1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А химия это что? Или по другому-органика это химия или нет?
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А на мой взгляд, сравнение с переслащенным чаем некорректно. Сахар все же не живое существо, а в животном мире свои законы.
    Опять же- если почвы истощенные и органика не вносится- что будут перерабатывать ЭМ? А если на истощенную почву органики внесли много- зачем ЭМ? Свои переработают- было бы чего перерабатывать. ИМХО.
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Химией условно мы все называем те искусственные минерало-фосфатные удобрения, созданные искусственно. Органика - то, что растет живым, естественно, затем возвращается же естественным путем в землю. Но если Вы намекаете издалека на то, что разложившись на составные, органика будет представлять из себя ту же таблицу Менделеева... :)


    Для ускорения. ЭМки просто ускоряют перерабатывание органики. В природе естественное образование гумуса идет медленно, чего-то там 200, чтобы создать 1 см гумуса, если не ошибаюсь.
    Поэтому на истощенную почву, если вносишь много органики, то надо пролить ее бактериями. Свои, может, и справятся, но когдаааа еще...
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Не спор. Вопросы. Если выносится растениями питаловка. То при чем тут бактерии? Они то не выносятся. Не являются бактерии питанием. Они его производят. Органика продолжает вносится. Все лето и с весны снова. За лето на органике отожраться колония родных бактерий должна не хило. Питания то у нее было полно. По идее разростись должна. Повышая плодородность почвы. Ну или хотя бы восполняя вынос питаловки растюхами. На сколько должна увеличится колония своих - родных ? Если ЭМки не в конфликте, а только лишь в помощь. А если разрослась, то по весне зачем ЭМки? Свои то зимуют. Они то местные.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    У меня нет таких научных данных. Я простою юзер :aga:. Своими глазами убедился в эффективности ЭМ-препаратов на собственном участке, внося их вот этими руками, которыми сейчас стучу по клавиатуре.
    Поливать органику ЭМками есть еще смысл и потому, что травку то мы кладем снизу, а "свои" бактерии - они там, в земле. А так - сверху полил - ускорил "верхнее" созревание мульчи.

    Это, конечно же, мои сугубо личностные рассуждения. Механизма эффективности ЭМ-препаратов я не знаю. Вижу лишь эффект.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тогда перед нами простой убыстритель компоста. Самый обычный. Который ненормированно перерабатывает органику и совершенно не должен заботится о целостности этих самых пресловутых слоев с их чудесным неповторимым миром. И их структурой. Обычное делание компоста, только не в кучах или ямах. А прямо на грядках. Со всеми вытекающими. И говорить что то о биоценозе тогда не стоит. Что выжило из родных бактерий - то выжило. Если у ГНБ вносится перегной уже готовый и над дальнейшей его переработкой трудятся уже местные бактерии. Именно формируя слои и наращивая биоценоз. То тут каждый год с чистого листа. Вот что успели до того как сдохнуть до зимы переработать. Вот то и идет растюхам в следующем году. А что не успели переработать- надо добивать следующим внесением ЭМок. Не добили- так и осталось недокомпостированным. Че тогда про копать- не копать рассуждать?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    То есть Вы утверждаете что до того как человек начал вносить в почву удобрения-этих соединений с почве не было?
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мы и не рассуждаем. Просто не копаем. И другим советуем.


    Они имеют свойство истощаться с каждым новым урожаем. Или будете утверждать, что если землю не удобрять, то урожаи с каждым годом падать не будут?


    Вообще-то бактерии не только компост разлагают (компостирование для ЭМ-препаратов - лишь 1 из пунктиков ;)), но и газы выделяют полезные для растений как продукт жизнедеятельности, и с вредными болезнетворными бактериями борются.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ага...значит все таки были...И в чем отличие внесения из вне этих соединений? Ввиде перегноя (не путать с гумусом ибо гумусом он только должен стать соединившись с минералами почвы) или ввиде минералов?


    Фитофтора-это гриб. А гриб размножается спорами. А споры летят не на метры а на километры. И где им приземлиться они не выбирают...на помидор или на пырей. И морозом и дождем и солнцем эти споры не убьешь..они сохраняются...И обкладывая растения свежесорванной мульчей-Вы приближаете споры к растению. Т. е гриб сидит на растении уже сразу при выходе молодых листьев или высадке рассады. Только он не проявляет себя до поры до времени пока не будут созданы для него условия-погодой в основном..и активностью солнца. Не замечали? фитофторы на помидорах в июне-июле нет...а вот к августу во всю. Мульча заражена патогенами всегда.


    Если в мульче разложенной на грядке с грибами солнце как то борется и влага только снизу..то в компостной куче еще они и концентрируются и размножаются...а потом подваливаются к растениям.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А если не свежесорванной мульчей? Я имела ввиду подсушенную мульчу, у которой верхний слой будет сухой- так и писала.


    Производитель, а так же и Бублик, говорят о том, что после полива ЭМ нужно пролить водой, чтобы бактерии с поверхности мульчи смылись вниз- иначе погибнут на солнце.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А вот тут может и есть смысл подумать стоит ли именно свежую траву закладывать в качестве мульчи в "сезон " фитофторы? Может с определенного момента (примерно начало августа) подвяливать этот сидератный кайф в обязательном порядке, перед тем как в теплицу тащить? То что от фиты может спасти только или климат, или профилактика это моя неубиваемая ИМХА. Мне в этом случае пока просто "повезло" с "климатом". Но вот на суглинке надо будет это иметь в виду.
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Неее, это не по мне уже. Полил и хватит. Основная масса бактерий и так в нижние слои мульчи попадет.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Деревья- кустарники- цветы многолетние не сажаете? Не пересаживаете? Как- то все равно "не копать" не получается. Если только грядки.


    Что я заметила: если верхний слой, наполненный органикой, достаточно высок, то даже лопатой добраться до "анаэробных" слоев непросто- если посмотреть срез- мне кажется, видно, когда цепляешь этот слой. У него даже цвет другой, более серый, что ли.


    Таня, вот на томатах у меня фитофторы нет уже который год. Но была, и помидоры чернели, хоть и под крышей теплицы. Начала с обработок фитоспорином земли, потом сидераты, в первую очередь запустила рожь. Потом- фацелию, горчицу. Теперь только один раз опрыскиваю сами томаты фитоспорином, на всякий случай, конечно. Обработки снизились кратно. Травяной мульчи у меня практически нет, даже на тонкий слой, в общем, кому чего достанется и - по чуть- чуть. Как я предполагаю, там свой биоценоз уже сформировался, хотя в теплицах я копаю, если не успевает культиватор туда заехать. Поливаю как обычно, из шланга, так что мокрая земля всегда присутствует, если не пекло. Вот каплю заказала прямо из Израиля, сразу на весь огород- вообще помидорки перестану обрабатывать даже фитоспорином. Думаю, все будет Ок.
    По картошке- сложнее, крышу не навесишь на весь огород, поэтому пару раз за сезон прохожу фитоспорином. Но она у меня двигается, поэтому особо не переживаю за то, у кого какой корм отобрала.
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Обычно это и имеется в виду. При слове копать у нашего среднестатистического человека встает перед глазами именно перекопка грядок по осени или ранней весной.
    То, что ты выкопаешь небольшую лунку под цветок (впрочем, у органистов и тут есть свои приемы) - это понятно
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А под дерево?
    Если говорить честно- да не вижу я ничего страшного, если где что и перекопаю, куда культиватор не зайдет. Например, между кустами. Как- то все растет и плодоносит (те же кусты), никто их не кормит и навозом- перегноем не обкладывает. Живут сами по себе:aga: