1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Конечно, это прописная истина. Только вот Вам к себе в первую очередь нужно было это руководство к действию относить, потом другим советовать. Вы говоря мягко здесь лукавите. Ибо мне самому стало интересно, почему они в проходку засунули такую хрень, пришлось созвониться. Конечно, то что они пошли на поводу у заказчика, это не правильно, но мне самому очень знакома такая картина - когда у заказчика в первую очередь не как качественно, а лишь бы подешевле. Вы ведь поэтому нанимали белоруссов, признайтесь честно, ибо смысл? И наверное думали, что если оттуда, то делать должны все за копейки? Ну так получите результат. Хотя я бы на месте могилевчан, просто отказался от такого "заказчика" который при монтаже задавится за каждые дополнительные "10 долларов", а потом мол монтажная фирма виновата, не те материалы использовала. Ну да, можно было сразу использовать супер изол по 2500 за лист и не было бы сейчас здесь воппросов. Вы об этом не знали? Или на чудеса надеялись? Так вам и сказали, когда использовали вашу "вату" что под ногами валялась. будут проблемы - четыре болта открутить и заменить. Или для этого сейчас им ехать из Могилева? Или вы считаете, скажите Вы монтажникам использовать самые качественные материалы, они бы отказались, с учетом, что с ними работать намного быстрее и приятнее? Так причина все таки в ком?

    Воняет вата, котрая не является пригодной для такой изоляции. Вернее ее клеевая составляющая, которая в таком типе ваты плывет уже при 80гр. Вот через 30 мин, когда сендвич до такой температуры прогревается и появляется запах. ВСЕ - больше там нечему вонять. Остальное, про запахи через "бракованный" сэндвич, "засунули что то под крышку" и т. д - безграмотный бред, у нас еще физика с ног на голову не перевернуласть, чтобы герметично соединенный металл стал через себя еще запахи пропускать.
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  2. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MISHA_K,Уважаемый. А кто вам сказал, что я экономиил на изоляции? Была оговорена цена в 145000 рублей в которой была составлена смета на установку данной топки. Кстати два листа Суперизола так и остались после установки печи.
    И наверное думали, что если оттуда, то делать должны все за копейки-НЕТ.Я думал, что белоруссы сделают качественно и будут нести гарантийные обязательства. Если честно. То я думал белоруссы сделают лучше и качественнее наших фирм. Есть монтажная фирма которая взялась за эту работу и я не обязан знать, что надо использовать Суперизол или другой материал в качестве проходки. Так ведь? Это было поручено профессионалам. Или я не прав?.По поводу ваты."Вата"моя не валялась. Монтажники забыли вату привезти и спросили нет ли у вас изоляции. Я им предложил вату из старых запасов. Это было сделано не с целью экономии. Я не знал что использовать данную теплоизоляцию нельзя.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    У меня другая информация, не хочу сейчас здесь встревать как "испорченный телефон". То, что положили зная заранее не тот материал - я сразу написал, это не правильно, а уже почему имея в остатках листы супер изола, не сделали из него проходку. для меня загадка, но еще раз, Вам эти вопросы нужно решать с ними.

    Нельзя в смете предусмотреть все. И понятно, что бывают ситуации, когда что то приходится на месте докупать, тем более с качественной изоляционной ватой даже в России проблем нет. Поэтому тут из вас кто то что то не договаривает.

    По сути вопроса: сэндвич разбирать не надо - в этом смысла абсолютно нет. Потопите пока с открытой разделкой и уберите все остатки минваты, если остались - проблема должна решиться сама собой.

    Единственное, если запах не исчезнет, а Вы пишите, что еще подванивает в районе печки - остается единственное подозрение на клей для плитки, сейчас их много, и делают из фиг знает чего, а в рекламе красиво все пишут. Возможно, что дело в нем. На плитке за печью больше 200гр температура на уровне верхней крышки. Все, больше там реально нечему издавать запахи.
     
  4. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MISHA_K, Не ужели вы думаете я пожалел бы 2500 рублей на Суперизол? Вы уже встряли. Так Вы ответьте мне на вопрос. Кто должен решать и менять в проходке на нормальный материал ?
    Я?
    Или для этого сейчас им ехать из Могилева?-Да пусть хоть с Америки едут и меняют. Чтобы вам было уже известно. На второй день после установки потекла вода по воздуховоду. И мне пришлось лезть на крышу и скотчем заматывать отверстия между воздуховодом и проходкой. Потом приехала фирма которую вызвали Могилевцы (и то не быстро) и с очень недовольными лицами это все сделали. И все я это выслушивал. Это тоже моя работа? Хотя нормальные люди там так называемую "ЮБКУ"ставят.Ставят или нет. Вы похоже спец по этим вопросам. А еще. При установке "фирма" установщик попала на стропилину. Они ее просто отрезали, выпустили трубу на крышу и оставили все в разобранном состоянии. Мол теперь крепите обрезанную к остальным стропилинам. И на крышную проходку тоже мне изоляции не оставили. Это тоже моя вина?
    Что я вам хочу сказать @MISHA_K,.Надо поменьше слушать фирм установщиков, а прислушиваться к народу которому они устанавливают. А вы нашли во мне ЗЛО в этом деле.
    По поводу протопки с открытой разделкой. Топил я уже. Запах есть. Так что скорее всего я поменяю сам на другой дымоход.
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы здесь, мягко говоря, лукавите. Здесь не про заказчика надо говорить, а про исполнителя, у которого содрать бы с заказчика подороже, а материалы закупить подешевле. При этом полный идиотизм ехать на монтаж, не имея материалов для проходки. А вот @Алексей Кузьмин здесь совершенно не при чём, он не имеет и не должен иметь специальных знаний - читайте закон о защите прав потребителей.

    Очень хорошо Вы написали - безграмотный бред. Именно безграмотный бред утверждать, что сэндвич герметичен. Переверните его вверх ногами - конденсат наглядно Вам продемонстрирует эту герметичность.

    В этом есть смысл, и очень большой. Сэндвич издаёт запах, значит возможна подделка, значит в нём запросто могут быть пустоты. Жирный минус Вам, если Вы этого не знаете.
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Алексей, я понимаю, что мы не знакомы - но поверьте я этого "народу" по работе слушаю постоянно очень много. И я до сих пор не знаю, как правильно объяснить этому народу, что какой бы ни был расчудесный монтажник, когда этот народ всем своим видом, стонами и разговорами дает понять, что готов он заплатить только вот столько вот.., и когда сам реально понимаешь, что "за вот столько" - изначально не впишешься получить максимально качественно" - вот это главная проблема, как объяснить такому заказчику, что "чудес не бывает". Любая работа, любое действие должно оплачиваться. Если по ходу, а предвидеть все сразу просто не реально - автоматом нужно расчитывать, что эта доп работа тоже должна оплачиваться дополнительно. А у нас народ почему то начинает хитрить и потом же сам себя обманывает по итогу - мол договорились на такую сумму сразу, и все, поэтому как хотите так и выкручивайтесь.

    Я всегда на семинарах говорю монтажникам одну жизненную фразу: поймите, клиент который платит рубль и который платит три рубля - оба по итогу хотят видеть качество одинаково максимальное. Только первый не понимает, что чудес не бывает и ищет дурака надеясь на чудо, второй просто человек живущий реалиями, а не сказками. Понятно, что более высокая цена - не всегда гарантирует высокое качество работ, но это уже другой вопрос, не менее сложный.

    Те кто понимают смысл этой фразы - просто в таких случаях отказываются от таких заказчиков. Но все монтажники разные и укаждого свой подход, как и их заказчики. Я бы к примеру, требовал исправления всех ошибок, если все предложенные мне материалы мною были честно оплачены и доп работы озвучены, от исполнителя, а не исправлял сам. Смысл? А вот если не доплатил, тогда понятно, почему сам.

    В данном случае, еще раз, я не хочу выступать здесь тритейским судьей, так как до конца не знаю всей ситуации, а правда она у каждого своя.

    Единственное, не спешите ломать дымоход - проблема с запахом точно не в нем. Будете таких "философов" как Aztek слушать, попадете еще на дополнительные деньги с заменой дымохода, которая абсолютно ничего не даст.
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Для "специалистов", которые настойчиво пытаются знаниматься не своим делом - пустоты могут влиять только на температуру внешних поверхностей сэндвича, но никак выделять запахи через металл. Соединения в сэндвичах для запахов - можно считать идеально герметичными, так как там между двумя контурами труб - нет вообще никакого давления, способствующего теоритически, что то там выдавить через раструбное соединение с посадкой в несколько см и щель в микрон.

    Aztek - займитесь лучше чем нибудь полезным в той области, где хотя бы что то понимаете.
     
  8. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MISHA_K, Я заплатил ровно столько, сколько мне назвала данная фирма. Речь о том, чтобы с экономить не было. Хотя почему не было. Только дурак откажеться от экономии денежных средств. Не так ли? Почему, подумал я, не взять у белоруссов и дешевле и работа будет сделана хорошо как рекламируют их на форуме. Вот и клюнул. Поверьте мне. Зря вы защищаете эту фирму. Хотя понимаю. что явно у вас с ними общие дела.
    По поводу "философов". Позвольте мне сделать выбор с кем и когда общаться.
     
  9. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Общайтесь, если деньги лишние. В данном случае я никого не защищаю. Считаю полнейшей глупостью, вообще искать советов/ответов по форумам, тем более, когда "советуют" не профессионалы, люди вообще далекие, и как вижу даже особо не утрудняющие себя вникнуть вообще в конкретную ситуацию.

    p/s у этой фирмы на этом форуме, полно совсем других отзывов о их работе. Или Вы считаете, что они делают всем "одинаково плохо"? В чем причина не задумывались? Мне вот стало интересно, я взял и набрал. Вам же наверное приносит большее удовольствие строить на форумах "жертву" и давать всем советы мол "не повторяйте мою ошибку" потому что... потому что, что...?
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  10. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MISHA_K,
    Только вот Вам к себе в первую очередь нужно было это руководство к действию относить, потом другим советовать.
    Вы говоря мягко здесь лукавите.
    Вы ведь поэтому нанимали белоруссов, признайтесь честно, ибо смысл?
    И наверное думали, что если оттуда, то делать должны все за копейки?
    от такого "заказчика" который при монтаже задавится.
    Культурный бы человек извинился.
     
  11. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Может вернемся к Ётулу?
     
  12. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    Да нет, продолжайте если хотите. Просто у меня начинает появляться аллергия к достойным, как мне кажется печам.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У человека реальная проблема с печью, нужно же её как-то решить.
     
  15. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Aztek, Я ведь звонил на производство Балтвена в Белоруссию. Рассказывал?
     
Статус темы:
Закрыта.