1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сказали для образования чего то там иди и коси где нибудь, притаскивай и закапывай- мульчируй. Короче не понятая я там ни разу оказалася.
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Наверное. Просто у нас по периметру, как основание для фиксации п/к - брус примерно 80*200 мм. А он немного теплоизолятор, в итоге изолирует что осень как плюс, и что весной - наоборот. Никак не соберусь в черный цвет его выкрасить. Наверняка будет лучше, когда это сделаю.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не нужно закапывать...просто нужно мульчировать...сверху...

    Уменя во втором саду песок...деревья сажаю на глиняный подпор...а однолетники -овощи на органике не плохо растут

    Лучше в белый...вредителей меньше
     
  4. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Таня, вроде вы говорили, что земля глинистая. Или я что то путаю?
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это второй участок. Тот, который только в разработке. Он глиняный и там 20 соток. А первый стоит на песочной подушке и участку уже 10 лет. Вот его и ... всяко- разно. Он не большой 8 соток с домиком.
     
  6. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Расстояние между участками?
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Километров 15-20. А чего? Первый стоит на карьерах. Там ГОК разработку ведет. Озера все карьерные рядом.
     
  8. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я просто помню, что у вас не было проблем с навозом, вероятно это на глинистом участке? На песчаном навоз бы не помешал.

    Вот сайт нашла. http://web-fermer.ru/publ/rastenievodstvo/otkrytyj_grunt/kak_uluchshit_peschanuju_pochvu/48-1-0-691 Кстати про люпин сегодня читала-обалдеть. Один из лучших сидератов и что не мало важно не дорогие семена.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    На песчаном при постоянном вносе навоза передоз по азоту пошел такой, что мама не горюй. Там вместо помидоров пальмы стояли. Одна ботва. Потому что все, что не азот вымывалось. И вносился только навоз, перегной, торф машинами. Не просто по чуть-чуть а по полной заваливалось все. В результате получали красивую ботву помидорную. Кому нормуль было, так это цветам (флоксы и лилии высотой выше меня некоторые были). Короче пришлось в теплице землю выгребать и менять на нормальный состав. Ну и минералку полностью штудировать. Тут мне уже девушки с форума в помощь были.
    А проблем с навозом нет ни на одном участке, ни на другом (район один). Для машины 15-20 км не проблема.

    Тут такое дело, что песок не просто песок. А он строительный. При намокании он вязкий и тяжелый. И мы не смешивали его как нормальную песчаную почву делают. А просто насыпали сверху все что могли насыпать образовывая питательный слой. На сегодняшний момент он высотой в лопату- полторы. И мы его стараемся поменьше трогать. Все вплотную засажено многолетними цветами. Слой питаловки просто подсыпается. В два последние года это только перегной. Плюс удобрения. Никакого навоза туда больше не идет. А как уже сказано в статье надо было глинить почву с самого начала. Но сестра у меня - девушка не от сохи. Радовалась как дитя, какой участок чистый. Даже сорняки не растут. В голову девушке не пришло, что если сорняк не растет с какого фига там что то культурное колоситься будет?
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А культивация как глубоко, см 20-25?
    Сидераты, похоже, борятся с пырем двумя способами.
    1. Для борьбы с пыреем, после проведения соответствующей системы обработки почвы, с целью уменьшения жизнеспособности уцелевших корневищ следует высевать сильнозатеняющие высококонкурентные культуры - озимую рожь, овес, вику с овсом, горох с овсом, гречиху и др. с увеличенной на 10-15 % нормой высева.
    2. Крестоцветные культуры и гречиха способны оказывать губительный ризосферный эффект на пырей ползучий, вызывая закупорку сосудов его корневищ метаболитами этих культур.

    Я из этого сделала только 2 вывода, что после пырея почву надо 3 года приводить в норму и я бы не стала держать пырей промеж культурных растений, пусть угнетает кого-нибудь в каком-нибудь другом месте. А ваша логика че-то разошлась:)]

    А в это время Байкал продолжает жрать мою орху:mad:. Второй лист уже почти съел.
    Было DSC_0033.JPG
    Стало DSC_0041.JPG .
     
  11. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Странно, азот обычно вымывается из почвы на ура. У нас если зима снежная или шибко дождливая, агрономы констатируют смыв азота на пол метра в глубь. и потому по весне всегда кормят зерновые селитрой. Фосфор малоподвижен-10-12 см за год. По калию не помню.

    Но я так понимаю, вы с минералкой разобрались и проблем не будет. Люпин, бобовое, а они азот дают. Но думаю если по весне подкармливать фосфором и калием, исключив азот- проблем не будет.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну вроде орха не сдается? И продолжает зеленеть всеми оставшимися? Садомаза прямо. Ее едят, она зеленеет и толстеет .
     
  13. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    20-25 см обычным культиватором не получится, максимум 15-17, но этого достаточно.
    Если использовать раундап, только надо делать весной, в период наилучшего роста, то сидераты любые однолетние, просто для улучшения земли. Если с целью заглушить, то желательно многолетник, года на 3. За год не получится. Хотя может повезет, но у меня не получалось.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У меня полный антогонизм к азоту. :)] Там все признаки азота в передозе были. Вместо стволов пальмы и все сорта и гибы были с желтым плечом внезависимости от названия сорта или гиба. Калийное голодание. По фосфору не знаю не отслеживала. Каждый год завал навозом сделал свое дело. Надо было перегной давать. А не навоз. Сейчас да, держим норму по всем показателям. От этих проблем ушли.
     
  15. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот справочник смотрю, свежий навоз-азот 0 ,52, фосфор-0,31, калий 0,6. Весной с учетом вымывания за зиму, все должно быть в норме. Хорошим индикатором может быть кукуруза. При недостатке азота-пожелтение листьев идет с кончиков вдоль главной жилки, концы початков голые, нет зерен. При недостатке фосфора-цвет листьев начиная с нижних, меняется на пурпурно красный, затем на буро красный и отмирают. При недостатке калия- неустойчива к полеганию, листья начиная с нижних желтеют по краям, потом буреют.

    Вот при избытке не помню, по азоту то понятно. Завтра поищу книжку.