мне не нужна тяжелая печь, мне нужна мощная легкая печь. Тепло мне накапливать не надо, надо что-то похожее на тепловую пушку.
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Правильно, мощность зависит от количества дров, закладываемых в топку. А не от железяки.
    Ну, конечно, нужно, чтобы железяка могла отдать это тепло окружающему пространству и при этом не расплавилась.
    А почему вы не рассматриваете, скажем, газовые пушки, газовые просто горелки и каталитические газовые нагреватели?
    Гугл вам в помощь.

    Местные буржуеководы озабочены, наоборот, длительным горением, которого быть не может у буржуек в принципе, чтобы приспособить "прибор" для длительного согревания помещения хотя бы на 3 дня заезда на дачу. А "оно" не предназначено для этого. Буржуйка и есть мощный (в той или иной степени) дровяной источник кратковременной энергии.
    Всё остальное - от лукавого.
     
  13. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Зачем мне проблемы с газовыми баллонами:faq: Проще подобрать печь-железяку. Когда покупал буржуйку в баню, мне говорили, что хватит на 6-8 лет максимум. Однако 12 лет уже работает. Если железяку использовать без фанатического доведения до красноты ее поверхности, она долго прослужит.

    С этим согласен. Лучше дом утеплить.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Лично я тоже против сжиженного газа. Слишком много печальных примеров... :(

    Хотя, если всё сделать аккуратно, то имеет право на жизнь. Особенно каталитические.
    Если же говорит о буржуйках - любая металлическая печь. Для ускорения прогрева - с вентилятором. (это ведь кратковременно и ни в коем случае не во время сна).

    А какой девайс, если не секрет, для продолжительного обогрева выбрали?
     
  15. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Я, наверное, что-то пропустил.
    Подскажите, пожалуйста, какая модель Jotul работает на сжиженном газе.
     
Статус темы:
Закрыта.