1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рожь не хочу, говорят не вывести потом и пишут, что злаковые вообще лучшие друзья проводочника, а у меня морковь.
    И у меня вопросов море, поэтому страшно интересно. Тень - плохо, но тут важно не загустить, буду с калькулятором высчитывать количество на посев, плюс - растения будут защищены от пронизывающих ветров, им будет потеплее.
    Про пырей. про угнетение именно пырея написано только в редьке. Не думаю, что редька его угнетает отбором еды, скорее химия какая-нибудь, она может корнями что-то выделяет, что пырей не переносит или она почву раскисляет, поищу за счет чего она это делает.
    У Хольцера так все и растет "травааааа по поо-о-яс". Пошел, траву руками раздвинул - морковка, дальше раздвинул - капуста, о! - огурец. Салат у него в тех зарослях, прям как у меня в магазине:super:
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Клево! Посмотрим на деле чего получится? Мож чего не додумываю. :)
     
  3. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По салату сразу скажу- не получится. Вытянется 3-4 листика и усе.
     
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня наоборот, центр гряд во льду, когда края уже оттаяли. Возможно, из- за того, что под швеллерами выложено кирпичом, он хоть и немного из земли выглядывает, но тепло, видно, аккумулирует.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Готовлюсь к войне с пыреем. Может кому-то в его борьбе поможет эта статья https://www.uralniishoz.ru/science/rekomendacii/sornyaki/16673/page/1/, особенно мне "понравилось" вот это место
    "Но пырей ползучий отличается не только успешной конкуренцией за факторы жизни растений. Его выделения за счет аллелопатического воздействия вызывают снижение высоты культурных растений (кукуруза, овес, озимая рожь) в 1,5-2 раза, уменьшают густоту их стеблей стоя в 2-3 раза. Токсичные вещества, выделяемые корнями пырея в почву, вызывают гибель проростков семян культурных растений".
    Печально :no:.
    И вот рекомендации Хольцера.
    "рекомендации Хольцера по освоению запыреенных участков, поскольку по актуальности это был вопрос номер 1 на протяжении всего семинара. Всё зависит от величины и целевого использования участков. Если это участок небольшой по площади, можно снять пыреевый дёрн с обеих сторон условной грядки и сложить его конвертиком на грядку корнями вверх. Получается чередование приподнятых гряд с чистыми от пырея междурядьями (допустим, 1 метр грядка, 1 метр междурядье). Таким образом «окультурить» весь участок и быстро засеять его сидератами. Можно по этому же принципу сделать череду высоких гряд. Можно приглушить рост пырея мощными растениями, которые значительно выше его и создают хорошую тень. Это подсолнухи, топинамбур, кукуруза, белый клевер. Если участки большие по площади, то нужно применять технику".
     
  6. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я знаю только 2 действенных способа- за 1 год- раундап, культивация, сидерат (люпин). 3-4 года- культивация, сидерат (многолетник, люцерна).

    То, что предлагает Хольцер- война с ветряными мельницами. Порезанные корни к концу сезона- полноценные растения. Послушать его и сделать- тогда покой нам будет снится. И еще-там где пырей, там и проволочник. Кстати нашла в старых записках-

    ПРОВОЛОЧНИК
    перед вспашкой почвы или во время посадки картофеля вносите гранулированные инсектициды. Их можно приготовить и самостоятельно. Для этого 5 кг гранулированного суперфосфата рассыпьте тонким слоем на полиэтиленовой пленке и опрыскайте одним из пестицидов (актеллик — 15 мл, децис экстра — 4 мл, каратэ — 1 мл), разведенных в водно-ацетоновом растворе (80 мл воды + 200 мл ацетона). Полученный препарат подсушите в тени и рассыпьте по участку (это количество рассчитано на 100 м2), после чего его сразу же перекопайте. В другом случае при посадке картофеля под лопату в каждую ямку кладите по 5 гранул обработанного суперфосфата.
    бес ссылочки, переписала.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    И много того пырея?
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весь участок - практически один пырей. Пишут, что от пырея почва полностью деградирует, видимо это связано с токсинами которые он выделяет, и на ее восстановление нужны годы. :(
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не приувеличивайте...это обычный злак и не больше и не меньше...Косите почаще...и подсевайте другие злаки -конкуренты ежегодно. На мой взгляд -самая большая беда от пырея это создание поверхностными корнями кочек..Если прокос частый и низкий и есть конкуренты за год\ два создадите плотный ковер низкого разнотравья. Насчет деградированности почвы тоже не понятно..у нас в стране пыреем зарощены все дикие земли на которых вообще никогда нога человека не ступала..Это обычное почвопокровное растение проживающее на наших землях
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не мое мнение. Про это пишут некий И. В. Дудкин, кандидат с.-х. наук, Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии напару с Г. Н. Черкасовым, РАСХН, членом-корреспондентом, а про деградацию неоднократно встречается и у Хольцера.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не буду посягать на авторитет данных товарищей...Но тогда логика подсказывает что дикие целинные почвы на которых тысячилетиями растет пырей деградированы и не пригодны для земледелия...а пригодны только те которые постоянно возделываются и на них идет борьба с пыреем. Хотя пырей почему то об этом не знает и селится в основном на плодородных богатых гумусом почвах.
     
  12. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Пырей мы победили, а вот что теперь с вьюном делать? Не сталкивались с такой проблемой?
     
  13. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все то же самое.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну вот пришла непонятая с одного из сайтов. Короче как умная маруся объяснила народу что сидераты это мое все. И что с помощью них я вот как возьму и улучшу. Речь шла об участке, который на песке. Народ не долго замудряясь моим душевным порывом дружно покрутил пальцем у виска. Вопросы были заданы такие. У тебя внизу песок. Который тянет всю питаловку и воду. Сверху питаловку и воду тянут растюхи. Плодородный слой из органики и так довольно рыхлый. Ты чего решила этими корнями сделать? Увеличить рыхлость, чтоб ваще ничего растюхам не доставалось? Чтоб сразу в песок сливалось? Тебе одновременно с тем же перегноем глину вносить надо. Чтоб утяжелить почву. А не рыть дополнительно каналы в ней. Прекращай сажать сидераты. Чего ты из строительного песка поднять хочешь? Или отсекать прослойкой глины питаловку от этого песка (я вот ток еще слой весь не снимала и глиной участок не штукатурила). Короче я обиделась и пришла сюда. :(
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В принципе все правильно Вам обьяснили в случае с песком...За исключением одного-у сидератов миссия разная может быть...в случае с подтягиванием питательных веществ да...но сидераты еще могут просто быть гумусообразователем...а могут лечить почву и т. д...