1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Автоматический пеллетный камин для отопления дома - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Вот такой Керхер купил в Финляндии Написано что он для золы и имеет стальной шланг и бак.https://www.verkkokauppa.com/fi/product/17535/djxtc/Karcher-AD-3-200-tuhkaimuri-ja-marka-kuivaimuri Пользуюсь как обычным пылесосом. Довольно мощно всасывает.

    С паром не советую. Стекло чистится кистью с натуральным ворсом отлично. Если совсем долго не чистили то можно купить какой-нибудь спрей для каминного стекла. Сам правда никакимиспреями не пользовался.
     
  2. Eonii
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71

    Eonii

    Живу здесь

    Eonii

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемые представители, можно в личку цену flumenfire VESTA18?
     
  3. Swift20
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37

    Swift20

    Живу здесь

    Swift20

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь с выбором, как системы отопления, так и выбором ее комплектации.
    Выбор между канализованным камином или аквакамином.
    Дом бревно +часть каркас 75 м2 (схематический план прилагаю), утеплен с 2 сторон (100 наружный слой, 50 внутренний, 150 пол, (кровля + чердак по 150 и 200) основное время проживания лето + каждые выходные зимой (новогодние праздники, отпуск).
    1) помогите определиться с типом камина.
    За аквакамин – контур ГВС
    За канализованный – простота установки (с учетом моей планировки и небольшой площади, на 2 этаже планирую в полу решетку вмонтировать и отопление готово)
    P. s. возможно с моей площадью мне хватит и обычного конвекционного?
    2) местом его установки (на схеме выделено красным)
    3) если аквакамин то
    3.1 подскажите оптимальную прокладку труб (скрытое или по стене), в душевой будет стоять бак с контуром для ГВС
    3.2 разводку батарей
    Скачал в этой ветке и чуть подправил файл расчета выбора камина, если есть корректировки, прошу подсказать, что убрать или что добавить
    Если есть конкретные предложения в виде ком. Предложения жду в личку.
    За ранее спасибо
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  4. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Немного подправил таблицу. ИМХО при Вашей планируемой схеме проживания раз в неделю аквакамин не подойдет. Аквакамин хорош при постоянном проживании (как у меня например) или наличии сторожа который будет его дозаправлять хотя бы раз в два дня, ну или должен быть дополнительный подогрев (ТЭН) в буферной емкости на случай опустошения бака с топливом. Если авария на электросетях на рабочей неделе зимой ? Или уж тогда вся система должна быть запитана пропиленгликолем. Это аквакамин позволяет делать. Опционально возможно подключения настенного модуля GSM Siemens Tel. 50 GSM, который позволяет включать и выключать камин и также наблюдать текущий статус котла.
    В Вашем случае лучше камин с воздушными каналами.
     

    Вложения:

  5. Swift20
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37

    Swift20

    Живу здесь

    Swift20

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    BioMag, спасибо за совет.
    В мое отсутствие планирую поддерживать тепло в доме конвекционными нагревателями, для экономии подключу их через программатор с включение ночью (градусов на 20) и выключением днем (счетчик двух тарифный). Один нагреватель поставлю на 10 градусов если морозы сильные он включиться и днем. И при наличии пеллетного камина я понимаю его тоже можно запрограммировать на определенную температуру например если днем температура упадет ниже 10 он запуститься и поддержит тепло в доме.+ запрограммировать на то, что бы в пятницу он нагревал дом до 25 градусов и поддерживал их в течении выходных.
    Считаю что мы живем не в каменном веке и электричество отключают редко на страховку купить генератор небольшой.
    Мысли в слух. правильно ли я понимаю что с учетом того что топить камин я буду (среднестатистически) с октября по апрель и в большей степени только по выходным, то и ГВС у меня будет нагреваться от камина только в эти дни т. е. с учетом проживания и наличия ночного тарифа (нагреватель бака настроить на ночной нагрев и дневное поддержания температуры в баке) мне нагревать бак камином смысла нет?
    Т. е. исходя из принципа достаточности мне целесообразнее остановиться на канализованном или просто конвекционном.
    Тогда вопрос с учетом моей планировки какой мне предпочтительнее с учетом того, что второй этаж мне топить тоже надо.
    Еще думаю возможно для начала взять что то попроще например LIMFIRE 6.5 kw, при положительном пользовании его либо брату отдать, либо продать, а себе купить канализованный.
    что думаете?
     
  6. Swift20
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37

    Swift20

    Живу здесь

    Swift20

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Например limfire daniela
     
  7. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Swift20, несколько замечаний.
    Камин можно как угодно запрограммировать относительно включений.
    Небольшой генератор хорошо, но сам он не запустится в Ваше отсутствие или ночью например. У меня есть генератор, но как-то за 4 года я его ни разу им не воспользовался применительно к камину. Не забывайте также, что в нормально построенном доме камин не работает 24 часа в сутки, а от силы 5-6 часов. Там статистика работы пишется в память и ее можно извлечь.
    Выражение "топить камин" не совсем корректно. У меня камин стоит в режиме ожидания круглый год и может заработать в любое время если температура опустится ниже заданной. Аквакамин можно запрограммировать на поддержание температуры в дневное время в конкретные дни недели, а ночью догревать ТЭНами (или наоборот). Автоматика камина будет следить чтоб температура в баке не опускалась ниже заданных значений. Если нет разбора воды и радиаторы отключены, то и камин молчит.
     
  8. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    :super: Чем хорош. Маленький камин, но имеет огромный бункер (занимает всю правую часть камина) поэтому самый "долгоиграющий".
    DSC00945.JPG
     
  9. Swift20
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37

    Swift20

    Живу здесь

    Swift20

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Про программирования и т. д это понятно но вернеся моему конкретному дому с его площадью и временем проживания.
    все же канализованный или limfire daniela
     
  10. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Это зависит от Ваших возможностей. А так спросите у Дендродела https://www.forumhouse.ru/members/445730/ у него как раз опыт проживания наездами с подобным камином.
    Чтобы быстрее нагреть выстуженное помещение нужна и большая мощность.
     
  11. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Вопрос BioMag-у.
    Про Baby 5.5 KWt ...
    Это "упрощенная" модель, в ней отсутствуют некоторые возможности. Можно более подробно об этом и на что это скажется.
     
  12. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Baby 5,5 кВт имеет точно такие же возможности, как и все камины limfire и одинаковую контроль панель с каминами flumenfire. У бэби литая чугунная съемная горелочная камера (firepot) - это хорошо. Стальные чашки, какими раньше (2-3 года назад) комплектовались некоторые модели flumenfire ушли в прошлое, как страшный сон - они прогорали со временем (хотя многие фирмы до сих пор используют в целях удешевления). Программируется бэби также как и все. Имеет меньше режимов мощности на 1 (4 вместо 5) Нет решеток для догорания пеллет вокруг камеры сгорания, нет механической очистки теплообменников, турбулизаторов и тем более камеры сгорания (вместо нее есть воздушная) в силу ее большого отличия от flumenfire. Другие модели limfire например все имеют очистку турбулизаторов, ну а весь набор имеют только новые продвинутые flumenfire.
    Блок GSM возможен одинаковый для всех моделей поэтому наверное он и подойдет для бэби. Но стоит этот Siemens 1/3 цены бэби. Насчет использования 6 и 8 мм гранул, я не знаю, т. к. эту модель сам не юзал. Вроде, как Fires, на форуме, лучше знает. Но, например, могу сказать, что у меня daniela есть из этой серии, так она хорошо справляется с 8 мм пеллетами. Правда пеллеты не длинные, и до 30 -32 мм в основной массе и есть много коротких 5-10 мм. Эта зима будет для нее уже третья.
     
  13. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    1. К чему это приведет при эксплуатации? Пеллеты недогоревшие по бокам будут накапливаться и их надо удалять периодически самому?
    2. Что значит "воздушная очистка"? Она все же чистится, есть, или это тоже надо периодически делать вручную?
    Это все не значит, что каждые, предположим, пару часов я должен все выключать и делать очистку?
    Если нет опыта по этому прибору - как Вы это видете (т.е. предполагаете будет)?
     
  14. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    1) Нет решетки- облегченные выдуваемые при работе на максимальной мощности недогоревшие пеллеты попадают прямо в зольник и там "засыпают " без доступа воздуха. КПД соотв. несколько ниже. Для этого ставят решетки в камере сгорания, где пеллеты догорают до конца.
    2) Продувка вентилятором на максимальных оборотах 2400-2700 об/ мин. Но шлаки со временем могут откладываться в горелочной чашке (прикипать) и их периодически надо удалять для освобождения всех отверстий для воздуха. Опять же зависит от пеллет- насколько они шлакообразующие. В flumenfire - там колосниковая решетка которая чистится регулярно чугунной гребенкой и дополнительно крошки и шлаки выдуваются в зольник и в трубу. При этом на английском пишется " внимание. очистка горелки" и указывается время. Подача топлива при этом временно блокируется.
    Специально бэби выключать для этого не надо, но при удалении золы из камина периодически желательно "скрябать" съемную горелку.
    p. s. Хотел мануал разместить тут, но не получается из-за объема.
     
  15. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Все доходчиво, подробно, понятно ...
    Не критично для меня.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.