1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Постоянное проживание отличается от дачного еще одним моментом. Дачник в своем доме зимой как правило
    проводит весь день. Мне не сложно нужное количество раз подойти к печке и подбросить дров. Если бы в отопительный сезон пришлось уезжать на работу, тогда пришлось бы строить теплоемкую печь.
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Согласен, дело личных предпочтений. Нужное число раз раз подойти к печке. Ночью подойти?
    А - утром? Из-за того, что лично я считал и считаю унизительным заниматься поддержанием жизнедеятельности по утрам, чиркая спички и следя за отопительным прибором (вместо безмятежного наблюдения красот природы за окном) - я три года занимался утеплением. Утеплился. Стало лучше. Если не очень сильный мороз - утром можно не топить. Мало! Пришлось строить теплоемкую :)]
     
  4. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И я утеплился. Ночью сплю. Утром кладу в печь дрова и открываю задвижку. Все, начался новый день. За сутки подкладываю 3-4-5 раз. Обычно уезжаю с дачи в воскресенье после обеда. В этот день можно не топить.
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Какой ответ Вы всё пытаетесь найти? Конвекционных элементов нет, площадь маленькая - это разве не ответ? Если в задушенном режиме печь имеет мизерную мощность - это не ответ?

    Какое чистое горение, что Вы под этим подразумеваете? Откуда там КПД выше, с чего Вы взяли?
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не печь для тепла, а жизнь во имя печи. Действительно унизительно.
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Хоть как вы считаете и расчитываете, но практика, есть практика и от неё никуда не денешься, поэтому как печь устроена и что ей даёт медленно гореть я не буду утверждать, но то что 8 часов при полной закладке, и с закрытыми заслонками печи она выдаёт это факт. При этом в доме ночью мы не замерзаем, а я в отличии от жены люблю тепло. Сначала я для страховки на ночь оставлял включенные конвектора настроенные на 20 град. потом стал по приезду их просто выключать так как при пользовании печью по приезду\, надобность в них отпала даже в ноыном режиме. Так что какое там КПД из расчётов, мне глубоко до ... главное на практике тепло и комфортно.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Возможно, аккумулятором тепла становятся стены вашего дома, мебель и ... вы сами (я писал про теплоёмкость тела человека, она очень высока).
    Но... Для того, чтобы тепло потом шло от стен, от мебели и т. д., они, эти предметы должны быть нагреты значительно до большей температуры, чем комфортные параметры (например, +20-23). Передача тепла существует только при наличии дельта Т. Физика, однако...
    Так что никакой речи о комфорте не может быть.
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Наверное, не стоит быть столь категоричным.
    Сам дом может быть теплоемким, дом может быть теплоемким и еще вдобавок хорошо утепленным, теплопотери отдельного помещения (помещений) в таком доме могут быть реально небольшими даже в сильный мороз. Дельта Т массивных (тонны и тонны) стен, полов, потолка такого дома - очень и очень невелика, а падение температуры - очень медленное. И догорающая с углями буржуйка свою копеечку вносит.
    Комфорт, конечно, может быть. И такого комфорта в таком доме (помещении, помещениях) может хватить за глаза.
    Нехорошо, когда это дело обобщают под лозунгом самой лучшей в мире...

    И плохо топить по утрам! :aga: Не-на-ви-жу! :victory:
     
  10. Opera
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    98

    Opera

    Живу здесь

    Opera

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Один "пользователь" имеет печь в коробке и замусоленную до дыр инструкцию по эксплуатации.
    Второй "пользователь" имеет мануал к печи из интернета...
    Оба этих так называемых пользователя Jotul проводят зимние и весенние выходные дни в своих городских квартирах и рассказывают друг другу как это унизительно подкладывать дрова в печь... И эти люди учат нас жизни?
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Ошибаетесь. Об этом рассказал я. Который за последние 4 года не пропустил ни одного выходного на своей даче.
    Можете такой дачной жизнью похвалиться? Я почему-то уверен, что нет. :aga:
    Ничего, покатаетесь с мое - надоест топить. Всему свое время...
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Вы сейчас описали только вторую часть процесса. Когда массивные стены отдают тепло. Да, тепло и комфортно. Но только в определённый момент.
    А вот первая часть: чтобы нагреть такую массу и быстро нагреть, нужно иметь очень большую дельтаТ воздух-стена. И в это время совсем некомфортно. Как в бане. Я это имел ввиду.
     
  13. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так уважаемый slava137 именно об этом и говорит - аккумулятором тепла становятся стены вашего дома.
    И с ним невозможно не согласиться, что для того, чтобы тепло потом шло от стен, от мебели и т. д., они, эти предметы должны быть нагреты. Для дачника это (теплоёмкий дом) означает ещё больше проблем в ночь с пятницы на субботу.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Извините, не разобрал. Сам я тоже это не терплю. Поэтому никогда даже не смотрел в сторону неконвекционных буржуек. А многим это, жарко как бане, наверное, даже нравится.
    Ко всему можно приноровиться. Я бы не назвал ночь с пятницы на субботу какой-то там проблемной, потому что кирпичную печь поставил только прошлой осенью. :)]
    Сократилось время прогрева. Не прогрева воздуха, а компенсацию довольно высоких теплопотерь еще не нагретого бревна. Часа через три после приезда кирпичная печь начинает "помогать" так, что с буржуйкой можно потихоньку закругляться. В 2 часа ночи можно плюнуть на все, закрыть задвижку и бухнуться спать, зная, что ничего особо не изменится. В сильный мороз - оставив и в кирпичной печи, и в буржуйке горы углей. Буржуйка будет поддавать свою лепту, потухнув примерно тогда, когда стены прогреются. В сильный мороз через задвижку (закрытую) все вытянет и от углей не останется ничего. И кукиш, само собой, в кармане есть. В виде детектора угарного газа. Вякает, если что, как будильник. Не вякал еще ни разу.
     
Статус темы:
Закрыта.