1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы по что полстраницы измарали?
    Не пощупав... ну так-то да, чего её щупать-то...
    Когда например вот это снимал, старался вообще к ней не прикасаться.
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, не видел. Мне когда его привезли, повелели глаза завязать. И упаковку вскрывать запретили. Так вот и стоит он у меня неувиденный.


    А мужики-то и не знают! (с) :aga:
     
  3. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У Jotul есть трубы Hammerstrom, которые довольно плотно встают в патрубок и которые сейчас не используются. Позвоните представителю Jotul и поинтересуйтесь что сейчас устанавливается вместо них. Подсказываю - производство Германия.
     
  4. Yankeeathome
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Yankeeathome

    Новичок

    Yankeeathome

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    У меня на расстоянии 180мм от печки незащищенная стенка практически не греется при самом максимальном режиме работы печи. В инструкции черным по белому написано, что "минимальное расстояние до стены - 200мм".

    Прежде, чем задавать вопросы, необходимо знать инструкцию досконально.
     
  5. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А вы в курсе, что сейчас все сертифицированные производители дымоходов, изготавливают шибер согласно нормам т. е. не глухой. Насчёт прочистки разницы в конструктиве не вижу потому как прочистку шибера можно произвести из печи, при заднем подключении прийдётся разобрать печь а там дыра мама не горюй трос с ершом и в путь. Ну а при более детальной прочистке, если же всётаки это понадобиться то можно и разобрать этот участок трубы. Но думаю вряд ли так как 150 диаметр что бы забить надо лет так 10 коптить чем попало, это ведь не булерьян у которого на первом году эксплуатации всё течёт по трубам. Всё же многое зависит от конструкции печи, а это и говорит о фирме производителе и как устроен процесс горения, а отсюда и сажа и конденсат. Не слышал ни одного отзыва от владельцев JOTUL у кого зарос дымоход или потёк конденсат.
     
  6. Горяныч
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45

    Горяныч

    Живу здесь

    Горяныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Мытищи
    :)]Еще есть правила форума, есть конкретная тема форума, где люди в отличие от вас общаются по интересующим их вопросам в рамках указанной темы, а не занимаются словестными экзерцициями и самолюбованием. Давно замечено, что человек, обвиняющий другого в тупости, на 100% сам ограниченный по серому веществу и кроме как на теоретизированную демагогию ни на что на способен. Еще раз для тех кто в танке - норматив и практика зачастую разнятся. Норматив я почитать смогу самостоятельно, а поучиться у других это ж другой коленкор. А почитав тут ваши посты так и хочется спросить: а вы сами то читать умеете? Прочитайте название темы и пишите о том, что знаете, а не отправляйте людей к нормативам. Лично для меня почетное звание пихвобола вы себе давно уже заслужили. А на мои "тупые вопросы" не реагируйте. Они лично вас не касаются. Здесь вполне достаточно адекватных и знающих в отличие от вас людей, которые уже имеют то, что я хочу приобрести и могут поделиться опытом (см. пост николаса про дымоход.), а также не страдают болезненным самомнением и самозначимостью.
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А на фига нужен переход, если 150-ая 2мм труба и так идеально устанавливается по конденсату на штатные специально сделанные для этого приливы внутри патрубка? Например у меня Edil завальцованной стороной встаёт туда как родная, зачем к ней переходник?
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А Вам известно, что сейчас вообще нельзя использовать глухой шибер на сэндвиче?


    Меня это не удивляет.
     
  9. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот это у Вас и называется "разницы не вижу"? :aga:
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Повторяю для особо одарённых. :aga: До Jotul у нас было две кирпичные гаргары. Имели плесень в гардеробе и небольшой дубак в наших помещениях. Купил буржуйку и снёс одну гаргару. Теперь и дров расходуется меньше, и в доме теплее, и в гардеробе нет плесени. А тёща, как топила свою лежанку, так и топит. Ни на одно полено больше не закладывает. Вывод: если замена кирпичной печки на буржуйку дала более положительный эффект, значит дело именно в печке и именно в буржуйке с её положительным эффектом. Я же дом не утеплял дополнительно. Всё осталось по-прежнему, а тепла в доме больше. :victory: Надеюсь, понятно объяснил?
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы бы лучше понятно поняли, чем понятно объяснять брались. У Вас за буржуйкой стоит кирпичный отопительный щиток на полторы тонны! Снесите его и посмотрите что будет.
     
  12. Горяныч
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45

    Горяныч

    Живу здесь

    Горяныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Мытищи
    Yankeeathome, ну что вы как маленький ей богу. :) Инструкция это догма? Критерием истины то как нас в свое время учили является практика. Вот сообщение от mikmara: " у меня на расстоянии 180 мм от печки стенка выложенная плиткой греется не по-детски". Не знаете почему? И я тоже не знаю. Поэтому и спрашиваю. Потому что пора определяться с трассой дымохода и его конструкцией.
     
  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю как на сегодняшний день но когда год назад я устанавливал свою Ф 8 то всё можно было заказать. По поводу производителя, возможно Германия, так как производитель печей, зачастую не изготавливает доп. комплекты, а имеет договор с проверенным производителем данного девайса в данном случае это Германия или Польша. Но в любом случае думаю ценник от этого не измениться и уж тем более качество. Я вижу вы ещё и с печью то не определились, а столько инфы нацепляли, не жалко мозгов, они ещё не закипели от обилия иформации. Смотрите, а то получиться так, надумаете поставить печь а прийдётся ложиться в дурку, не выдержит нервная система. Я вот поступил по другому, пообщался с владельцами печей, пообщался с Мишей он же МАКСИМОС, считаю его очень класным спецом в данных вопросах, благодаря ему, не совершил большую ошибку и не взял печь типа баварии, нордики. Если бы надумал ставить камин со вставкой то пригласил бы только его. Так же Форсаж имеет огромный практический опыт владения печи, а всякие шиломойники не разу не топившие эти печи и дающие всякие глупые советы, а так же размышляющие про формулы и законы физики, только засоряют ветки форума и мешают нормальным людям понять суть дела, и пообщаться с реальными пользователями печей.
     
  14. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Если вы сделаете двойную стенку с хорошей изоляцией и воздушным зазором и обклеите плиткой эффект защиты теплопередачи будет обеспечен. Если вам интересно то могу завтра на даче сделать замер от дымохода до печи и до дымохода, опыт использования год на даче с приездами на выходные, когда печь топиться на максимуме по приезду, ну а прогретом доме печь не греется особо и дымоход тоже, а на втором этаже сендвич еле тёплый даже при максимальном режиме.
     
  15. Горяныч
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45

    Горяныч

    Живу здесь

    Горяныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Мытищи
    Николас, еще как интересно. А еще бы я с удовольствием посмотрел на ваш дымоход. Как расположены конструктивные элементы. Нигде схемку с обозначениями в инете не выкладывали? Не в лом будет нарисовать и выложить? Буду очень признателен. Тем более, что режим топки предполагается аналогичный на 100 %.
     
Статус темы:
Закрыта.