1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. psul
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109

    psul

    Живу здесь

    psul

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то тема про Jotul. :)]
     
  2. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Имеет значение, что нагревает кирпич. Я уже сказал - не так все просто.
    Особенно в такую, как сейчас, погоду. Будем надеяться, что в Гродно тоже не слякоть.
     
  3. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Во первых это не я и не моя мама, это наши друзья в гостях, во вторых снято сразу по приезду если вы посмотрите на время сьёмки а фото через час это мы зашли после чистки снега и растопки бани, и как вы заметите то на втором фото через час женьщина уже без куртки. На даче по приезду было 5 град. а платок на ней потому, что женьщины готовили пироги на веранде а там прохладно отопления нет а за час естественно при закрытой двери веранду в 30 кв. м. отопить не возможно. Первоначальная задача отопить комнату 49 кв. м. до комфортных 25 град. Вот могу ещё фото знакомого показать для примера но это в другой раз и другие знакомые. К нам любят многие приезжать и все удивляются быстрому прогреву помещения и что такая вроде маленькая печь отапливает такое помещения при минимальном расходе дров.
     

    Вложения:

    • CIMG2452.JPG
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Sport, прочитал несколько последних Ваших постов и вообще не понял что Вы до людей донести хотите?
    У меня сейчас стоит каркас, в нём готовый фундамент под кирпичную печь + свой кирпич по очень низким ценам + целая гильдия печников, т. е. сложить кирпичную печь нет проблем качественно и недорого.
    Но мы приезжаем на дачу только по выходным, топить холодную кирпичную печь в форсированном режиме не есть правильно, но даже в этом случае на прогрев помещения уйдут часы.
    Летом планирую устанавливать печь.
    Скажите пожалуйста коротко и ясно, что Вы мне посоветуете для быстрого прогрева помещения с некоторой возможностью поддержки комфортной температуры ночью? Просто назовите тип печи?
     
  5. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    SPORT. Вам про лучистое тепло, когда я топлю свой JOTUL, то он прогревает не только воздух но и предметы, я писал что диван находящийся в противоположной стороне от печи тёплый, а когда у нас стоял шкаф где лежали постельные дела то и они были тёплые. А как можно прогреть предметы если это тепло не лучистое ведь не тёплым же воздухом. Вот это меня удивило что печь равномерно прогревает всё помещение а так же предметы. Я то могу утверждать это так как у меня комната не маломерка а 49 кв. м. это 7 * 7 и через час после приезда, мне уже комфортно. Вот сейчас буду эксперементировать с вент каналами на мансарду что бы и там греть помещение, сам виноват что послушал работяг и не сделал это сразу а мысль была в углах по потолку сделать 4 отверстия с регулируемыми вент каналами, надо открыл не надо закрыл. Ещё и на веранду надо сделать выходы пускай и туда тёплый воздух из комнаты поступает, а то сейчас только через дверь.
     
  6. kollega
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317

    kollega

    Живу здесь

    kollega

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Дмитров
    Резко ухудшится звукоизоляция. Я от этого отказался. Проще открывать -закрывать двери.
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Я думал над этим но чем то надо жертвовать, но пока это в мечтах, просто через лесечный проём холодный воздух давит на веранду и не очень то комфортно. А если туда ещё и вентиляторы поставить то вообще реактивно прогреть можно. Хотя в зимнее время мансарду не используем, но на праздники пришлось прогревать конвекторами было много гостей у сына аж 10 человек заехали.
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не совсем понятно о чём речь. Под лучистым теплом Вы видимо понимаете ИК-излучение? Если да, то любой нагретый предмет светит. Чем сильнее нагрет - тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.
     
  9. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    А Вы что, так и не заметили?
    Отвечаю коротко и ясно: кирпичная печь+любимый етул

    А теперь, если можно, я в двух словах объясню насчет "некоторой возможности" комфорта ночью? Собственно, именно об этом и было мое предложение к г-ну forsagh.

    Рассмотрим два варианта прогрева кирпича (грубо):
    1) На наружной поверхности кирпича - 60 гр, на внутренней - 120гр.
    2) На наружной поверхности кирпича - 40 гр, на внутренней - 250гр.
    Вопрос: в каком варианте кирпич будет остывать и отдавать тепло в помещение дольше?
    Очевидно, в варианте 2. При этом температура на наружной поверхности со временем не будет особо "зашкаливать", просто кирпичи ну очень длительное время будут оставаться просто теплыми (если их трогать ладонью снаружи).

    Вы так ничего и не поняли? Хорошо, продолжу.
    Воспользуйтесь поиском и найдите сообщения г-на forsagh года 2-3 назад, когда он только-только приобрел буржуйку. И Вы увидите, что он был яростным сторонником растягивания горения своей буржуйки. Но проходят годы - и идеология топки кардинально меняется, и сейчас он популяризирует "залповый" прогрев помещения, при этом г-н forsagh делает особенный упор на использование заслонки. И именно глухой заслонки.

    Все правильно, г-н forsagh максимально стремится к варианту 2. Этот способ топки - не совсем очевиден.
    Топить буржуйку надо на максимальном режиме (по мере возможности). И (что главное!) надо вовремя остановиться. Остановиться даже тогда, когда кирпичи снаружи еще чуть теплые (поищите и найдете высказывания г-на forsagh о "совсем не нагретых" кирпичах его дымохода). Тут навык нужен. Если мы затянем процесс топки буржуйки и любование пламенем в окошке, то начнем элементарно остужать кирпичную массу (кирпичный дымоход, или кирпичную печь, через которую идут газы от буржуйки, не важно), скатимся на вариант 1 и не получим медленного остывания кирпича.

    Понадобилось год-два эксплуатации, чтобы г-н forsagh это понял. В моем случае проще - у меня кирпичная печь со своей топкой и буржуйка, газы от которой идут через кирпичную печь. И за 3 месяца топки я тоже обратил внимание, что, нагревая кирпичи буржуйкой (особенно, если топить долго) - даже нагретые снаружи очень сильно, кирпичи довольно быстро стынут.
    Легко получить вариант 2 я могу, топя топку кирпичной печи. При этом прекращать топить надо "резко", с удушением углей (ни в коем случае не с их выжиганием), закрывая заслонку почти полностью (на 99%) и полностью (на все 100%) закрывая поддувало.
    Разница во времени остывания кирпича - в полтора раза и больше.

    Так что где-то так :hello:
     
  10. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    М, да. Приехали.
    - А что, разве гири золотые?
    - А какие же они по-вашему?
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что именно?

    Совсем не ясно.
    Я так понял, буржуйка с выходом в дымоход кирпичной печи?
    В каком именно месте? Напрямую на выхлоп или через дымообороты?
    Т. е. Ваше предложение - иметь две печи, буржуйка для быстрого разогрева, а пока помещение греется буржуйкой - прогреваются стенки печи, после чего буржуйка глушится?

    Давайте рассмотрим. Очевидный вывод, который напрашивается при таком рассмотрении - в первом случае печь прослужит намного дольше.

    Это зависит от того, насколько интенсивно разогревалась печь. Если во втором случае слишком форсированно, то времени для достижения таких температур потребуется мало, несколько мм кирпича будут очень горячими, а основная масса не прогреется совсем, соответственно и остынет печь быстрее.
    В целом которая печь набрала больше тепла, та и остывать будет дольше при прочих равных, Ваши температурные режимы не являются критерием накопленной энергии.

    Естественно, что при отсутствии тяги в дымоходе кирпич продержится тёплым дольше, т. к. остывать будет только снаружи кладки, но не изнутри. Для того и заслонка.

    Это всё хорошо, но Вы упустили одну тонкость - я просил Вас назвать тип печи, а не тип отопительной системы, превращать дачную домушку выходного дня в профессиональную кочегарку нет никакого желания. Вы можете предложить печь (одну печь!) с быстрым разогревом и поддержанием более менее комфортной температуры ночью?
     
  12. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Aztek, приветствую земляка!
    Не требуйте от Спорта невозможного! Не сможет он прилюдно переломить свою желчную натуру и признать,
    что возможны и распространены ситуации, когда альтернатив буржуйке нет. Особенно в ветке про Ютул.
    Могу поделиться собственным опытом. Первую зиму отдыхаю на даче, прогревая дом Ютулом Ф8.
    Дом 230м2, два этажа, хорошо утеплен. На втором этаже источников тепла нет. Первый этаж - два сруба,
    второй - мансарда. Между выходными дому не дают замерзнуть эл. конвекторы, в детской спальне T 10гр
    в остальных помещениях 5гр.Приезжаю в пятницу, включаю конвекторы не 25гр. и начинаю топить печь.
    Через час-полтора ребенок ложится спать (20-25гр.). В других помещениях первого этажа температура растет медленнее, т. к. там керамическая плитка на всех полах. Это в общей сложности около четырех тонн плитки и клея. Стоит перестать топить, как становится заметно холоднее. Думаю, что и стены (сруб, гипсокартон)
    тоже вытягивают тепло, пока не прогреются.
    В новогодние каникулы отдохнули в полном комфорте. После полутора суток печь топили только днем.
    Перед сном делал полную закладку, не переводя ее на минимальный режим. К утру она уже остывала,
    но в доме было еще тепло. Оставались угли. Клали на них дрова, полностью открывали воздух и печь разгоралась. Справедливости ради надо сказать, что морозов в каникулы не было. Самая холодная ночь
    была минус 12. Но в декабре были выходные по минус 30, и ничего страшного, эвакуироваться не пришлось.
    В Вашем каркаснике Вы быстро прогреете воздух буржуйкой соответствующей мощности, еще какое-то
    время уйдет на прогрев конструкций дома. В чем Спорт безусловно прав - это утепление. Не пожалейте на него времени и денег!
    Еще важный момент! Я тоже планировал аж две теплоемких печи и заготовил под них фундаменты. На одном сейчас стоит буржуйка, а на кухне просто застелил фундамент гипсово - стружечной плитой и, вместе с остальным полом, закрыл керамической плиткой. Так вот теперь на кухне этот фундамент заметно холодит
    плитку. Если бы знал, сделал бы какую-то термоизоляцию.
     
  13. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :hello:

    Да я и не требую, просто пытаюсь понять, что он конкретно для такого случая предлагает. :)

    Очень Вам за это признателен!
    Мы зимой не ездим, только весна осень, так что -10 это уже край, да и то только ночью.
    Утеплять планирую Rockwool 100мм пол, стены и потолок одинаково, хотя не уверен, что одинаково это правильно.
    Вариантов с печкой перебрал много, но сейчас больше всего клонюсь к Jotul F3TD. Как один из критериев моего выбора - не видел ни одного отрицательного отзыва. Пока зима - закупаюсь потихоньку, дымоход вот почти скомплектовал...
     
  14. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    На пол и потолок лучше положите 200 мм утеплителя, или хотя бы 150.
     
  15. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А почему именно так?
    Мои мысли такие - остывает при максимальной разнице температур. Наиболее тёплый воздух под потолком, в принципе логично его утеплить сильнее, ну и верх стен тоже вроде как в том же нуждается. Но почему пол? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.