1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ветки от хризантем, астр (засушенные - они просто под окнами многоэтажки), роз, каких то фикусовых растюх украшательных для букетов. То что с жесткой листвой и то что с жестким стеблем не тронуто пока. Думаю что если дрова от роз будут переработаны до февраля, то это уже показатель работы ЭМок. Ну если конеш будут.
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть два варианта, первый - эмки подавили гнилостные бактерии и у тебя идет не гниение, а именно ферментация, жрать им нечего, вот и не заводятся... об этом пишут производители, в нескольких источника именно этот факт описывается как "+" эм-компоста. Если просто оставить органику, то только 1/10 ее часть станет полноценным ферментированным компостом, а остальное просто сгниет без пользы. Второй (нереальный), что у тебя в мешок не попали яйца дрозофил. Но думаю, что все же первый :)].
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Чаво? Про мух поняла, не буду расстраиваться ни разу. Чесслово. Про 1\10 части ферментированного компоста ышшо раз. Чего у меня без пользы?
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все у тебя с пользой :)]
    Пишут, что... если взять случайный набор органики и положить в случайном месте, то через 2-3 года он полностью переработается (перепреет, перегорит, сферментируется и т. д), но этот процесс будет происходить с участием всех видов бактерий, полезных, патогенных и условно-патогенных и по теории вероятности только 1/10 его часть будет переработана полезными бактериями, то есть реально принесет пользу при внесении ее в землю. При обработке органики эмками, они задавят большую часть патогенной флоры и сами все сожрут, поэтому нормы внесения эм-компоста в землю в 10 раз меньше, чем сделанного обычным способом. За что купила, за то и продаю:)].
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Tatusja, смотрю, что такое ферментация: Ферментация
    Ферментация - (fermentation} - биохимический процесс, при котором органические вещества, преимущественно углеводы, разлагаются под действием ферментов с выделением химической энергии. В качестве примера может служить спиртовое брожение (alcoholic fermentation), при котором ферменты дрожжей способствуют разложению сахара на этиловый спирт и углекислый газ.;
    И далее про процесс гниения:

    тогда как на самом деле это суть процессы в значительной степени физиологические, тесно связанные с жизнью различных низших организмов. С другой стороны, мы нередко рассматриваем разлагающееся растительное вещество как нечто целое, однородное, тогда как на самом деле в разлагающейся массе содержатся различные вещества, из которых каждое может претерпевать изменения особенные, независимые от изменений других веществ. При гниении сложного вещества или смеси веществ одни части смеси могут распадаться на простейшие соединения и в то же самое время из других частей смеси могут образоваться соединения более сложные, т. е. другими словами, — при гниении в разных составных частях гниющей массы могут происходить процессы, прямо противоположные один другому.
    На гниющих веществах всегда разрастается поразительное множество разных низших организмов (грибов и бактерий), производящих разложение. Но эти организмы нуждаются для своего развития в питательных веществах, как безазотистых, так и азотистых. Азотистыми питательными веществами для них могут служить (как показали многочисленные опыты) и белковые вещества, и амидные соединения, и соли аммиака и азотной кислоты. Поэтому, если бы в гниющей массе произошло разложение белковых веществ, то получающиеся при этом продукты могут служить питательными веществами для грибов и бактерий и в их клетках превращаются опять в белковые вещества. Пока такой процесс происходит, мы, анализируя всю гниющую массу, со включением разросшихся в ней низших организмов, получаем результаты, показывающие, что количество белковых веществ не изменяется, т. е. как будто бы белковые вещества совсем не разлагаются. На самом деле после гниения мы находим в массе другие белковые вещества: прежде это были составные части растительных остатков, теперь это уже вновь образовавшиеся составные части грибков и бактерий.
    Поэтому мне как- то не совсем понятна фраза: сгниет без пользы.

    Как я понимаю, это пишут разработчики- производители? Неясно только одно: так радея за природное земледелие, одним из основных преимуществ предлагается уничтожение патогенной или условно- патогенной микрофлоры. Но ведь это она для нас- патогенная, а для природы- совсем даже нет, раз она существует, значит, это кому- то в той же почве надо. Или я чего- то недопонимаю?
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Та шо Нюша,
    А смачивать компост Вы не пробовали? Всё ж таки нужна влажность для процесса

    И жаль, что нет контрольной "пробирки" для сравнения

    PS Мы свой "летний" будущий и частично готовый компост, присыпанный снегом, прикрыли сегодня нетканкой, для более долгой и счастливой жизни "народонаселения" компостных отсеков. Но это так, к слову, безотносительно к эксперименту. И также к слову: мы обычно измельчаем в измельчителе сухие ветки и "бадылля", как говорят на (в) Украине. Иначе никакие эм-ки, хоть свои, хоть чужие, с этими ветками в нормальный срок не справятся. Если не измельчать, то тогда - придется просеивать. Но это опять же к слову и к личному опыту, а не к эксперименту

    Думаю, это опять пишут маркетологи.
    Иначе - я тоже чего-то не понимаю :)
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А он влажный. Причем очень влажный. Когда все это складировалось увлажнялось. Потом пролив Байкалом и сверху все это заложено соломой. Я отслеживаю, чтоб не пересыхало. Поднимаю солому и из пульверизатора прохожу. Но он не особо сохнет. Сегодня в первый раз я полезла поглубже. Копнула снизу. Ветки я в середину слоев закидывала. Думала может так они легче перерабатываться будут. А потом там же травы мокрой было оч много. И сочной. Листья от лопухов, ирисов и лилейников это же вода сплошная. Вот от них нет никаких следов. Но они сразу гореть начали, еще до Байкала. Пробирка думаю не оч нужна. Просто понятно же что палки например от роз не переработаются просто в компосте за пару месяцев. Это же палки все же. Пусть секатором порезанные, но все же палки.
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Галина, первую часть не могу прокомментировать, так как слова вроде все понятные, а вот как это относится к земле и что из них полезное, а что нет, понять не смогла.
    Небольшое лирическое отступление... У меня есть чудный опыт, у моей собаки висящие уши, если бы так не придумал создатель породы, то никаких проблем бы у собаки не было, а поскольку собак породистый, то надо было "положить".. в результате к ушному каналу перекрыт доступ воздуха и ухо гниет, страшенные выделения и постоянное раздражение. Делали 3 раза бакпосев - золотистый стафилококк, условно-патогенная флора. Что это значит? Это значит, что если не создать условия, для его развития, то ты про него никогда и не узнаешь, но условия созданы и я создала их своими руками. Природе он, наверное, и нужен, вопрос в каком количестве, но колония в ребенкином ухе мне не нужна точно. 8 лет маеты, антибиотики, капли, мази все без толку. 2 раза обработала эмиксом, клянусь, руки тряслись и чуть не умерла от страха, бегала на каждый шорох, как там моя собака. через три дня покраснение спало, выделений нет и собака перестала драть уши. Я что сделала? я сломала природой созданную микрофлору? фиг, я сама сначала создала условия для развития патогена, потом я 8 лет мучила собаку, а теперь я все восстановила (надеюсь).
    Весь вопрос в том, что взять за норму? в составе Байкала за норму взята микрофлора Забайкалья (в составе, по-моему, около 30% потогенки) или мой участок 40 лет копанный-перекопанный и минералкой 15 лет заливаемый? где с завидной регулярностью возникают очаги всякой заразы, нашествия всяких тварей и до последнего времени почти ничего не росло? Я понимаю, что наш метод хозяйствования убил все, что можно было убить и только вследствие этого возникли условия для развития всякой заразы. Я совсем не горжусь тем, что мы сделали с землей, просто так принято и мы так делали. теперь я хочу вернуть в землю полезную микрофлору и надеюсь таким образом восстановить былое плодородие почвы.
    Хотя. вчера позвонила мама, сказала, что у нас слива "понялась" из земли, папа орет как потерпевший, сказал, что это кроты и он все к едрени фени зальет минералкой, чтоб умерли все червяки и тогда уйдут кроты... (вот - это важно, человек 15 лет занимающийся участком точно отметил, что когда мы лили минералку, не было ни червяков, ни кротов:)]), а я то знаю, что кроты не при чем, около сливы у нас компостная куча залита Байкалом, вот там все и вспучило после первых же заморозков:aga:.
    Бублик, цитата "Другое дело, что, к глубокому-глубокому сожалению, еще не каждый земледелец задумывается, достоин ли плуг такой чести — рушить нерукотворное чудо-почву, уже «вспаханную» километрами корней и почвенной живностью. И, разумеется, не у каждого найдется толика мужества, чтобы довериться этим «пахарям».
    Придет зима... Все каналы, образованные разлагающимися корнями, заполнятся водой. При хорошем морозе вода порвет стенки этих каналов, и почва вспучится, как опара. На это не способен никакой плуг." и крот тоже не способен :)]:)]:)]
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Короче разводила я Байкал для компоста на 5 л. Почему на пять? Банально удобнее разводить. В мешок влила 4л, ну просто и этого хватило, устраивать болото тож вроде как незачем. Литр остался. Я как то уже писала что один из домашних томатов черрь выгнал очередные пасынки фиг знает на какой высоте. Сперва вроде так и оставила. Потом, когда индет рванул целеустремленно ввысь. Мне как то этот голенастый и ни на что не похожий кустик показался уже не столь забавным. Короче плюнула и снесла эти пасынки срезав "вилкой". Основной стебель тоже подрезала. Пасынки сунула в воду с питаловкой. А "горшочек" пролила 1 л Байкала в концентрации "для приготовления компоста". Через две недели сунула в этот горшок пасынки с корнями (то что отросло за эти две недели). Томатиков домашних хватает. Хотелось посмотреть как подействует Байкал на растение (не вносить в околоствольное пространство компост). По сути за две недели ЭМки должны были что то сделать с землей и угнетающе подействовать на растюху. И помидор пошел на посадку в тот самый компост. Растюха Байкал не почувствовала. То, что осталось в земле тоже.
    На первой фотке пенек от старого куста. Такой ниче зелененький. На срезе совершенно живой. На второй фотке собсна сам кустик с заглубленной вилкой слегка обросшей корнями. На третьей, томатик не сбросил даже то что успел завязать в питаловке (вот он показатель разведенного в воде сапропеля). Думаю что не смотря на способность Байкала кого то угнетать томат не пошел на поводу у ЭМок и угнетаться не стал. Более того не сбросил он и верхний цвет. Надо будет просто попробовать в пролитую концентрированным Байкалом (вариант опять же "для компоста") землю просеять семена томатов, огурцов и прочего укропа. И посмотреть насколько Байкал это все слопает?
     

    Вложения:

    • DSC00526.JPG
    • DSC00525.JPG
    • DSC00528.JPG
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Чрезвычайно сильно зависит "вспучивание" от наличия или отсутствия снега сверху... в общем, не вспучиванием единым...нмв, конечно
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо, здоровая растюха.
    Я тут тоже, правда, случайно, провела эксперимент, были у меня две орхи с гниющими корнями, решила я их полечить Байкалом, за неимением других препаратов, и вот не смутило ж меня, что я при поливе, делая раствор 1/1000 я лила колпачек на 200 литровую бочку, а дома при делении 750 мл на 1000 у меня получилось 7,5 мл, столько я и напузырила, и мои и так бедные орхи простояли 15 минут в растворе концентрата для компостирования, пока муж мне не покрутил у виска и не указал на ошибку в вычислении на порядок. Я все вылила, корни водой промыла, но "осадочек" остался.
    Было
    DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG
    Стало через неделю.
    У первой два листа кирдыкнулись, у второй один стебель покоричневел на следующий день наполовину, я его удалила, у одного из двух оставшихся два листа отсохло и третий начинает отсыхать...
    DSC_0033.JPG DSC_0034.JPG
    Не знаю, выкарабкаются или нет. Нет, чтоб мне на калькуляторе посчитать... математик :( ..
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Первая часть была к тому, что гниение- это процесс с участием бактерий и грибов, поэтому вряд ли перегнившая органика может быть бесполезной.
    Про ваш участок я помню, помню, почему применяются ЭМки. Но вот в состав ЭМ входят патогены, значит, они все же нужны? Но, опять же, Вы цититуете, что ЭМ убивает патогенную микрофлору. Плюс приведенный с собачкой пример это и подтверждает. Патогены- это в основном грибы (та же фитофтора). А я читала про исследования, в которых показано, что в чистом виде бактерии не дают так называемого перегноя, здесь большую роль играют именно почвенные грибы. Вот некоторая несогласованность по патогенам и вводит меня в ступор:faq:
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.192
    Благодарности:
    58.823

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.192
    Благодарности:
    58.823
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У орхидей эндотрофная микориза...мицелий внутри корня а не снаружи...так что Байкал не причем
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Есть у нас места в огороде, не копанные ни разу лет...надцать. Сорняки там просто подкашиваются, сверху тоже сорняки кладутся. И морозы у нас хорошие...Ни разу не замечала такого действия на почве.
    Только в позапрошлом году, когда снег рано сошел, а морозы стояли- вывернуло грядки с подзимними посевами прямо по рядкам, и весь лук оказался на морозе.
     
  15. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    У меня тоже такое было... Я отнесла это к тому, что внутри были пустоты, попала вода и от морозов разворотило. :|: