1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а что чувствует кожица ножек ? :aga:
    Но самое удивительное то, что автор этого признания о трех поленьях в печи расходует...два полена за сутки!

    И клоун №2:
    Министерство того, чего никогда не было. :super:
    http://www.norvegia.ru
    Папуасское министерство обороны, имхо, в разы мощнее! Оно Кука съело!
    В Афгане что ли викинги-лягушата натовские етулами греются? Молодцы!
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мне Ваши бредни-галлюники непонятны. Это от неправильной работы внутренних органов. Аскаридоз вызывает галлюцинации. Примите декарис. :hello:
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    В Афгане состоятельные афганцы обогреваются дизельными Будерусами с турбогорелкой РИЕЛО.
    И это без шуток.

    В 2009 году специально ездил в Ваш город из Москвы на своем авто. Мне показался чисто польским городом.
    В Польше был во времена Бальцеровича.
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    В следующий раз заезжайте ко мне на хутор. Покажу настоящие польские усадьбы-крепости. Рыбку половим прямо из окна нашего дома.
     

    Вложения:

    • SDC10580.JPG
    • SDC10578.JPG
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Спасибо за приглашение!
    Мне нравиться Ваша страна.
    Была даже мысль купить квартиру в Минске и открыть ресторан настоящей узбекской кухни.
    Приятель по МГУ (земляк по Ташкенту) живет сейчас в Минске. Был я на его свадьбе в Минске в 1995 году, вместе работали в московском банке. Была такая мысль о совместном ресторанном бизнесе.
    Отличная страна- гостеприимный, толерантный и трудолюбивый народ!
    Дай, Бог, Вам здоровья и долголетия!
    И Батька Ваш молодец, газифицировал всю республику вдоль и поперек.
     
  6. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Осталось ввести единый рубль и превратиться в российский регион. :close:
    У нас на хуторе газовой трубы не предвидится, поэтому я и купил себе удобный и экономный отопительный прибор. В старости, если доживу, будет легче обогреваться. Надо заранее всё продумывать, чтобы меньше отягощать близких своей старческой немощью... "Si vis pacem, para bellum" :)
     
  7. psul
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109

    psul

    Живу здесь

    psul

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    602 печь на 30 м. кв. и высоте 2,4 м. достаточно? Может у кого имеется приблизительно по параметрам.
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Мой университетский приятель купил современный коттедж под Минском (350 кв. м) и топился дизелем. За сезон он расходовал примерно 6 000 литров дорогой солярки и при этом его супруга постоянно регулировала температуру теплоносителя в разных комнатах, чтобы как-то съэкономить средства семьи. Я им всю плешь проел, убеждая установить газовый конденсационный котел Будерус, когда их поселок газифицируют к 2010 году. Что приятно удивляет, так это то, что поселок их в срок газифицировали+ достроили 5-этажный жилой кирпичный дом для специалистов села (учителей, врачей), прямо как в добрые советские времена. Теперь мой приятель говорит, что ходит в трусах по дому и в доме настоящий Ташкент и это ему обходится не дороже 60 долл. США в месяц за природный газ. И целая ода им спета в адрес конденсационного котла Будерус и его искусственному интеллекту в виде системы управления этого котла.
     
  9. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Это пока, и это не заслуга Будерус в его технологиях, а халявный российский газ по дотируемым к тому же государством ценам. Если бы он такой котедж купил в соседней Литве, то платил бы и с котлом Будерус на газу по 500 -600 евро за отопление. Так что пример неудачный.
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Понятно, что такой разрыв в цене отопления дает стоимость газа. И не важно дотируется он или нет, в любом случае природный газ гораздо (на порядок) дешевле дизельного топлива.
     
  11. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Ну как не важно? Если уж Литву упомянули, то давайте на их примерах.

    За прошлый год, когда Йотул подбил статистику продаж, оказалось, что Литва сделала объем, который при таком количестве населения, казался вообще маловероятным, даже не хотелось верить. Ради интереса после озвучивания цифр в качестве примера, мол смотрите сколько Литва продает... набрали уточнить, не завышены ли цифры?) Оказалось нет, на самом деле. Когда задали вопрос, так а как, за счет чего? Они ответили, просто у нас в прошлом году еще на 17% подорожал газ, который и так был самый дорогой в европе. Очень много каминов ушло на переоборудование старых низкоэффективных каминов и замену старых печей. Вот вам и не важно, дотируется или нет.

    Дешевле дров - нету топлива, даже в обеспеченной Европе. Даже имея Будерусы никакому немцу не в лом, придя с работы затопить дровами камин или печь, зная, что в этот момент он экономит деньги не используя дорогой газ, и еще получает эстетическое удовольствие от живого огня в доме каждый день! Что они постоянно и делают.

    Это я к тому, что и мы к этому придем. Низкие цены на газ не вечны, а вот бомбить весь дом, где сделана чистовая отделка, чтобы выкинуть безпонтовый низкоэффективный ширпотреб, купленный когда то не задумываясь или по ошибке... Лучше думать и разбираться сразу, и ставить качественные топки и печи - разница по стоимости окупится очень быстро после выравнивания цен на основные энергоносители с мировыми. А это точно будет, вопрос времени.
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы говорите прописные истины. Это действительно так, но наши люди, которые зимой страдают от морозов, когда слышат от меня про ТТкотлы Будерус на выставке в Экспоцентре г. Ташкента, всегда делают изумленные лица, как будто я им предлагаю вернуться в каменный век. Я им в ответ всегда отвечаю: мерзните дальше в своих холодных домах, а богатые немцы не ленятся топить свои дома ТТкотлом.
    У людей особенно советской формации живут в мозгах установки, что государство должно их и обогреть, и накормить. Этот "колхоз" не выбить у них из мозгов. Да и не нужно. Хотят мерзнуть, пусть мерзнут, а нормально мыслящие люди всегда готовятся к зиме летом и устанавливают все необходимое оборудование для комфортного тепла в доме.
     
  13. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Этот "колхоз" очень быстро проходит, когда все становится на нормальные рыночные рельсы. А без рынка-нет развития, множественные эксперименты с социальными государствами в мире за десятилетия это уже доказали, такие государства все бедные, даже при наличии собственных энергоресурсов. Человек рассчитывающий на халяву, а не на зарабатывание своим трудом, не приносит государству пользы, а только обуза, которую нужно как то поддерживать, чтобы он как то жил. Но природные ресурсы (древесина кстати относится к возобновляемым) не вечные, а чтобы развивать новые технологии и на этом зарабатывать деньги, нужны большие усилия, человек не привыкший особо ни в чем напрягаться, без пинка под зад этим заниматься не будет, нужен стимул) Так что возвращаемся к старому и проверенному - каждому по труду.

    Кстати, Lao Czy, как человеку дальновидному, мой Вам совет, берите пока есть возможность представительство Йотул на Узбекистан. К Будерус будет в комплекте отличное дополнение, а в Узбекистане на сколько я знаю, их представительства еще нет. Когда более углубленно изучите этот продукт, поймете, что эти печи и топки сами себя продают и лет 50 еще будут на рынке точно, пока не придумают дровам другую альтернативу, в отличии от печей других производителей как их авторитеты называют "однодневок", которые в большинстве своем вообще исчезнут с европейского рынка с введением в 2015 году общих более жестких экологических норм в Европе - эта марка, выгодное и стабильное капиталовложение. Подумайте над этим.
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я об этом уже думаю с 2007 года. В Ташкент специально переехал из Москвы, где прожил и проработал четверть века. Сейчас уже воздвиг коробку 5-этажного офиса своей компании в центре Ташкента специально как центр инженерного оборудования дома и профессионального инструмента (HILTI, BOSCH, METABO, MAKITA) с действующей котельной, учебным центром, шоурумом с действующими СК Будерус и в перспективе с тепловыми насосами. Стройка съедает море средств и времени. А ТТкотлы, по-моему, я единственный в республике, кто упрямо продвигает эту технологию наряду с печами. На все просто физически не хватает времени. Планирую в этом году запустить свой объект, который уже строится 4-й год. Слишком дорого стоят выставочные площади в Экспоцентре (20 кв. метра =6 000 ЕВРО за 4 суток), а здесь у меня будет круглосуточный шоурум площадью 100 кв. метра и инженерно-проектный офис такой же площадью для технических специалистов и круглосуточной инженерной поддержки своих клиентов. +300 кв. метров для новейших технологий в жизнеобеспечении современного дома. Все будет со временем.
    Но в любом случае благодарю Вас за дельный совет! :hello:
     
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Моё чутьё тоже подсказывает, что не проиграете.

    А рядом случаи летают, словно пули,-
    Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,-
    Одни под них подставиться рискнули -
    И сразу: кто - в могиле, кто - в почёте. В. Высоцкий
     
Статус темы:
Закрыта.