1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    А вот про вентиляцию:
    5.23 В зданиях с печным отоплением не допускается:
    а) устройство вытяжной вентиляции с механическим побуждением, не компенсированной при-
    током с механическим побуждением;
    б) отвод дыма в вентиляционные каналы и использование для вентиляции помещений дымохо-
    дов и дымоотводов.

    Про задвижки на дымоходе:
    5.27 На дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе, следует предусматривать за-
    движки с отверстием в них не менее 15×15 мм.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    И ещё масса полезной и нужной информации:
    5.29 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками
    толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая
    в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемы
    дверками. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из
    нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из
    негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для
    асбестоцементных труб и 400 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных
    дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.
    Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более
    1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади
    поперечного сечения вертикальных участков.
    5.30 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и
    другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
    5.31 Дымовые трубы для печей на дровах и торфе на зданиях с кровлями из горючих материалов
    следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не
    более 5×5 мм.
     
  3. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Я не коим образом не задел вашу личность, просто не стоит приводить ничем не обоснованные аргументы и не доказанные практически. Вот когда вы станете обладателем печи и опробуете её практически вот тогда и поймёте всю суть и почему те кто держит эти печи довольны и не имеют никаких проблем с отоплением и никогда не вернуться к кирпичным печам. Для примера если бы вы внимательно изучили форум то нашли бы отчёт одного печника ВОВЫ который посетил ФОРСАЖА и был крайне удивлён работой печи и сейчас сам планирует купить такую печь.
     
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то подсказывает мне, что сравнивать Йотул и кирпичную печь "вообще" как минимум, некоректно. Все равно что сравнивать хорошую кирпичную печь, сложенную мастером, с буржуйкой, сваренной из бочки в гараже - и на основании этого сравнения делать выводы, что все буржуйки (и Йотул в том числе) - полный отстой. Как-то так. Наверное, уместно все же сравнивать характеристики конкретных изделий в конкретных режимах раблоты.
     
  5. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А как можно сравнивать кирпичную печь самоделку у которой нет характеристик с производителем у которого существует тех. паспорт и все сертификаты где и указаны эти харрактеристики.
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разные бывают самоделки - и специалисты, которые их делают. Думается, многие вопросы к теплоемким пкчам связаны именно с недопустимо кривыми руками таких "специалистов". Конечно, покупая изделие известного производителя, риски снижаешь - но от этого нетеплоемкая печь теплоемкой не станет (я говорю не о "лучше-хуже" и не о КПД - именно о режимах работы изделия).
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Для меня, как и для многих, вопрс с кирпичкой закрыт раз и навсегда, минусов не счесть. Правильно вы говорите про мастеров с кривыми руками, а если будет делать грамотный спец то ценник сразу подскочит до небес и выгоднее поставить хорошую топку в обкладке, это и эстетичнее и присутствие огня, и горя не знать, и забыть про постоянные трещены и ремонты печи.
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все мои аргументы - это законы физики и нормативная документация. Не мыслю категориями "влюбился в печь". Отвечаю за свои слова, но не за то, как криво их истолкуют.
    Если с чем-то не согласны - приводите цитату и аргументируйте почему не согласны. Пока что получается, что ничего конкретного не опровергаете, только обижаетесь, что я не йотулофетишист.

    Никто и не вмешивается в вопросы Ваших личных симпатий, на объективную сторону вопроса они оказывают нулевое влияние.
    У каждого устройства своё назначение. Кирпичная печь лично для меня тоже категорически непригодна из-за огромной инертности. Но это не значит, что она плоха для ПМЖ.

    Замаетесь Вы по этому техпаспорту каждые 45 минут дрова закладывать, кочегара сразу в комплекте покупайте чтобы горя не знать.
     
  9. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, для меня он особо и не поднимается - во все свои помещения я планирую металлические печи разного типа. Но у меня там не ПМЖ - корректно я говорить не могу.
     
  10. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    1. Я кстати никакой не фанат JOTUL, просто так же как и все метался перед выбором печи, да и фирму то эту и незнал и не слышал, пока не стал заниматься этим вопросом. Но законы физики я не примерял в этом вопросе, так как по жизни практик хотя и имею два высших, но жизнь показывает что не всегда теория идёт в ногу с практикой, очень часто они протворечат друг другу. Вот поэтому то и надоедает читать всякие вычисления без практического потверждения да и ещё в куче постов. Просто на форуме это называется флудом а темка то моя и если вы внимательно прочли название темы то должны понять что здесь делятся своими ощущениями и наблюдениями владельцы этих печей. А у вас то и печи то нет а нафлудили в теме не по делу. Вот будет печь и поймёте что все ваши законы не работают.
     
  11. Skitch
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36

    Skitch

    Живу здесь

    Skitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    +1
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А кто же Вы, если для нескольких фанатиков-фетишистов создаёте бессмысленную ветку для восхваления производителя? Причём именно производителя, ведь даже модели в названии нет. Причём никакие законы физики в этой ветке не действуют, и мнения, отличные от фанатичных, изначально отвергаются. Заведомо холиварную ветку.

    Надо быть разборчивее в выборе ВУЗов чтобы потом теория с практикой не противоречили.

    Флуд - это многочисленные бессмысленные сообщения не несущие никакой полезной информации.Например многочисленные переходы на личность оппонента. Например тупые восхваления обыденных предметов, переходящие в холиварную ненависть.

    Вы, милдрук, совсем потерялись. Если правила форума разрешили Вам её начать, это ещё не значит, что Вы её владелец и можете устанавливать здесь свои правила, как то разрешать высказывать свою точку зрения только владельцам ёйтулов. Ваша темка может быть на Вашем сайте, но не этом общественном форуме.

    Ничего сказанного мной Вы не опровергаете, только злитесь, что я не сторонник фетишизма.
    Пишу исключительно по существу темы. Вы же по существу вообще ничего не говорите, флеймите сам и провоцируете на это меня.
     
  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да прав был ФОРСАЖ когда попрощался с вами ну и я на этом заканчиваю эту бесполезную ни о чём переписку жалко времени терять в пустую. вы всё равно ничего не поняли что до вас пытались донести.
     
  14. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    +1
    Aztek, я Вас ранее не просто так про писателя спрашивал.
    Среди Ваших сообщений практически нет относящихся к данной теме.
    Название которой позволю напомнить: "У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями".
    Из-за множества Ваших постов в теме очень сложно найти инфо именно по теме.
     
  15. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    +1
    От себя добавлю. Вот тема четко обозначает суть обсуждения, но все равно находятся люди, которым везде надо нагадить.
     
Статус темы:
Закрыта.