1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Для химических реакций изменение температуры на 10 град вызывает изменение скорости реакции в 2-4 раза (точно не помню, могу ошибаться:hello:). Но сушка - физикохимический процесс, тут зависимость будет меньше.
    Аналогов сушки в атмосферном воздухе я найти не могу...уникальный процесс:).
    Но тут нужно опять же рассматривать реальные условия, а тут Teleportation верный пример про кувшин привел.
    Зимой, на солнце дрова нагреются, а ночью остынут, как и летом впрочем, но зимой ночью выпадет иней и он останется на поверхности, а летом - роса впитается в поры.
    Вот тут в чем главная фишка:). Я только в этом году храню дрова под навесом, раньше прямо под открытым небом хранил, так вот зимой они всегда сухие, даже через несколько дней после оттепели. А осенью и летом - после дождя сырые...
     
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    А что нам иней? Относительно не частая, легко пропускающая воздух и, главное, не усваиваемая (не усвояемая :aga: - не подчеркнуло) деревяшкой хрень.
    Типа снежком припорошило. Под снегом деревяшка продолжает сохнуть.
     
  3. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Или больше. У меня нет таких данных.

    Так вот и я о том же. :hello:

    И затем прекратит испарение из дров, пока сам не испарится. ;)

    Вот только теплоёмкость стекла с водой и дров сильно отличается, а потому и вероятность прохождения
    точки росы на дровах намного меньше. Ну и самой росы естественно.

    Почему-то меня это не удивляет... :)
    Тут ведь изначально вопрос-то в чём состоял - сохнет летом свежепиленная древесина в принципе или нет, или только зимой? Вот я и пояснил, что сохнет, что при +20 и 60% влажности воздуха дрова будут всего лишь 12% влажности, что более чем достаточно для топки (буржуек йотул :aga:).
     
  4. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Для наглядности столь смелых идей их хорошо бы подкрепить каким-нибудь элементарным жизненным примером, например:
    "прекратит испарение из дров, пока сам не испарится, потому что иней - что-то типа полиэтиленовой пленки"

    чушь собачья
     
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Вообще, среди дачников понимание пропускаемости воздуха материалом (любым) не лезет ни в какие ворота. :( Не понимают абсолютно, и не понимают поголовно.
    Хотя это понимание именно дачнику необходимо, и необходимо жизненно!
    Материал не пропускает там, где должен пропускать. Результат: сырость, подгнивание...
    Материал пропускает там, где пропускать не должен. Результат: пыль, вредные испарения...
    Не далее, как в прошлое воскресенье, человек 10 в правлении, все как один: "Пергамин - не пропускает"...И что будешь делать? Все, надоело, пойдем оторвем, и дунем. Понял теперь? Спасибо! И рубероид тоже пропускает, тоже дунем или поверишь? Не веришь? Дунем! Поверил теперь?

    Даже АлешинНиколай засветился в этом непонимании, сказав однажды о разной проницаемости для воздуха с противоположных сторон неких пленочных материалов.
    Прямо как соседка моя. Говорю ей, ну ты же взрослый человек, в школе преподаешь, ну сама обдумай свои слова. Вот молекулы газа летают, ничто их друг с другом не связывает, вот преграда, через которую молекулы просачиваются. И что же это за материал такой суперский, ценой по 20р за квадратный метр, что на молекулярном уровне обеспечивает разное прохождение этих молекул в ту или обратную сторону? Ведь это бред, вбитый в голову рекламный штамп. Подумала она чуток и да, говорит, ерунда это какая-то...
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я про тот материал просто так, для примера сказал:hello:. Он на самом деле дофииигааа стоит...
    А остальное верно:)
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чушь собачья не понимать, что влажность внутри инея не позволит быстрого испарения. Испарение тем быстрее, чем больше площадь поверхности, теплее испаряющаяся жидкость и граница примыкания к газу менее насыщена парами.

    Вы чрезмерно увлекаетесь оценками других и навешиванием ярлыков, остыньте немного. В то же время не понимаете простых вещей, как то например, что влажность воздуха и влажность дров суть вещи разные.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Aztek, хоть с Teleportation, я спорил и ругался, но здесь он опять прав, хотя и выражается резко.
    "Внутри инея" влажность равна влажности окружающего воздуха - иней имеет развитую поверхность и эта поверхность незамкнута - там воздух будет циркулировать, поэтому стоит только изменится влажности со 100%, то тут же пойдет процесс высыхания и одновременно испарение инея.
    По поводу интенсивности испарения вы в принципе правы, но есть одно НО: при нагревании поверхности пористого твердого тела влага не будет испарятся, она пойдет ВНУТРЬ, и лишь затем под действием капиллярных сил потихоньку будет выходить на поверхность. Этим и обусловлена трудность сушки объемных пористых тел, к коим и следует отнести древесину в данном случае.
    А вообще, если честно сказать, то целлюлоза, из которой состоит древесина отталкивает от себя воду - у нее гидрофобные свойства. Именно по этому не гниют непокрашенные дома. Древесина набирает влагу только если влага находится в виде капель, т. к. силы капиллярного взаимодействия ("всасывание" в поры) превосходят гидрофобные. Из состояния пара древесина воду не поглощает, поэтому тут есть еще один момент: если древесина не покрыта сплошным слоем льда или пленкой воды (например роса), то сушка все равно будет идти, хоть и с малой интенсивностью.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Aztek, тут нужно еще одно учитывать: дрова раньше всегда пилили зимой, а вот по весне они "плакать" немного начинали - сок выходил - значит тоже сохли. Но ведь по сути они еще "живые" в таком случае, а вот тут они уже могут и всасывать воду из воздуха - пытаться "жить" (для некоторых пород - даже листья распустится могут). Поэтому и считалось наверное, что они не сохнут летом. А вот к зиме они "умирали" окончательно, и следовательно, уже начинали сохнуть по процессам физикохимическим, а не по биологическим.
     
  10. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Обойдемся без передергиваний:
    не стекла, а пластика.
    вода - теплоемкость 4,2, дерево - 2,7. Да уж, разница великая!
    В какую сторону еще эта разница, если воды 1,5 кило всего, а полено в дровнице явно в несколько разиков потяжелее. Прям щас оно и мгновенно нагрелось с утречка, как же...
    Давайте, уж коли обсуждаем времена года, говорить не в попугаях (у меня, к примеру, в доме дрова зимой имеют 6 попугаев, а сруб снаружи, т. е. в наименее сухом месте - 8 попугаев), а в единицах, понятных в приложении к влажности воздуха. Дерево - пористый материал, и внутри него поры воздуха совершенно определенной относительной влажности. Так вот, воздух внутри дерева никогда не будет с относительной влажностью меньше, чем воздух снаружи. И, хоть удавись с самым жарким летом, в абсолютном выражении в жару в воздухе пор дерева будет воды в десятки раз больше, чем в мороз. Когда система выровняется.
    Тоже мне, экая преграда для воздуха! Прям, как соседке хочется сказать - взрослый человек, а такое говорит.
    А вот это - просто бессмыслица (фраза, не имеющая смысла):
    Влажность. Внутри инея. Влажность чего? Воздуха? Что за воздух внутри инея, блокирующий испарение, т. е. движение того же самого воздуха? Иней - ледяные пузырьки? В общем, бред какой-то.
    Еще одно передергивание-натягивание.

    И, это, что Вам вообще далась эта скорость?
    Вроде речь шла о том, когда дерево - самое сухое. Однозначно - зимой.
    Возьмите прибор и замерьте попугаев в жару летом.
    Получите 6 попугаев? И 8 и 10 - не получите.
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Неверно. Иней действительно будет испаряться, а потому затруднит испарение из древесины - влажность воздуха в этой зоне будет весьма высока и близка к точке росы.

    Снова неверно. Древесина набирает воду из воздуха до 30% влажности. Большую влажность она может набрать действительно только при контакте с водой.

    Так я именно это и говорю - интенсивность испарения будет мала. А с учётом низкой температуры и того меньше.
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А Вы поинтересуйтесь его теплоёмкостью.

    Более чем в полтора (!) раза!

    Что-то мне начинает надоедать объяснять Вам, что влажность дерева (массовая величина) и влажность воздуха (объёмная велична) несравнимые величины. По-моему кроме Вас это все уже поняли. Их вообще нельзя сравнивать. Я уже 2 раза объяснял, что при +20 и 60% воздуха древесина будет стремиться к влажности 12%. 12 это меньше, чем 60 или как? Как вообще можно сравнивать эти величины?

    Ну да, древесину надо сушить в холодной морозилке, а увлажнять в жаркой сушилке. Все так всегда и делают.

    Естественно воздуха.

    Испарение не есть движение воздуха. Неужели это надо объяснять?

    Представлять иней пузырьками действительно бред.

    Речь шла о том, сохнет древесина летом или нет. Вы утверждали, что сохнет только зимой, я объяснил Вам, что сохнет и зимой и летом. Вы, видимо, поняли, но сейчас отчаянно пытаетесь выкрутиться.
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    В-общем, повелся я. :mad:
    Слушал-слушал, и...втянул. Про скорость испарения-сушки и т. д. В зависимости от сезона. По дороге с работы вспомнил свое зимнее житие-бытие. Извините, выплевываю обратно.
    1) Носки. Намочил ноги на улице (снег в ботинки попал), шмяк мокрые носки (варежки) на пол у входной двери - через час они сухие. Даже не задумывался о подогревашке-сушилке, потому и слова печника вспомнил только весной. Там, на полу - улица, дует там конкретно при незакрытой внутренней двери входного тамбура. И еще обратил внимание - чем там холоднее, тем быстрее носки высохнут.
    2) Пол из ракушечника в летней ванной. Летом - нифига не просыхает до конца. Даже к приезду через неделю - все равно местами сырой. В этом году даже держал все лето дверь в ванную распахнутой. И - все то же самое, пол в мокрых пятнах.
    Зимой - вечером вымылся под душем, следующим утром - не пол, а сухарь. Сиротливая льдинка у слива ванны. И та пропадет к следующему приезду. Температура на полу такова, что, выходя из-под душа, надо внимательно отслеживать свои движения - скользко, на полу лед (эх, сирость-убогость).
    И куда эта вода-лед так быстро деваются? :faq: Вниз - нельзя, под ракушечником гидроизоляция и промерзший бетон. Вверх, по-ацтекски, тоже нельзя. Соседи ночью приходили и вылизали? Так нету соседей.
    И так далее и тому подобное.
    Все сохнет очень быстро и сохнет до такого состояния, которого летом просто не бывает (колун тот же рассохшийся).

    вымораживать несов. перех. 1) а) Сильно охлаждать морозным воздухом. б) перен. Лишать непринужденности, естественности в поведении, делать холодным, бесчувственным. 2) Выдерживая на морозе, устранять из чего-л. влагу.

    Я ничего не утверждал и не утверждаю. Просто очень неприятно то, что я помню и видел одно, а мне вливают в мозг обратное, хотя этого обратное оппонент не видел (и мало что помнит по своим гордо выпячиваемым детским таежным воспоминаниям), а он - так думает.

    Вы думаете свое - и продолжайте думать что угодно, Вам все равно это без надобности.
    А я знаю другое - и мне это скоро пригодится.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сушите носки в морозилке. Наполеонам наполеоново. Удачи.
     
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Сушите носки на ногах. Удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.