1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    "На поле с подсолнечными стеблями снег ложится ровным слоем, но вокруг каждого стебля остается узкая воронка, почти до самой земли. Для просачивания снеговой воды в землю эти воронки имеют весьма важное значение, потому что весною снег здесь протаивает скоро до самой земли и на таких местах начинается первое поглощение снеговой воды; этому способствует отчасти и то, что возле твердых предметов, отражающих солнечные лучи, снег тает быстрее; просачивание воды затем будет происходить на краях таких круглых проталин, которые по мере таянии снега становятся все шире и шире".
    "Во многих местах черноземной полосы произрастание высоких будяков служит, например, приметою того, что урожай будет на следующий год хороший. Хозяева считают эти растения указателями хорошего урожая в следующем году, полагая, что произрастание будяков указывает на особое плодородие почвы; но дело, очевидно, не в этом, а в том, что будяки превосходно задерживают снег и потому весною земля на таком поле сильно и глубоко промачивается."
    У меня просто чисто случайно получилось вот так. Не подсолнечник, а просто тот же бурьян. Тут надо обратить еще внимание на то что четко указана зона такого земледелия. Черноземная. На мой взгляд для подобных эксперементов нужны плодородные земли в противном случае получишь насыщение водой, но при этом можешь остаться без питаловки. Но это уже мое личное умозаключение. Возможно есть и другие мнения. ;)
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    На мой взгляд- вот такое состояние нормально. Tatusja, я всего лишь высказываю свое мнение, оно, как и Ваше, имеет право быть. Надеюсь.
    Сроки применения ЭМок тоже достаточно активно обсуждались, совсем недавно. Так ведь мало кто ограничивается двумя- тремя годами, поэтому и вопросов много. Вроде бы все должно восстановиться, и далее живем спокойно. На практике получается несколько иначе.
    Вот Вы на своем опыте сделали вывод, что без постоянного внесения ЭМок можно обойтись только при двух условиях. Вы их обозначили. У меня- другой опыт. Мне не мешает соседская фитофтора прямо за штакетными забором, картошка к картошке сидит. Не летит, или летит, но не пакостит. И со стороны я вношу то, что могу найти.
    В дождливые холодные годы я помогу растениям разовой обработкой. Оказывается этого вполне достаточно.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А Откуда тогда берем органику? На своем участке где взять такое количество именно питательной органики, чтоб за 3 года (вернее даже за 2 года) восстановить почву (вернее не восстановить, а улучшить если уж более конкретно)? Тут согласна что на сидератах одних не то что не улучшить, а вернуть не удастся вынос питаловки если получаем нормальные урожаи.
     
  4. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если подсолнечник понятно, но никак не сорняк. Поля с подсолнечником гирбицидят. Там сорняка мало. Таня я согласна, на легкой, черноземной почве сойдет. Эти будылки обычно уже все полусогнившие и точно будут как капилляры. Но вот на глинистой почве не прокатит. Я так думаю.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Потому и акцент на зону. А тот подсолнечник не гирбицидили ни разу (как мне представляется) потому как не было тогда в доступности гирбицидов. Просто на вопрос "нафига этот бурьян на огороде?" я только сейчас получила более менее внятный ответ. Но то что почва для такого земледелия подойдет не любая и не каждая это на мой взгляд совершенно точно. Прежде чем брать на вооружение какой то метод ОЗ из опыта соратников не хило поинтересоваться историей земледелия собственного края. По-моему весь этот опыт ОЗ не иначе как "плагиат" опыта предков. Только несколько усовершенствованный поскольку нет сейчас конных плугов и сох. Сократились и обрабатываемые площади. То что для культивирования зерновых применялось, перенесено Курдюмовыми на овощные посадки огородников объемом в пару рядков. Но то что практиковалось предками именно порегионально нельзя сбрасывать со счетов. Иначе можешь получить прямо противоположный результат. Именно из-за разности климата и состава почвы.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня каждое мнение важно и любой другой опыт бесценен, я, как любой человек, могу согласиться или остаться при своем мнении, но любая полученная информация заставляет меня, как минимум, задумываться.
    У меня такое же мнение по поводу нормальности, но я, честно, понятия не имею, какое место занимает фитофотора в пищевой цепочке и нужна ли она там вообще. Но я точно знаю, что фитофтора лежащая в почве и фитофтороз поражающий растения - это разные вещи.
    К сожалению, не на собственном опыте, и я совсем не уверена, что в моих конкретных условия возможно перейти в полной мере на ОЗ. Нам до ОЗ еще как до Пекина. И даже если удастся полностью перейти, то сомневаюсь, что сможем полностью отказаться от эмок, причины озвучила.
    Для развития фитофтороза, как я понимаю, нужны два фактора - холод и влажность, никто не боится его теплым солнечным летом, нет условий для развития. И разве разовая обработка не есть профилактическая защита от "любимых" соседей, выращивающих фитофтору? Если бы у вас не было соседей, вы бы все равно проводили обработку?
     
  7. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Из того, что я читала про ОЗ, 2 основных принципа- не копать, нет химии. Вместо плуга можно с успехом применять мотоблок, он не переворачивает пласт. Я не читала Курдюмова, потому ничего сказать не могу.

    Мой главный спор и не понимание с Асеменычем и Вопопадом именно в не копании. Я в принципе понимаю, что они имеют ввиду под "структурой" почвы, но это не имеет ничего общего с этим общепринятым термином в почвоведении. Ни нарушить, ни повредить лопатой структуру почвы нельзя. Как впрочем и повредить бактериям населяющим почву. Наоборот, разворошив по весне почву, добавим кислород, создадим подушку, естественную мульчу из земли для сохранения влаги.

    Наши предки использовали навоз, у нас его нет, заменим сидератами. Мульчировать все подряд вообще не вижу смысла если пользоваться капельным поливом. Закультивированный сидерат дает больше пользы, чем используемый как мульча. Про это подробно по ссылке, что дала, где о лесной подстилке.

    Что касается химии- хозяин барин, я плющелистную пеларгонию начеренковала, на маточнике новые листья захлорозили, сейчас пойду железо искать, ждать -помрет или выживет не буду. Если использовать химию с умом, пользы много. А занитратить и навозом можно.

    Но основное наше не понимание все же в этом не копании. И ни одного авторитетного мнения кроме Бублика приведено не было.

    .http://www.dachushka.ru/ovoshevodstvo/bolezni/274-profilaktika-fitoftoroza-tomatov.html
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Разовая обработка, на мой непрофессиональный взгляд, значительно отличается от систематических. Планирую вообще отказаться от всех. А обработку, даже разовую, я провожу не потому, что соседи рядом, а потому, что пока еще восстанавливаю землю. Чуть поддержки в неблагоприятные погодные условия. Но не тотальное изничтожение гриба.
    И потом, в нашем климате мы практически не выращиваем помидоры в ОГ (с картошкой сложнее), у всех они под крышами, постоянными или временными. Потому что сюрпризы погодные нас порой поджидают в самое неподходящее время:aga: В этом году, в такую страшную засуху, первая роса, холодная и тяжелая, приложившая на грядке укроп, выпала в конце июНя.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я никак не могу понять почему переворачивание пласта меняет местами нижние и верхние бактерии а мотоблок с его рыхлением нет? На мой чиста субъективный взгляд все что попадает под фрезу мотоблока не то что меняется местами, а просто по идее не должно найти дорогу домой. Понимаю когда идет речь о ненарушении почвы в целом. Ну делание дырок непосредственно в некопанной земле. Но вот мотоблок для меня это просто лопата+ грабли только механизированные.
    Тут надо смотреть по зоне. Если зона с быстрым сходом снега и при этом нет возможности уливать огород (жаркий климат), то толку от этих сидератов и бактерий со всеми их созданными капельными каналами? Нет воды (не смогли сохранить при таянии снега) следовательно никто ничего ниоткуда не поднимет. Это уже обсуждалось тобой. Если нет достаточного количества влаги в почве, то ничего ни в чем не растворится... ну и так далее.
    Тут тоже надо по зоне выращивания. Я до сих пор рассматривала сидераты исключительно как поставку мульчи (отсекает влажность после поливов) в теплицу под томаты. Думаю что с помощью сидератов на новом участке получится вытеснить сорняки и улучшить структуру земли разбив ее сидератными корнями и впоследствии вбив зеленку в почву. Мульча забивает сорняки (скажем так частично) и облегчает уход. Но опять же не мало народа, который под мульчей находит слизней в массовых количествах. Так что опять же от климата и местной фауны все зависит.
    По химии разговор отдельный. Устраивает все- нет проблем. Сколько людей, столько и мнений. Но грузить растения по получению нормальных урожаев не кормя их на мой взгляд не помидоролюбиво. Кроме того надо учитывать вот какой аспект. Выход на чистую органику, без той же смешанной агротехники (если конечно это человеку в принципе нужно) возможен только при вносе (на определенных почвах) органики в немаленьких количествах и в немаленький срок. Дело даже не в дороговизне этой органики. Положив слой навоза в пол метра все равно не получишь того, что имеет на сегодняшний момент Галина. Просто потому что она культивирует свой огород на протяжении ... на оч длительном протяжении. Но форум то строительный. И основная масса народа здесь получает свои участки не от родителей (умных и заботливых) по наследству. И поднятие того, что мы получаем (не от родителей) с помощью одной только органики не всегда приносит те результаты, которые хотелось бы получить. А слопать огурец и помидор хочется сейчас. Так что выбор у каждого есть. И тут уж кто как расставит приоритеты.
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В идеале - выращиваем на своем же участке, промеж них культурные растения и пускаем по всему этому живность для обеспечения эмками естественного происхождения. Прости :aga:. Я добралась таки Хольцера - "лучшего друга" Бублика и Ко, хотя давно на него поглядывала, информации нашлось только на два дня чтения. В итоге сложилось реальное впечатление, что для того, чтоб все было путем нужно начать с "возьмите 45 гектаров в Альпах и экскаватор" ну или хотя бы "возьмите 2 гектара в Подмосковье и экскаватор":)]. Конечно, не он основоположник пермакультуры, но читала-смотрела и мозг рвало на части.
    Так как проект насквозь коммерческий, то все! покрыто мраком, даже 3 диссертации по нему написанные, где, говорят, даются данные о том, что у него урожайность в 18 раз больше, чем в среднем по планете, можно только купить за 5 евро на немецком :)]. С трудом удалось найти, как он готовит семена перед посевом и общие схемы террас, гряд и гидросооружений, а семинары стоят от 8000 рублей, даже смесь свою (хорек) только продает, состава не нашла.
    Вывод такой, применить во всей красе - невозможно, но усложнить сидерацию до трех видов растений - глубококоренные, среднекоренные и с поверхностной корневой, в них собрать компаньонов основной растюхе, для томатов например тех, кто добывает калий из почвы, добавить лекарственных от основных болячек и настоящие лепехи заменить внесением эмок, то как все заколоситься.
    На 2 стоках хочу провести эксперимент, пока мыслю над составом, а мозги - пш-ш-ш-ш-ш.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тань, не парь се мозги еще и Хольцером. Не то чтоб мне было жалко твоих 5 евро. Но подумай зачем нам в хозяйствах эксковаторы? А без них эти 5 евро выкинуты на ветер. А че последователи после семинаров тайну Золотого Ключика тож не разглашают? Они че по 8 тонн откинули и еще подписку о неразглашении подписывают? А применить конеш не возможно. У тя есть 45 га в Альпах? У тя даж экскаватора нет. И немецкий ты наверное не знаешь. :|:
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, я так понимаю: многое зависит от величины того плодородного слоя, который есть на участке. Чем он выше, тем ниже находится слой с анаэробами. Теперь про мотоблок: я не видела ни разу плуг настоящий, и не представляю, на какую глубину он берет землю. Но штык лопаты я знаю. А мотоблок берет по половине фрезы, иначе зароется в землю. Сантиметров 15, ну 17 пройдет. Возможно, это мои измышления, но у себя на участке я вижу, если копать нормально лопатой, где тот анаэробный слой- он очень отличается от верхнего грунта. Повторюсь- мне так думается. Может, и ошибаюсь- кто- нибудь поправит, кто знает.
    А верхний аэробный слой если порыхлили, так ничего страшного, воздуха добавили всего лишь.
     
  13. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я думаю точно так же. Бактериям мы семьи не порушим, а воздуху добавим. Они размножаются с такой скоростью, что если еще и сидераты закультивировали спасибо "скажут". Я правда умею и "по уши" культиватор вогнать, но только если сверху много перепревшего навоза навезли и надо круто переворошить.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    При таком "ворошении" цепляется совсем немного земли, как я заметила. Фактически создается просто рыхлая однородная структура, чем мне и нравится мотоблок.

    В этом году не стала опускать рамы в теплице, для того, чтобы снег туда попадал. Уж очень долго оттаивает земля весной. Посмотрю, что из этого получится. Кто как поступает, поделитесь, пожалуйста, опытом.
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не совсем поняла. Долго оттаивает после того как закрыли, или закрываете после того как оттает? На снег надо накидать золы или земли- оттает быстро, что- нибудь черное.