1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    У меня печка подключена к коренному теплоёмкому дымоходу именно Bofill. Проблем никаких нет. Трубы качественные, но нет колен с лючками для чистки и сталь потоньше чем у норвежской фирмы производителя дымоходов. А так качественные трубы. :super:
    Печь у меня Jotul 602 c системой чистого горения. Топлю на разных мощностях, сухими сосновыми дровами. Сначала когда купил, нормальных дров не было и топил недосушенной берёзой, сухостоем ольхи из местного леса. Стекло коптилось при топке печи в "режиме тления" но не сильно, только сбоку. Сейчас не коптится при любых "режимах" топки, то есть при топке печи на различных мощностях - полной, средней (номинальной) и минимальной. Печь стоит на даче, отапливает не утеплённый дом 16 кв. м
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    А с какой целью интересуемся? :aga:
     
  3. Mirny
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    316

    Mirny

    Живу здесь

    Mirny

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Россия
    Спасибо.
    (вкратчиво) "Я про Вас все знаю" ©
    Слежу за ветками про jotul уже давно.
    Как там кролики на севере? ;+]
     
  4. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Вы такой способ постановки печи в режиме тления прочитали в инструкции? В курсе вообще, что нижняя заслонка должна открываться только для дополнительной подачи воздуха при розжиге? Что весь дальнейший процесс регулируется только верхней в том числе и режим тления, для которого в этой верхней задвижке оставлена специально небольшое отверстие для прохода воздуха? В курсе, что эта печь с ВЕРХНИМ горением и что с таким горением, как минимум на 40% дрова горят дольше?

    А вот теперь сделайте как это положено и нам доложите правильные результаты.

    Для постановки печь в режим тления.

    1 Сжигаем первую закладку для разогрева печи и до состояния углей.

    2 Закладываем на слой углей 2/3 объема крупных поленьев, открываем на пару минут нижнюю подачу воздуха при необходимости, чтобы закладка схватилась огнем.

    3 Закрываем полностью, нижнюю и верхнюю задвижки подачи воздуха. В некоторых случаях, если печь начнет подчихивать, на пару мм приоткрываем задвижку верхнюю.
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Кролики - не троли с форума. Зверьки хорошие, размножаются как и положено кроликам:aga: Сейчас думаю какой лучше сделать домик для крольчихи, чтобы тёплый и чтобы ей нравился из натуральных материалов (они уважают только натуральные утеплители для гнезда: древесную стружку, сено, пух).:)
     
  6. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Я уверен, что все, кто пользуется печами, хоть раз, но это самое подчихивание видели.
    Те, кто поумнее, сразу усекали, что пожадничали (навалили в топку лишнего), и больше так делать не надо.
    Те, кто любит адреналинчик (хлопнуть иной раз может очень даже сильно) и продолжают наваливать в топку - ерунда, мол, печь хорошая и к тому же под присмотром.

    1) Кто такие те, кто возможность такого подчихивания оставит на ночь?
    (не некоторого, а одного-единственного случая хватит, чтобы утром вынесли вперед ногами)

    2) Как охарактеризовать тех, кто настырно советует такое дело на ночь оставлять?
     
  7. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    в инструкция я этого не нашел (в инструкции про дрова написано), внимательно прочитайте, что я написал в пункте номер 3 и пункт 4 может в моем случае недостаточно тяги, или еще какие условия, но тление прекратилось при обеих закрытых задвижках.

    температура на тлеющих частицах.jpg
    6часов тления.jpg
    очень удивлен тем, что уже 6 часов температура на корпусе держится очень стабильно (после последнего открытия дверки поднялась до 56градусов)
     
  8. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Вы только сейчас этому удивились? Не знаю как с тягой, нужно смотреть, но режим тления работает в этих печах именно так, как я описал. Может не схватились просто дрова, потому что угли разгребать не нужно, а класть закладку прямо на них? Попробуйте еще раз, должно все получиться.
     
  9. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Bofill есть со стенкой 0,4 поэтому смотрите внимательно что брать будете, это не очень вариант. На первое колено желательно толстую стенку, лучше всего 2 мм. Сам Jotul (дилеры) рекомендует Hammerstrom. К тому же толстостенная труба плотнее монтируется в выходной патрубок. Я такую не нашёл, взял эдил-камин 2 мм, подходит в Ф3 и Ф8 идеально.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это какой-то пункт инструкции?
     
  11. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Это без пункта, это из других источников. Так устроит? Хотя на сайте йотула это тоже есть, ровно как и в их некоторых моделях отлито на задних стенках с пометкой MAX. Фотографию приложить, или снизойдете так поверите?
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не совсем понимаю почему, ведь дымоход открыт. Ну потухнут дрова, ну и что? Это если как г-н Котлаский советует шибером тягу перекрывать, то да, СО может пойти в комнату.

    Нет конечно. Есть документ, называется он инструкция по эксплуатации. Всё остальное называется ОБС - одна баба сказала (ну или ОМС в даннгм случае) и никак не может служить руковдством к действию.
     
  13. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Aztek, не е..ите вы себе и людям мозг. Если так озабочены, на официальном сайте есть адрес для связи, напишите норвегам и им трахайте мозг. А лучше, купите Студента, там вам и про тление напишут и что угодно.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Jotul снова стал для меня кандидатом на покупку... :hello:
    А можно ещё Вас попросить не чистить стекло, а просто потом протопить печь в штатном режиме? Тут вроде звучало, что оно само должно очиститься...

    А он у Вас есть, если Вы в такой манере на форуме с незнакомыми людьми общаетесь?
     
  15. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да, только сегодня... я конечно предполагал, что такое возможно (на брикетах), но ранее такого не получалось...

    p. s. подключение дымохода заднее, горизонтальная часть 1м 20см (метр трубы+переходник старт труба сэндвич)

    p. s. s. я никому не советую данный режим работы, сам его контролирую (пирометром+ сигнализатор угарного газа) ... мне такой режим тоже не нужен, ранее сегодня об этом писал
     
Статус темы:
Закрыта.