1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А не Jotul? Напишите в личку пожалуйста, если у Вас есть какие-то варианты.

    Да, Вы совершенно правы, вот выдержка из пункта 7.4 инструкции по эксплуатации: "Режим длительного горения в данном случае означает, что огонь в камине может гореть всю ночь без добавления топлива".
    Видимо, когда Jotul делали эту модель, не знали, что MAXIMOS запрещает использование в Европе режима длительного горения.
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ссылок на дожиг море, меня интересует время горения.
    Можно ли использовать Ф3 с полностью закрытыми заслонками? Ведь если оставить её в ночь с незакрытыми, то в дымоход очень много тепла уйдёт когда дрова прогорят.
    Что будет со стеклом, если топить с закрытыми заслонками?

    Мне вообще именно столько и надо... :)
     
  3. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Популярно объясняю на своем примере:

    чтобы поддержать требуемую температуру, моего первого этажа, требуется 2,5 кВт/ч
    1кг брикетов в среднем выделит 5 кВт/ч, 3 заложенных брикета (800гр*3шт это 2,4кг или 12кВт/ч)
    я стараюсь израсходовать эти 12кВт/ч за 4 часа, получаю необходимые 2,5 кВт/ч

    ЕСЛИ эти 3 брикета заставлю гореть-тлеть скажем не 4 часа как сейчас, а 8 часов то
    12кВт/ч придется делить на 8, это 1,5кВт/ч - что не хватает мне и недостающий 1кВт/ч * 8 часов будут вырабатывать электроконвекторы которые находятся в этом же помещении.

    по обьему топка большая, брикетов насовать 6шт и 12шт можно, но как их уложить, чтобы случайно не загорелись лишние брикеты, иначе выделится дополнительное тепло...12 шт это в 5 раз! больше чем максимальная мощность печки JOTUL F3 TD
     
  4. Harry85
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Harry85

    Участник

    Harry85

    Участник

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Доброго времени суток! Какой из каминных топок подойдет для общей площади 70кв м? Подскажите пожалуйста. В нашем городе (Уфа) что то нет похоже продавцов топок Jotul. (
     
  5. kollega
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317

    kollega

    Живу здесь

    kollega

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Дмитров
    Согласен, если просто добиваться длительного горения, как самоцель, то можно и на 6-7-8 час выйти. Но греть печка будет только себя. Смысла в этом никакого.
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не согласен. Если дешевая железяка у меня горит 8 часов на 4-5 брикетах всю ночь и в доме из бруса 135 мм при -20 за бортом утром +22 - смысл есть (я пишу не о фантазии, а о реальном рабочем режиме, в котором печь работает штатно, последний раз это было вчера ночью - правда, при -12 за бортом и 24 - в доме, на 4-х брикетах). Думаю, для более дорогих моделей создать похожие режимы тем более не трудно - помехой могут быть, действительно только экологические ограничения или соображения безопасности
     
  7. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Огласите объем обогреваемой площади.
    Как закладываете брикеты (может имеется фото) и поджигаете брикеты, интересует процесс ?
     
  8. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    http://jotul.spb.ru/dil_ufa.htm
     
  9. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Правильно ли я понимаю, что в час Вам нужно израсходовать 2,5 кВт?

    Правильно ли я понимаю, что 1 кг брикетов при сгорании за один час выделит 5 кВт?
    А если 1 кг брикетов сжечь за 2 часа, то выделится тоже 5 кВт?

    Что-то я туплю... :|:
    Если это топливо при сгорании за час выделит 12 кВт, то если растянуть горение на 4 часа, то в час получается 3 кВт. Как у Вас получается 2,5?

    А здесь я совсем запутался. Если единица топлива является носителем определённого количества энергии, то формула должна содержать КПД при разной скорости горения, а не просто двойное время в знаменателе - у Вас получается единица измерения кВт/ч/ч.

    Именно это я и пытаюсь объяснить г-ну MAXIMOS, что нельзя забивать топку большим количеством дров - это не предусмотрено производителем и может привести к перегреву печи.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не совсем понятно. Лично меня 1,5-киловаттный источник тепла более чем устроит, можно даже меньше.
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ИМХО так и должно быть.
    5 брикетов = 4 кг (все данные беру из постов выше)
    4кг = 20 кВт
    20 кВт за 8 часов это то же самое, что постоянно включенный электрокамин мощностью 2,5 кВт. Не вижу никаких проблем с обогревом.
     
  12. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наиболее активные участники подобных тем - заинтересованные люди. Одни продают Ютул, вторые продвигают другие изделия, третьи строят теплоемкие печи. Реальным пользователям, чтобы сделать правильный выбор или получить дельный совет, необходимо правильно понимать мотивацию того или иного
    мнения.
    Бурно обсуждаем вопрос, есть или нет у бюджетных моделей Ютул режим медленного горения. Любую буржуйку при наличии у нее регулировок подачи воздуха в топку можно перевести в режим тления топлива.
    При этом падает температура в топке и при не полном сгорании топлива образуется сажа и конденсат. КПД
    тоже уменьшается. Правильный выбор печи можно сделать только учитывая требуемую мощность отопления.
    Здесь важны и площадь и высота потолков и качество утепления и теплоемкость помещений и режим эксплуатации. Если в качестве основного режима печи планируется медленное горение (у ф8 при этом мощность 2Квт), то может такая печь обогреть только комнату 20м2 при хорошем утеплении и температуре за бортом -25гр.Не легче ли будет поставить любой электрический нагреватель?
    Я вообще не представляю, как можно приехать в полностью остывший дом и в реальное время добиться
    комфортных условий (если дом не 20м2). Для себя решаю этот вопрос электрическим термоконтролем.
    Одно преимущество моей буржуйки перед теплоемкой печью недостаточно освещено. Это возможность
    моментальной регулировки мощности. Часто захожу в гости к соседу по даче. У него в обычном деревенском доме две кирпичных печки. В морозы он их топит каждый день. После протопки открывает форточки, т. к. реально жарко. Приходится топить улицу.
     
  13. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Площадь от 24 до 52 кв м, но когда 52 - некоторая халява, это с утепленным мансардным этажом при открытом люке. Там не 22 а 14-16 градусов. Брикеты закладываю на горячие угли от предыдущей протопки, 4 - в один ряд поперек топки, если 5-6 брикетов - в 2 ряда (но это если за бортом оченьхолодно или сильный ветер). Прогрев помещения - в несколько более интенсивном режиме, в тлеющем - только поддержание температуры. Но это на "Студенте", а как нужно делать закладку (и сколько) на конкретных Йотуловских моделях - я сам бы поинтересовался.
     
  14. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :|: чего Вам не понятно ? мультик пересмотрите по 7 шапок из одной шкурки, так и в брикете есть энное количество килокалорий, совсем не важно сколько времени Вы будете их сжигать, важно ваша потребность в этих килокалориях

    а по вопросам ответы:

    1. ДА
    2. ДА
    3. ДА 3 кВт/ч. написал 2.5 кВт/ч потому что:
    а) (часть тепла уйдет на второй этаж)
    в) это, все же примерная величина, ну будет в помещении некоторое время не 24градуса, а 25
     
  15. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот в этом собственно и вопрос. Почему-то производитель для некоторых моделей (каминов) указал возможность использования режима длительного горения - в этом режиме печь по заявлению производителя будет гореть всю ночь. Это было бы идеально для меня. Для 3 и 8 такого режима не указано. Есть ли у Jotul какая-нибудь модель печи, которая в штатном для неё режиме будет гореть всю ночь?

    Именно такая площадь дачного домика. Но в -25 не нужно, достаточно -10.
    При этом нужен быстрый разогрев, чтобы по приезду на дачу вечером в пятницу можно было быстро прогреть помещение.

    Если бы электричество было таким же бесплатным, как берёзы в лесу вокруг, то да, легче.
    При этом желательно, чтобы в сети было 220В, а не 100-120 как оно есть в реале. И ещё желательно чтобы его не отключали никогда. И то и другое у нас из области фантастики.

    Именно поэтому садовая домушка спланирована 20м2.
    Электроподогрев конечно штука хорошая, но топить пустое помещение очень неэкономично. И это ещё полбеды, самое главное - небезопасно. Как-то совсем не хочется оставлять на неделю нагревательные приборы без присмотра. К тому же во многих садах электричество по осени просто отключают.
     
Статус темы:
Закрыта.