1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы случайно не директор масложиркомбината?
    Практически всегда готовы подлить масла в огонь.
    Шутка! ;)

    Вы случайно не директор масложиркомбината?
    Практически всегда готовы подлить масла в огонь.
    Шутка! ;)
     
  2. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Правильно, так Йотул (самые простые модели), это и есть та самая Нива, только с норвежским качеством. Я считаю, что в условиях России, где сервис как правило или вообще отсутствует, или заканчивается за пределами МКАД, Йотул это просто - находка. Вы обратите внимание на конструктив, особенно старых проверенных уже временем йотуловских моделей. Например Jotul F3TD, мне напоминает принцип автомата Калашникова - все гениально просто, абсолютна вся печь элементарно разбирается на мелкие детали в течении пары минут, и главное все очень эффективно работает. Скажите где-нибудь в сибирской деревне, большая проблема даже допустим, если у человека треснула внутренняя пластина двойной стенки печи, заказать по почте у дилера новую и заменить самостоятельно? И при чем печь спокойно можно и дальше топить с треснувшей пластиной. А вот если в лютые морозы прогорела стальная нефутерованная вообще, термофоровская жестянка, на которую срок службы то всего 5 лет, а гарантии вообще год, что делать?

    Неприхотливые, дрова любые, чистить каждый раз драя стекло и выгребая золу из колосников не надо. И это замечу за весьма демократичные деньги при таком уровне надежности и качества.

    Поэтому, я лично для себя на двух дачах поставил самые простые Йотулы и полностью доволен, хотя мог бы, так как имею возможность, установить более навороченные и сложные печи, но на дачу не хочу, мне классических чугуняк так как они работают, хватает выше крыши, как для тепла, так и для удовольствия от огня созерцания:hello:

     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Без этого форум будет неинтересным: сухие цифры можно найти на каждом углу, а вот личные мысли и ощущения дорогого стоят. "Мы многое из книжек узнаём, а истины передают из уст нам..." (В.Высоцкий) Главное, чтобы это "масло" не отдавало злобой, ненавистью и оскорблениями, которые здесь иногда проскакивают от некоторых форумчан. Понятно, что на такое их толкает нездоровая работа внутренних органов. Приходится только посочувствовать, т. к. от реальной помощи они отказываются, будучи уверенными в своей правоте. :aga:;)

    Чем суше, тем лучше! Мы в этом году топим дровами годовалой сушки. Экономия будет ещё больше, в сравнении с прошлым расходом, хотя и тогда он составлял более 25% против кирпичной печки.
     
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если пользователи пишут правду, то по ТТД простые модели ощутимо недотягивают до того же "Бутакова" (или они неправильно их топят). Хотя качество - да, печки сделаны руками - это видно. Но 4-6 часов в прыжке и маленькая поверхность теплосъема - увы, это сугубо вспомогательная модель (я про 602-ю, если не ошибаюсь), для основного отопления такое некомфортно - только если хорошо утеплиться и зарегулировать температуру тем же электрообогревом.
     
  5. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Я полагал, что все знают, что топить сырыми дровами - деньги на ветер, так как кроме загаженных печи и дымохода, они дают только половину тепла по сравнению с сухими. имелось ввиду, что и хвойными породами в том числе, когда как у многих производителей печей это запрещено.

    Я не совсем понимаю, что Вы понимаете под ТТД? У меня (у родителей) как раз одна из печей F602, не знаю, как там в прыжке. но 54 квадрата плохоутепленного здания протапливает на ура, правда в межсезонье, ибо есть еще центральное отопление. Но пока его не запускают из за плохой утепленности дома, очень холодно и сыро без печи. Дрова да, тлеют часов 5-6, так и печь маленькая. Но и цена небольшая. У трешки и дрова тлеют дольше, ибо камера больше.

    Что касается термофоров и булерьянов, Вы картинки чадящих паравозов на форуме видели когда ферингер здесь выкладывал? Честно скажу, я про дешевые импортные печи не говорю, но даже там такого "эффекта" я не видел, скажу откровенно был в шоке от увиденного. Да и с плывущими из дымоходов лужами дегтя и конденсата у булерьянов, здесь исписано пол форума уже. У Йотула таких "чудес" и в помине нет. Так о каком ТТД идет речь? Я Вам даже скажу больше, чтобы понять реальную разницу одной печи и второй, нужно реально топить одну и вторую и сравнивать. даже в дорогих печах и топках, при близких заявленных характеристиках, разница по обогреву бывает на столько глобальная, что просто уже начинаешь сомневаться, по единой ли системе производители свои печи испытывают и эти данные подтверждают.

    Есть много хороших и качественных печей для отопления, но за такие деньги Йотулу альтернативы нет. Что же касается как говорят на вкус и цвет. то есть дизайна. Кому то это конечно и не важно, но честно скажу, когда прохожу в строймаркетах мимо стендов с ширпотребными печами которыми там все завалено, всегда с удивлением для себя задаюсь вопросом - кто это убожество вообще себе покупает? Ведь как говорят не хлебом единым, хочется ведь кроме тепла получать и эстетическое удовольствие. Какое удовольствие может быть, когда только стоит взяться за корявую ручку и открыть дверь, посмотреть на эти шнуры уплотнительные сделанные из ботиночных шнурков, эти щели в примыканиях, задвижки болтающиеся, отсутствие футеровок и т. д и т. п - и понять, что это просто трындец, какое здесь может быть вообще ТТД?

    Не знаю, может я просто много отрывал этих дверей у хороших и качественных печей и топок, но для меня даже такие недоделанные "мелочи", просто отвращают от подобного "печпрома" вообще. Когда вещь качественная, то это сразу видно, а для меня в первую очередь, сразу понятно, на кого такая печь рассчитана.
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТТД - "тактико-технические данные". Я пишу только про собственный опыт. "Студент" у меня уверенно выдает на сухих дровах или брикетах 8-10 часов горения без проблем с конденсатом (были бы - раз в 2-3 года, как у меня, нереально дымоход чистить) при умеренной температуре поверхности печи (150-200 градусов максимум). Загадить конечно при неумелой эксплуатации легко, но таких чисто отопительных характеристик с 602 не снять - даже если она будет гореть столько времени, из-за маленькой поверхности потребует более высокой температуры. По верхней ценовой группе - ничего сказать не могу, просто мало видел таких печей - поэтому и читаю отзывы пользователей
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я сижу от работающей F3TD на расстоянии трёх метров и кожей лица и рук чувствую тепло, как будто на меня светит солнце, хотя в печке горит три полена. "Студент" или "Профессор" такого счастья не дадут. Двери и перегородки, которые напрямую "видят" печку, тёплые. Они прогреты насквозь, чего не сделает "студенческая" конвекция.
     
  8. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Эти ТТД Ваши - чисто субъективные. По всем канонам производителей нормальных отопительных печей, априори у вашего Студента не может быть ни высокого КПД ни полноты сгорания, так как камера там голая, то есть выхоложенная. Важно не сколько печь тлеет, а что (какую мощность) она в таком режиме выдает? Понятно, что печи нужно сравнивать не самую маленькую с большой, а одинаковые по объему. Вдобавок, нормальные печи не делают колосниковыми, как минимум для пользователя это удобство обслуживания, так как не нужно опорожнять зольник постоянно, чтобы освободить проход воздуха для горения, а это согласитесь важно, когда печь топишь часто, а не два раза в год. Да и количество золы в камере где она полностью перегорает и не догорает - разное. В общем, все познается в сравнении, как и во всем в принципе.

    forsag, так вроде у Вашей дочери стоит Студент? Она им отапливается или Вы с ней на эту тему не разговаривали?
     
  9. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Он у них тлеет круглосуточно и сажу они чистят, как минимум, два раза за зиму.
     
  10. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Ну а вообще, что она говорит по разнице отопительных способностей, комфортности и т. д Какую площадь они студентом отапливают, основной или дополнительный источник?
     
  11. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Они уже какую неделю горят, одни и те же?
     
  12. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я наверное не буду особо описывать подробности - речь о других печах, все-таки. Но кратко - не совсем так, там, как в общем пишет производитель (и считает это недостатком, ему конвекция больше нравится) - 50/50 и ИК-излучением "Студент" греет - будь здоров. Но верно - это нишевой продукт и аналога по свойствам и режимам работы в дешевой линейке "Йотула" у него нет (или я не нашел) - хотя для других режимов хорошие чугунки, наверное, лучше. Об этом я и говорю, что у каждого изделия - свое назначение. МЧС и буровики не просто так затариваются железными печками, соизмеримыми по цене с 602-й.
     
  13. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Ну это вообще не аргумент:)] МЧС и буровики, могут затариваться железными печками по нескольким причинам:

    а) Про другие не знают.

    б) На откатах

    8) На откатах и типа выполняют план "поддержи отечественного производителя"

    Я не думаю, что для тех, кто вкладывал бы СВОИ деньги, экономически целесообразно закупать быстропрогорающие жестянки пачками с годовой гарантией, когда за такие же деньги есть совсем другого плана по надежности с гарантией в 10 раз большей.

    К Вашему сведению, модель Jotul F602, была разработана в 1937 году как раз по заказу Министерства обороны Норвегии и получилась на столько удачная модель, что пользуется популярностью во всем мире до сих пор. Продано свыше 2 млн. экземпляров:hello:

    На фото, военный прототип.
     

    Вложения:

    • DSC01895.JPG
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва

    С наступившим новым годом и рождеством счастливых обладателей Йотула! :hndshk:
    Вот и альтернатива - армейская печь ПОВ-57 (печь общевойсковая).
    А вот альтернативы Бутакову-профессору на 1000м3 у Йотула прсто нет. Потому МЧС с буровиками и закупают именно их, а не пять Йотулов взамен 1 профессора. Закупили бы Йотулы, 5 вместо 1 Бутакова - вот тут уже можно было бы говорить об откатах. О бурильщиках и говорить нечего - это частные корпорации, за процессом закупок следит служба безопасности акционеров - знаю не по наслышке.

    И добавлю от себя - для собственного дома, при альтернативе только Йотул или Бутаков, выбрал бы Йотул. Но, к счастью, выбор значительно шире.
     
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Она не имела возможности для сравнения: приезжала к нам летом.
    Площадь их дома составляет 70 квадратов. Она эту площадь обогревает "Студентом" и "Золушкой". До этого у них стояли две кирпичные печки и зимой было холодно. Теперь теплом довольны. Топят, постоянно подкидывая дрова. Эксплуатируют их уже третий сезон. В прошлую зиму "Золушка" немного разошлась по швам: закинули несколько ненужных книг и она перегрелась. Есть щели в боковинах.
    Горят дрова каждый раз разные, но только в одной и той же печке третий сезон и в том же количестве (3-4 шт за протопку).
    Они весом легче чугунок и, поэтому, более транспортабельные, а сварить жестяную печку, вместо прогоревшей, им ничего не стоит, взяв для этого любую бочку из-под ног.
     
Статус темы:
Закрыта.