1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Сигарета тоже горячая, однако в пяти см от неё уже мороз... " Ну это ж элементарно, зачем Вы меня заставляете аксиомы разжёвывать?" ;)
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Ну, батюшка, Вы, похоже, переучились в своих семинариях... Вы не задавали себе вопроса, почему многие подают извне воздух для горения? Если печка будет гореть в идеально герметичном доме, то на определённом этапе она повернёт свой дым в комнату (т.н. опрокидывание тяги), а так, как нет, практически, идеальной герметики, то разница давлений позволяет тёплому воздуху "побеждать" холодный, не давая ему возможности опуститься вниз.
     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Ага, кирпич будет тёплый, а в комнате будет холодно. Поставьте буржуйку в нишу и Вам придётся сжигать на охапку дров больше, чтобы получить такую же температуру в доме, когда она стояла "на свободе". Почему кирпичная ниша, саккумулировав на себя тепло, не отдаёт его в комнату? Почему все согласны, что свободная печка более эффективная, чем загнанная в угол или, ещё хуже, в нишу? И после этого Вы будете говорить, что ВСЁ тепло отдаётся в комнату?
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Было бы неплохо, чтобы Вы подсказали в каком углу искать эту "полезную составляющую".
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что Вы хотели этим сказать? Что сожжёте сигарету в буржуйке и протопите ей дом? Не протопите, энергоёмкость сигареты ничтожна.

    Скорее недоучился, часто чувствую пробелы в образовании... тут дело такое, чем больше знаешь, тем больше вопросов... ;)

    Чего его задавать-то, это очевидно - чтобы не пользовать воздух из комнаты.

    Ой-ой-ой, это у кого это Вы здесь идеально герметичный дом углядели? :aga:
    Ни у кого говорите? Т. е. Вы уже поняли, что воздух из помещения через заслонку печи поступает в дымоход и выбрасывается через устье, т. е. движется не холодный вниз, а тёплый вверх? ;)

    Ага, вижу, что поняли! :um:
    Теперь сознайтесь, что про безусловное опускание холодного воздуха вниз по дымоходу сказали не подумавши! :hndshk:
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Потому что кирпичная ниша отдаёт тепло не только в комнату, но и за её пределы через свою заднюю стенку.
    Если Вы заднюю стенку кирпичной печи сделаете в другое помещение, то она комнату согреет меньше, чем если бы стояла в середине комнаты. Ну это же элементарно! ;)
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Я слежу за вашими опусами и не могу понять а что вы пытаетесь доказать, что отапливаться JOTUL при ПМЖ нельзя а только для дачного варианта, то вы ошибаетесь и вся ваши теории пшик ничего не стоят, есть живой пример это форсаж он то как раз и отапливается этой печью. А я использую наооборот наездами на даче, 49 квадратов в лёгкую и быстро и мне есть с чем сравнивать была кирпичка снёс к едреней фене этот никчёмный памятник. Так что практический опыт использования расходиться со всеми вашими подсчётами тут вы батенька в пролёте. А вообще то смешно такой известный во всём мире производитель выпускавший печи более 130 лет и печами которого отапливаются люди по всему миру и не понимает что его печи не для ПМЖ как они заявляют а только для дачь. А что вы скажете про печи с подачей воздуха из вне со вторичным дожигом, тоже наверное для дачь. Да ни какая кирпичка не сравниться с этими печами не по скорости прогрева не по экономии дров и плюнте вы на теории 40 годов прогресс не стоит на месте и производители наверное не дураки придумывая разные теплоёмкие материалы и усовершенствуют печи а также разарабатывают модели соответствующие спросу потребителей. Сколько по времени надо топить кирпичку и сколько сжечь дров чтобы прогреть площадь 49 квадратов до температуры 25 град. равномерно в каждом углу. Только теорию не надо, примеры из практики.
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так я же подсказал уже - в правильной подаче кислорода и максимальном отборе тепла у продуктов сгорания через длинные дымообороты. Больше и не нужно ничего... :hello:
    Но это если говорить про КПД. Для быстрого разогрева совсем другие критерии.
     
  9. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не моя вина. Попробуйте ещё раз.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну да, ну да... вся эта чугуняка - это не чугуняка вовсе, это нанотехнологии суперсовременные... я Вам верю - через нанотехнологическую чугуняку можно из дров выжать больше энергии, чем в них есть, КПД у неё получается больше 100%, вечный двигатель для паровоза практически. Молиться будем на чугунный фетиш, влюбляться в него и спать с ним. Йётул Ваш ещё не мироточит, нет?
     
  11. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да вас трудно понять вы за короткий промежуток столько навтыкали топиков и ничего существенного не сказали видимо пытаетесь показать всем что вы эрудированный мастер по печам с великими понятиями в области физики, а может у вас и труды есть по термодинамике, теплофизике и т. д. поделитесь с удовольствием ознокомлюсь.
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я всё сказал и прекращаю Вашу энергетическую подпитку. Ищите других доноров. Лично мне всё ясно и просто: кирпичная печка уходит в небытие, как бы это кому ни хотелось. "Так оставьте ненужные споры: я себе уже всё доказал..." В. Высоцкий
     
  13. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Николас, это заразно, через ёйтул переносится когда неспособность излагать аргументы порождает переход на личность собеседника? Мне когда эту чугуняку для сжигания дров привезут, я тоже захвораю?
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тут недавно вопрос задавал почему других людей название этой чугунолитейной конторы так раздражает ни с чего, так вот с чего оказывается - с фанатичности некоторых пользователей, купивших эти буржуйки.
     
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Да ладно вам спорить. Есть СП 7.13130.2009:
    5.21 Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других
    печных приборов) не должна превышать:
    90 °С — в помещениях детских дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений;
    110 °С — в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % общей площади по-
    верхности печи;
    120 °С — то же, на площади печи не более 5 % общей площади поверхности печи.
    В помещениях с временным пребыванием людей (корме детских дошкольных учреждений) при
    установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °С.
    Это нормы РФ. А Jotul призывает соблюдать национальные нормы и законы. ;) Если у меня стоит на даче Jotul 602, это не значит что я захочу эту печку поставить в спальню на ПМЖ. Ну разве если очередной фюрер придёт к власти и придётся её использовать по первоначальному назначению: отопление командного пункта (в случае ракетно-бомбового удара по моей котельной), землянки, в случае аварийного прекращения центрального теплоснобжения, во время блокады города оккупантами. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.