1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Горяныч
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45

    Горяныч

    Живу здесь

    Горяныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо.
    А не подскажешь ссылку где можно посмотреть нормативы по расстояниям установки печи от стен из горючих материалов? У меня везде в доме брус и вагонка. В планах одна боковушка печки будет "смотреть" на брусовой простенок. Опять же в плане - для экономии пространства зашить часть бруса ацеитом и выложить плиткой из искуственного камня. Вот только берет сомнение есть ли необходимость в теплоизоляционной прослойке между бурсом и ацеитом в таком случае.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Представляете сколько тепла теряют владельцы, у которых печь, вообще, в нише? Ровно, как и с кирпичной гаргарой. :aga:
    Действительно, "имхо". Я другого мнения, т. к. использую эту печь на ПМЖ. Пусть Ваше "имхо" так и остаётся Вашим "и-мхом", а я буду греться буржуйкой и дальше, каждую зиму экономя до 30% дров. :victory:
     
  3. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мало таких, кто просчитывает все плюсы и минусы. :hndshk:

    В моём случае, это самый удобный вариант, любая другая система отопления, в моем доме НЕВЫГОДНА, как с экономической точки, так и с аварийной ситуацией ...

    p. s. отопительная система у меня: Электрические конвекторы, плюс с этого сезона буржуйка...
    Когда горит огонь в печи, конвекторы отключаются... потух огонь, через энное количество часов температура упала, конвекторы по датчику температуры включились, и поддерживают заданную температуру (обычно, это ночью происходит)... тем самым мне не нужно кочегарить печку на всю мощность... Пеллетный камин, конечно лучше бы подошел мне ... но, не было бы полной автономии в системе отопления, и цена самого камина и топлива выше (хотя брикеты и пеллеты делают на одном предприятии, но увы...на 1000р за тонну разница)

    p. s. извиняюсь множество выделенных слов, так как у всех разная ситуация (к примеру подключение к магистральному газу стоит не дорого, и печка может совсем не нужна)
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Может поясните физический смысл: почему и откуда?
    Может, и вы электричеством "подтапливаетесь"?
    Оно до недавнего времени было совсем недорого. Плюс, познания в электрике, могут помочь...
    Вдруг этим балуетесь... Нет? Точно-точно?;)
     
  5. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А Вы инструкцию вообще читали?


    Да это понятно, ситуация у всех своя. Я в целом говорю.
     
  6. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К примеру: выбрали любую печку (да вообще любую технику), заходим на официальный сайт производителя, там скачиваем инструкцию с размерами, и с указаниями как и где установить.
    вот линк https://www.jotul.com/ru/wwwjotulru/Main-Menu/1/1/-/Jotul-F-3-TD/#ProductTechnical
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Странно, что Вы до сих пор так и не смогли понять, что кирпич хорошо, но чугун лучше по теплоотдаче. Кирпич душит в себе значительную часть тепловой энергии, так и не поделившись с помещением, а буржуйка, как пролетарий, всё до последнего отдаёт. И это "всё" распределяется по комнатам, стенкам-перегородкам и мебели. Мне не надо приводить Ваши теоретические выкладки, исходя из закона сохранения того или иного. Я говорю Вам, как практик, который уже третий сезон сжигает дрова, в неизмеримо меньшем количестве, чем их сгорало в кирпичной печке. И это при том, что с кирпичной печкой в гардеробе кожаная одежда к весне плесневела. Для меня вопрос экономии дров закрыт навсегда. Не утруждайте себя оппонированием. :victory:
    Ну, разве что, в курятнике, когда маленькие цыплята. Вот до них руки не доходят, чтобы соорудить, хотя бы из чугунной духовки, элементарный обогрев. А так, по жизни, я достаточно законопослушный гражданин и знаю прекрасно, что авторитет нарабатывается годами, а теряется одним маленьким поступком. Мне моя честь дороже, если Вы имели в виду: "познания в электрике, могут помочь.." "Заплати налоги и спи спокойно!" :)]
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фантастическая чушь.
    Энергия неуничтожаема и несотворяема; она может только переходить из одной формы в другую в эквивалентных соотношениях.
    Кирпич не может поглотить энергию, она неуничтожаема и кирпичом не поглощаема. Если энергия дров была выделена в виде тепла, то она либо вылетит в дымоход, либо перейдёт в помещение. Декларируемое Вами вечное хранение энергии в кирпиче - ересь в абсолюте.
     
  9. mikmar
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    38

    mikmar

    Живу здесь

    mikmar

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Рыбинск
    Если не изменяет память до незащищенного дерева 600 мм (инструкция производителя) прослойка теплоизолирующая а лучше и воздушный зазор по моему нужны у меня на расстоянии 180 мм от печки стенка выложенная плиткой греется не по-детски, с деревом шутки плохи.
     
  10. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Ну надоело, то, да потому, одно и тоже. У меня складывается мнение что вы видимо не понимаете русского языка, тут обсуждают темы про JOTUL, а хотите поспорить в личку пишите а не засоряйте тему.
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пока что тут один Высоцкого декламирует, другой рецепты свинины для кирпичного мангала расписывает, третий нравоучениями пытается заниматься.
    Обсуждайте, в чём проблема-то?
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Проблема в Вашей тупости, как теоретика, не эксплуатировавшего Jotul. Купите, протопите и потом будете сравнивать с кирпичной гаргарой. А пока я не понимаю вашего мельтешения в этой теме. Тролль - он везде тролль.
     
  13. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вам лучше у форсажа спросить, он пользуется. А так я считаю, что конфорка нужна только для того, чтобы если что-то капнет, то не испортит поверхность, А по степени нагрева разницы нет.
    В разных исполнениях труба может быть или 150 или 175 мм. Переходники не нужны, просто будете учитывать свой размер при подключении к дымоходу.
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Так, как топим мы (одна неполная закладка), то особо ничего не приготовишь хоть на специальной конфорке, хоть просто на поверхности печки. В нашем случае проще всунуть вовнутрь и приготовить. Может быть мне показалось, но на конфорке кастрюля греется медленнее, чем просто на крышке печки. Если печку топить долго, то можно будет что-то и приготовить на крышке, но я считаю, что лучше, когда каждому овощу своя грядка. Приготовление внутри печки здесь выкладывали. Это лучший вариант, чем возиться на крышке.
     
  15. Yankeeathome
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Yankeeathome

    Новичок

    Yankeeathome

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Проблема в Вашей тупости, как лицемера, продолжающего эксплуатировать свою кирпичную гаргару. Снесите гаргару, протопите и сразу сможете нести свою чушь с чистой совестью. А пока я не понимаю вашего мельтешения. Тролль - он везде тролль.
     
Статус темы:
Закрыта.