1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Таня, ты же под перепашку все внесла- стоит ли по весне тоже самое закладывать? Пусть перерабатывается осенняя органика. Землю- то хоть посмотрела, что там? Сильно глинистая?
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сильно глинистая. По грунтовкам вроде ниче так. Не близко это счастье. Так что топи вроде по глине не должно быть. Плохо другое. На части участка (край) цепляем пласт синей глины. Но она где то метра два вглубь и краем только.
    Вносили то по осени вносили. Просто с одной стороны вроде чего траву кормить? С другой стороны думаю может сразу напихать органики и пусть плодородится? Потом заборы поставим труднее будет. Сейчас просто машина едет и постепенно кузов поднимает. Не идеально конш. Но трактор с фрезой все сравняет. А потом все ток вручную. Вот сидю, голову ломаю.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    В этом месте земля ровная или уклон?
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Там везде ровно. Бывшие поля какого то колхоза. Без уклонов и холмов. Колхоза уже лет сто как нет.
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Если земля сильно глинистая- я бы по весне все равно загнала много органики, если возможность есть. Чтобы разрыхлить суглинки быстрее. Одними сидератами- долго.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тогда навоз, перегной (его много не получится), торф. Может еще какой нибудь стружки забацать. Рядом три цеха небольшие. Сидератам то наверное все равно. А под растюхи потом доломиткой раскислить. А мож и сразу доломитку вогнать? По весне пропахать это все и потом уже газоны- сидераты. Поговорю с фермерами. Там коровы сейчас уже телиться начали. Подстилка от телят и коров с соломой пойдет. Тоже вроде разрыхлитель нехилый.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А нужно ли стружку? Дерево лиственное или хвойное? Мне кажется, стружка достаточно долго перегнивает, да и азота много заберет из почвы.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Стружка в основе все ж хвойная. Я просто думала до кучи как органику. Она азота конеш возмет. Но внесу навоз и это может компенсирует этот азот. Стружка дает закисление. Внесу доломитку. Но может она на тяжелом суглинке тоже как разрыхлитель на первых порах поработает?
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На мой взгляд буробить трактором постоянно не эффективно и не разумно. Да и эстетики не прибавит. А если не радует глаз то и хозяйствовать руки опускаются. Залужите все травой и косите чтоб ходить нормально. А грядки\череночники и т. п делайте по мере необходимости отгораживая коробами-из досок например. Вот в этих коробах и шаманьте с сидератами ...опилками...соломой...
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Там на сегодняшний момент пара десятков земли под борщевиком. Так что трактор там эстетику не нарушит особо. Трактор поднимет и выровняет фрезой быстрее чем культиватор в разы. Но это только в этом году был плуг и по весне будет фреза только по первости. Мне надо поднять эту целину. И год тракторизации погоды не сделает в плане биоценоза. Трактор банально сократит время этого подъема. Там надо будет разбить- разровнять то что с осени напахали. И плюс вбить в землю тот же навоз- торф. С мотоблоком там не напрыгаешься. Так что пока заборами не отгородились и техника спок заходит. Грех не использовать эти моменты. Зато у меня через год будет отсидераченный участок с полным набором органики. Плюс заложены посадки многолетних кустарников и плюс задел по многолетним цветникам. Дальше уже произойдет деление участка на газон (он многолетний) и сидераты. Сидераты могут уже мотоблоком закашиваться. Год под ними земля простоит. Полегче она уже будет. А газон к тому времени будет уже более плотным. Поскольку он так же год будет подсеиваться и разростаться. Там тоже через год коситься будет уже косилкой. Грядки под черенкование мне нет смысла загонять в бордюр. Они там не более трех лет простоят. Просто чтоб время не терять и в параллель растить посадки многолетних цветов и расширять кустарниковые посадки. Это не постоянные маточники. Потом на их месте газон встанет. Но благодаря им растения не будут затаптываться строителями. И в то же время у меня не будет потом проблем где взять столько растюх для засадки уже на постоянном месте миксов и клумб.
    Так че еще не продумано? По плодовым деревьям в последний момент. Яблок на старом участке пока нормуль. Пока теплицы не встанут не буду пороть горячку. А то потом или дерево или теплицу двигать прийдется. Короче пока как то так.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Основная задача сидератов подтягивать глубокими корнями питание в верхние слои. Потом сидерат умирает от покосов и плоскореза а микроэлементы остаются на верху. Запахивая Вы перевернете пласт и загоните обратно микроэлементы в нижний слой.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это уже будет работа сидератов по работе над структурой. Я в первый год рассматриваю сидераты исключительно как один из видов органического удобрения. Вот когда они мне чуток разрыхлят почву и удобрят. Тогда уже буду слои ваять. Там будет от сидератов земля освобождаться постепенно. Замещая цветниками и огородом. И будет у этих сидератов уже несколько другая функция. Именно мульчи под и между растюхами. Принцип будет или мульча или газон под ними. И то и то не даст прорастанию сорняков.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вы не задавались вопросом почему этот пирог который Вы планируете до сего времени природа не нарастила? Не те растения росли?
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Безусловно не те. Бывшее колхозное поле, которое сперва не известно как культивировалось. А потом попросту благодаря вмешательству человека хорошо отсеялось под борщевик. Который никогда раньше в этом регионе не рос. Отсюда все прелести по разнообразию или наоборот отсутствию и почвенного состава и того, что на ней растет. Я же не на целине участок разрабатывать собираюсь. Там природными замыслами не пахнет. Ну если только лет эдак через... сотен лет.
    Это я называю этот участок целиной имея в виду трудность разработки. На самом деле там от целины только тяжелая земля.


    По поводу формирования слоев и ... Короче всего этого великолепия почвенного. Исхожу вот из каких соображений. Безусловно я дергаю верхний слой и довольно глубоко. Но после этого я оставляю его в покое. Давая возможность наращиваться и восстанавливаться. Он улучшается и никто его больше не трогает. На мой взгляд это лучше, чем дергать его постоянно. И это безусловно легче для меня. Экономит пару- тройку лет на поднятии участка, его приведении в порядок и позволяет быстро засаживать его новыми посадками.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, я плохо представляю трактор с фрезой- там какая глубина берется? Хоть примерно.