1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Дача квадратов 30? Нереально набрать тепла в кирпичке за 3 часа и прогреть до комфортной температуры дом больше 50-60 квадратов, да так. что бы еще 12 часов держалось тепло. Вымерзший дом. На это только конвективная буржуйка способна. И даже с ее использованием - через 3 часа будет тепло в воздухе. Постель мебель и т. д. все еще будут ледяные.

    Но при этом соглашусь в другом - в нашем климате все таки лучший отопительный вариант - хорошая топка и щиток к ней. Щиток дает очень многое, если сделан грамотно.
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здесь ещё очень важна конструкция самого дома, при теплоёмких стенах и -30 это будет карцер выходного дня. ;)
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    В этом соглашусь. Щиток с отулом - это аккурат для них, скитчей, которые толпой припрутся в субботу под вечер и всю ночь пуляют на улице. Половина толпы пуляет, половина в маечной температуре сосет соску в комнатенке метров 15 (это столько нагрето в огромной летней сараюге, зачем топить больше, если утром будет пора). Потом меняются. Пулялы - сосать, сосуны - пулять. В воскресенье утром им пора. Чуть ли не затемно смылись - только следы от шин запорошенные на улице. Тишина, хорошо :super:
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы всё ж тоже палку перегибаете слегка...) Интересно, жена Ваша как относится к таким поездкам?
    Опять же, все люди разные, мне жалко тратить время на фильмы, а уж ещё ночью не спать из-за них...)
     
  5. lvpi
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    51

    lvpi

    Живу здесь

    lvpi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    московская область,жуковский
    Вам "уважаемый" даже ваши единомышленники пишут что перегибаете. Вы уж не поленитесь выложите фотки ваше чудо печи и ваших хором, а то я подозреваю что греете вы сарайчик метров 20-30квадратных,или на фотик денег не осталось после постройки печи.
     
  6. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Это - по желанию. Суббота - выходной. К примеру, завтра - спать, потому что в 8 утра надо будет уехать обратно в Москву, до обеда.
    Вы правы, тут - ключевой момент. 1 час ночи. Буржуйка с углями остывает. Теплопотери еще не прогретого дома - значительны и требуют энергии.
    Скажите мне пожалуйста, какой там отул или кто-то еще даст гарантию того, что после 1 часа ночи энергия источника тепла будет увеличиваться без моего участия, компенсируя остывающую буржуйку и теплопотери дома? Ну? Какие варианты? СО с запрограммированным контроллером? Или?
    Буржуйка через 2 часа остыла, а еще через два - на максимум вышла кирпичка, так что утром будет +23, ровно столько же, сколько было и в час ночи. Среди ночи - возможно и +24.
    Знаете, вот эта гарантия - она дорогого стоит. Когда ложишься спать и знаешь, что прибор не только остывать не будет, а что он будет дальше нагреваться. И при этом - ничегошеньки не горит. О как!

    Кто такое попробовал - так прилипнет, что байда о 10-летней фирменной гарантии будет вызывать только снисходительный смешок.
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всё верно. Тут кому что больше нравится - ложиться в холодную постель или в таковой просыпаться.
    Очевидно (для всех, кроме ойтупевших), что печь сама по себе не имеет энергии, сколько дров сожгли - столько и получили. В буржуйке получили сразу, в кирпиче - с задержкой по времени. В идеале иметь оба варианта. При этом для зимних наездов по выходным лучше всего каркасник и практически непригоден кирпичный дом.
     
  8. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Не, ребят, если к Етулу не привязываться - я скорее ваш единомышленник) У меня стоит буржуйка, пусть и немного лучше чем Етул, но буржуйка.)
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Вот, соглашусь полностью.
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Она не отапливает. Она нагревает воздух. Теплоёмкие стены + мебель не прогреется так быстро.
    Энергия не исчезает бесследно и не берётся ниоткуда (с).
    Мощность (т.е. мгновенная энергия) топки кирпичной печи значительно больше мощности буржуйки (разумных размеров и стоимости). Кирпичную печь топят не всю ночь и день, а топят раз, одну закладку дров, в сутки. Или в самые лютые морозы - 2 раза в сутки.
    Энергия во время горения дров из топки передаётся кирпичам, затем - окружающему пространству. (В "шведках" - дополнительно прогрев окружающего пространства и через чугунную плиту уже во время топки - аналог буржуйки. Т. е. 2 в одном). В основном в виде лучистой энергии (инфракрасное излучение). Тепло очень схожее с солнечным теплом. Конвекция тоже присутствует.
    Т. е. примерно как с электролитическим конденсатором большой ёмкости в фильтре электропитания. С той лишь разницей, что постоянная времени печи очень и очень большая.
    Время протопки кирпичной печи - час, полтора. Энергия, выделившаяся, легко считается - 1 кг сухих дров примерно 15-18 МДж. Если 10 кг - 150 МДж. Или в других, более понятных величинах:
    примерно, 2,5 кг дров с 20% влажностью - 10кВт*ч. Т. е. 10 кг - 40кВт часов. Т. е. мощность печи (маленькой для дачи, 3х4 кирпича (75 см х 100 см (без учёта швов). - примерно 4кВт. Бывают и мощнее
    Есть разные печи, теплотворная способность указывается в ккал. Перевод в кВт - нужно умножить на 1,16.

    А теперь посчитайте, какова мощность и теплотворная способность буржуйки. Энергия пропорциональна количеству и качеству дров. Про кпд - отдельный разговор. И учтите, что далеко не всякую буржуйку можно топить непрерывно! Тепло быстрое и "жёсткое".
    А "медленное" горение - это просто маркетологическое словоблудие. Дров столько же, время - больше, кпд - никакой, энергии меньше, холоднее в итоге...
    Конечно, есть преимущества и у буржуек: не нужен мощный фундамент, быстро нагревается воздух. Пожалуй, всё.
    Я к чему? Не нужно бездумно восхвалять буржуйки. Какого бы прекрасного вида они не были.
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Пока писал, @Aztek, @SuperGSM, уже всё сказали...
    :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Я бы уточнил. В кирпичной печи - "растянули" по времени.
    У шведок (с плитой, да если ещё и с духовкой!) почти как у буржуйки, можно получить и быстрое тепло.
    Но :) Всё равно вся суммарная энергия пропорциональна количеству и качеству сожжённых дров. Для точности, и кпд печи.
     
  13. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Буржуйка - коробка для сожжения дров, как она может быть лучше или хуже?
    Впрочем, может, если учитывать цену. У меня советская буржуйка греет точно так же, как трёшка, но на штуку баксов лучше! :aga:
     
  14. Skitch
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36

    Skitch

    Живу здесь

    Skitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Отвечая на все Ваши высокоинтеллектуальные доводы, даже с примерами и расчетами, могу сказать, что мне, как обычному, банальном, рядовому пользователю, абсолютно всё равно на это.
    Я не собираюсь, да и не собирался никогда, ничего считать и высчитывать, учитывать теплоотдачи и тепло потери. Мне надо, чтобы печь топила. И это я в полной мере получаю от своей буржуйки в своём доме.

    И я абсолютно не согласен с несколькими пунктами вышесказанного, а именно:
    - за 3 часа у меня лично прогревалось и мебель, и воздух и матрасы (да, они не был огненными, но уже вполне пригодными для лежания). Конечно я снял подушки, одеяла и бельё.
    - Печь, действительно, к утру подостывает. Но лично для меня не составляет никаких проблем подкинуть утром 3-4 полена.
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.777
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Тоже уточню :) ... будет и дальше отдавать тепло.
    На самом деле, справедливости ради, и у кирпичной печи есть недостатки.
    Нужно сравнить ещё и котлы ;). ТТ, разумеется. С прибамбасами, тоже разумеется. ТА, второй котёл (электрический)...
    Так что тема отопления даже дачи - бесконечна. В одни буржуйки точно не нужно упираться...
     
Статус темы:
Закрыта.