1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да что вы свравниваете ськдента с реальным печным аппаратом где всё герметично практично Эстетично и т. д. Где запас прочности ого - го какой, где можно топить на полной мощности хоть день и не думать что будут проблемы с железом, где нет никакого конденсата и прочей лабуды просто чиркнул спичку и наслаждайся игрой огня сидя у печи. Вообщем я за практичность поэтому и взял Ф 8 реальный аппарат за свои деньги справляется со всеми задачами на все 100%.
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тоже думаю, что Jotul неизмеримо стабильнее при нагреве, этот пункт лично для меня является определяющим при выборе.
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реальный печной аппарат - тот, который выполняет свое назначение для конкретных условий. 602-я может служить вечно, радовать глаз, да пусть хоть за пивом мне бегает - если она не обеспечивает, при необходимости, 8 часов непрерывного горения с температурой поверхности 80-100 градусов - увы, смысла в ее установке нет. А какая печь такие режимы обеспечивает (кроме вышеупомянутых специализированных железных изделий с ограниченным сроком службы) - я пока так и не разобрался. Все, о чем читал (по Йотулу) - более горячеее и быстрое. Что-то близкое заявлялось в верхней части линейки - но пока не видел этих моделей "вживую" и не знаю их цены, и, не менее существенно, габаритов. Ну и площадь поверхности интересна, конечно - чудес не бывает, или повышай температуру - или увеличивай поверхность.
     
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Только она Вас 50 лет будет греть 4 часа на 16 квадратах, а меня 10 лет (да пусть и меньше - какая разница для ширпотреба) - по 8 часов на 52 квадратах (реальный рабочий режим моей железки). Для меня это существенный момент. При этом я отнюдь не утверждаю, что у Йотула нет ничего подходящего для интересных мне режимов - я, скорее всего, просто пока не видел (почему и появляюсь иногда в этой теме). Но это точно не буржуйка - 602 (называя вещи своими именами) - пусть и аккуратно сделанная.
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Вот только один нюанс. Я на 50 ближайщих лет забуду о проблемах отопления дачи и не буду гонятся за каждым владельцем нормальной буржуйки и критиковать его печь. Тем более моя со своими задачами справляется в полне
     
  6. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Сразу видно что вы не читали или читали невнимательно пользователя Форсаж, который пользуется Jotul f-3 и отапливает ею дом ПМЖ площадью свыше 50 м2 и при этом вполне доволен. И печь его точно прослужит лет 50, т. е. ему больше думать о том как отопить дом не придется. А купить кусок железа и каждые 10 лет менять, это не для меня. Хватит с нас автомобилей, которые больше 10 лет не живут, дайте надежный агрегат.
     
  7. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так у меня нет проблем отопления той дачи, там где стоит "Студент". Просто в другой дом хочется что-нибудь поэстетичнее и долговечнее, но обязательно - с характеристиками не ниже, чем у "Студента".
    Я вообще-то не критикую 602-ю - она вполне отвечает своему назначению (быстрый и с хорошим КПД прогрев маленького помещения). Она не для моих условий - только и всего.
     
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читал. И уверен - и больше площадь отопит. Речь о длительности непрерывной работы и температуре поверхности печи (первая должна быть большая, а вторая - не очень), меня интересуют именно эти характеристики, так как дома у меня деревянные без утеплителя (важен первый пункт) и в них шастают дети (важен второй).
    А за напоминание про Jotul f-3 - спасибо. Вроде по габаритам неплохая печь и характеристики заявляются хорошие, и цена (1000-2000 у. е., в зависимости от модели) - нормальная. Пожалуй, возможный вариант.
     
  9. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы имеете ввиду мощность в режиме тления?
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А какая у неё температура поверхности при тлении?
     
  11. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там трудно разобрать, какой режим. Поверхность печи около 80-100 градусов. Скорее тления. Мощность, если сравнивать с конвектором-киловатником, выше него раза в 3-4 в таком режиме. При горении той же закладки за 3 часа в режиме медленного горения (там явное горение) - около 9 кВт. Приблизительно, конечно. Закладка - 4 брикета (хвоя).
    Это я бы спросил у пользователей f-3. А с виду - печка красивая. Обещают 10 часов работы в режиме медленного горения. Поточнее параметры с удовольствием бы выяснил.
     
  12. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все зависит от количества закладки.

    вот мои данные при топке сосновыми брикетами руф:

    1 брикет - 50-60градусов

    2 брикета лежащие параллельно (расстояние между брикетами примерно 5см, они греют друг друга)-80-90гр

    3 брикета кладу буквой "П" температура 200-230гр

    это температуры при горении в течении 3 часов (нижняя подача воздуха закрыта, верхняя открыта на половину), далее еще один час слабого горения - верхнюю подачу на печи полностью перекрываю.
    за этот час температура падает до 70градусов (это 3 вариант) ... далее опять кладу 3 брикета.

    p. s. Режим с полностью закрытыми верхней и нижней заслонкой, после растопки (вторая топка) не пробовал..(т.к. много дыма получается, придется чаще стекло чистить)
    Вес брикета 800грамм

    p. s. s. одновременно более 3 брикетов в печку не закладывал. вот у друга самодельная печка подвод дымохода сбоку .. так он 8-9 брикетов кладет и поджигает самый крайний и тление происходит всю ночь и утро (происходит последовательное сгорание брикетов)...
     
  13. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    У Jotul F-3 заявленная продолжительность горения в режиме тления 10 часов, но по отзывам реальное время 7-8 часов. А вот представитель фирмы утверждал, что топить можно практически без перерыва, в отличии от некоторых других фирм, впрочем такая продолжительность и не потребуется.
    Продолжительность горения зависит во многом и от используемого топлива. Так например дубовые дрова будут гореть дольше, чем сосна или ольха.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Брикет примерно сравним по энергоёмкости с 800г древесины?

    Т. е. это режим условно-пригодный, на него можно не рассчитывать?
     
  15. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что значит топить? Подкладывать дрова?

    А берёза? Я что-то начинаю запутываться... На сколько времени горения можно рассчитывать с берёзой?
     
Статус темы:
Закрыта.