1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну теплица не всегда судя по всему защищает от фиты. Иной раз и способствует. Если проветривания нет и влажно, то ловите родную. У меня сухость ее давит. Капля в теплице, закладка только соломой томатов и почва свое дело делают. Но все равно фитоспорином прохожу на всякий случай. Меня от этого меньше ломает, чем от выброшенных томатов. Но у меня даже когда капли не было поливалось только канавой. И канава была завалена травой и соломой. Влажности все же остерегаюсь.
    Вот в том то и дело что даже при копании у тебя все работает и все слои очевидно работают без сбоя. Так что не все так однозначно. Потом у меня уже чес конкретно ступор. Я не совсем понимаю когда речь идет о некопании просто в смысле "берегу ся любимую (ого)" а когда все же о пользе для земли и о структуризации?
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А я вообще не копал. Спасибо друзьям, приехали, помогли собрать урожай вишни и слив, у них не уродилась.
     
  3. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таня, ты как делала? У меня из всех мест куда залиты эмки 1/100 идет кислый эфирный запах, ровно такой как пахнет сам концентрат.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я делала по аннотации. Весь этот мешок пахнет землей. Нет запаха как то мусоропровода. Ну или от помойки. Там когда заливала Байкал припахивало конкретно уже. Все ж там и пищевые отходы были и трава разная. Гореть начало и запашок пошел. Я мешок просто закрутила, чтоб амбрэ не носилось в воздухе. А когда Байкал плескала, то мешок оставила развязанным. Просто сверху соломки сухой положила слой. Запах постепенно этот гнилостно- помоечный ушел. Сейчас просто запах земли, ну может с запашком силоса. Но не как концентрат. Меньше. От концентрата я потом руки отмывала и отмыть не могла. Вроде и не так долго булькалась в нем размешивая. Но мало того, что пятнами пошла, так еще и пахло от меня как от коровы в стойле, весь вечер. А когда разводила 1:100 концентрация уже не такая. Я на пол мешка всякой бурды литра 4 вылила потихоньку. Чтоб впиталось как следует и не с одного края было. Хорошо промочила. Там и торф и навоз и земля и опилки надо было все промочить, чтоб сухого без Байкала ничего не осталось...короче пока стоит, но я не лезла в него руками. Просто солому приподняла, глянула как там на предмет влажности? Ну ниче так. Тепленько, влажненько, не вонюченько. Может на слое веток верх лежит и не проседает поэтому. Я его дня через два тряхнуть попробую. Может осядет?
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, ну я про агротехнку даже и упоминать не стала- и так понятно, что проветривание в теплицах обязательно. Тут лучше уж не закрывать, чем забыть открыть. Тем более летом. Мысль была такая- не создавать благоприятной среды на растениях для развтия гриба, уберечь их, чем постоянно пытаться его уничтожить.
    Про землю, исходя из своего личного наблюдательного опыта, я понимаю так: чем меньше слой органики в земле или на ней, тем мельче ее надо обрабатывать. Иначе при глубокой обработке вывернешь наружу анаэробный слой, а верхний уйдет туда, где ему быть не положено. Рыхление- культвирование- или даже копание верхнего аэробного слоя не наносит вреда почве, если не брать во внимание разрушение почвенных канальцев, ее структурирующих. Но, опять же из наблюдений своих: явно выраженные поченные каналы видно на уплотненной земле. Если слой органики достаточный, он сам является той проводящей структурой. При недостатке органики нарушается проводящая структура почвы независимо от того, культивируется она или нет. Если брать как пример лесную поляну- так огороды все же несколько другое. Вот вытаскиваем морковь из земли- какие дыры там остаются! Особенно когда она выросла как следует и плотно сидит. Да их ничем не засыплешь! А свекла, а уж сельдерей корневой просто так из любой земли не вытащишь- все переворачивается с ног на голову. Картошку даже в пример не беру- разные сорта растут по- разному, и, порой, чтобы ее выбрать, приходится просто яму рукам выкапывать. Вот как она растет в этой яме?
    Ну, и не раз уже приводили в пример деревенские огороды. Там не мудрствуют, отходы крупнорогатого скота- на поле, весной- трактор (даже не культиватор), и сажают картошку. Урожаи всем известны.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это да, опыт так называемый традиционный (хотя тоже не понятно что считать традиционным- такое ощущение что некоторые под этим подразумевают применение удобрений которые в деревнях сроду не применялись), применяемый в деревнях тоже не стоит сбрасывать со счетов. Я не представляю как можно 20 соток картошки завалить сидератами настолько, чтоб ее колорад не нашел. Деревенским реально делать больше нечего. Коровам бы и лошадям сена наготовить. На ту картошку как раз те три тонны зимнего сена для одной коровы уйдет. А потом еще эту картошку просто ... не копая выбери. Соха даже конная может и не плуг. Но не мельче, чем лопата берет. Выпахивали конем, видела глубину вспашки.
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    О том и речь. Поэтому так и покрыто таинственностью-органическое земледелие.


    А если 20 гектар?
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот некоторые говорят- нам больше мешка картошки не надо, столько и выращиваем. Если бы мне нужен был только мешок, а в регионе летал бы жук колорадский- я бы этот посаженный клочек просто сеткой москитной затянула по кольям и не мудрила бы ничего. И дождику с солнцем не помеха, и жуку некуда сесть:aga: А на больших площадях как- то сложно представить выращивание картофеля по другим технологиям.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Трындец всем травоядным в округе.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Только жук в земле еще зимует..и вылазит из земли и откладывет личинок...а сеткой Вы ему просто выход перекроете к огородам соседей.
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ах, так он еще в этой земле зимует? А куда он девается при поздней посадке картофеля? Улетает к соседям? Ну, в таком случае, можно потерпеть с посадкой. А, с другой стороны, если все соседи начнут поздний сев практиковать- куда жук мигрирует? Или что другое облюбует?
     
  12. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня жук и на ранних посадках картофеля и на поздних. Везде одинаково.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    И как Вы растения от жука защищаете?
     
  14. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Сначала стряхиваю в тазик, потом все равно травить приходится, иначе съест все. Осенью, за две недели ничего не оставил. Травить уже нельзя было. Читала, что надо опрыскивать настоем девясила, но я не пробовала. Вроде он запаха не переносит.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Моталась посмотреть на новый участок. У нас опять не пойми что с погодой. Вроде и снежок. Но вроде как все подтаивает. Снег лег на совершенно сухую землю. Значит скорей всего впереди будут оттепели. Благодаря долгой осени все, что было запахано благополучно заросло обрадованным сорняком. Правда сейчас вид у него не особо веселый. Не весна. Надеюсь что часть его благополучно гикнется от мороза не пережив зиму. Мысли по участку примерно такие. Часто народ сначала строится, а потом уже приступает к подготовке земли к посадкам. Но как правило в голове уже держит основной план где и что будет располагаться. Хочу заняться подготовкой земли одновременно с ведением стройки. По весне загоню трактор, который пройдет фрезой вдоль и поперек. Тут не знаю как лучше поступить. С одной стороны до трактора можно загнать машины с навозом, перегноем и торфом. Пока нет заборов это все можно просто сгружать растягивая. По мерзлой пахоте КАМАЗ без труда пройдет. Потом фреза. Но питаловка эта пойдет на прокорм сидератам и газонам. С другой стороны может пока оставить завоз всей этой вкусняшки. Потом при формировании огорода- сада вносить индивидуально. Потому как может получиться что например самый навоз ляжет под посадки, где он не оч и нужен. На то место, где встанут декоративные кусты можно их ставить уже по весне. Во всяком случае те, которые будут подальше от дома. И следовательно от стройки. Помимо этого поставить несколько грядок- маточников. Для черенкования тех же гортензий (черенкуются прекрасно и много их не будет) и для высева семян многолетников. Тот же дельфиниум из своих семян дает прекрасный микс по оттенкам и сто процентную всхожесть. Туда же деленки флоксов и черенки от этих деленок по сортам. То же самое с быстро наростаемыми многолетниками. Пионами, хризантемами... За два года там будет расти посадочный материал для цветочных посадок. И земля будет как то под ними культивироваться и материал под основные посадки наростать. Всю площадь под многолетники засеивать газоном. Он даст траву для мульчи и постепенно вытеснит сорняк (надеюсь во всяком случае). Все, что пойдет под огород с ранней весны засеять сидератами. Именно теми. Которые максимально наращиваются. Давать им наростать и пускай даже зацветут ничего страшного. Капусты и редиски там в ближайшее время не будет. Никакая блошка пока не страшна. Заделывать эти сидераты сразу запахивая их в землю фрезой вместе с травой с газона. И тут же сеять новую партию. Думаю за сезон 3-4 раза получится (а может и больше). Таким образом пару ближайших лет и культивировать. Миксуя сидераты. Перед запашкой земли туда уже вносился навоз, торф, перегной. Для газонов и сидератов на первое время хватит. Только вот фермеры, перед тем как насыпать всякого ячменя и прочей вики сказали что все ж ту же рожь отдельно от фацелии и горчицы сеять. Задавит она эту горчицу. Так что просто участками. Вика смесь отдельно. Рожь отдельно. Горчица отдельно. Просто потом на место фацелии рожь ставить. Один сидерат одно даст. Второй сидерат другое. Раз пока ничего дельного сажаться не будет не страшно миксовать. Все в землю заделается.