1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело. Если помидор устоит, то малине не повредит Байкал точно. А так без ранок я его воткнула, он привял немного. Я уже думала все, ща начнет печалиться. А он просто задумался о превратностях жизни с мелкой корневой в условиях повсеместной Байкализации. Ща воспрял духом и решил что жизнь не так плоха. Надо с этим что то делать короче.
     
  2. Наталья VLA
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Истра
    та шо нюша,

    Везет же тебе Танюш на крайности, я по поводу твоих участков. У меня сестра родная (я тоже ее люблю) с семьей живут в Сычевках, это тоже Истра, как раз напротив нашего бассейна рядом с НовоИерусалимским монастырем. Так вот, лет 8 тому назад мы с ее мужем занимались как раз огородом их с песчаной почвой, конечно не такой как у тебя, но..., я еще дурочка завидовала, как все рыхленько и травки почти нет, моя глина в Новопетровске мне казалось, что никогда не облагородиться. Первое что сделали привезли моей глины, под кустарники и деревья посадочные ямы обкладывали дно не очень толстым слоем, а сам огород проливали болтушкой глиняной по ведру на кв. метр. Сейчас конечно участок не узнать. Навоз каждые 3-4 года запахивают, а вот седираты он стал подбирать, ежегодно сажает, люпин (ни только азотом богат и магний связывает, и фосфор, особенно чем полезен для песчаных почв,а еще и раскисляет хорошо) однолетний, сираделлу (точно не помню ее название или сидарелла, бобовые), смеси: овес, вика, горчица. Все каждый год чередует и запахивает в землю. Участок под огородом около 3х соток результат очень даже радует. И еще, кто то из девчат по поводу теплицы интересовался (голая-не голая земля зимой). Уже 3-ий сезон засаживаю в теплице землю, после сбора урожая разными сидератами и оставляю их в зиму не заделанными в почву, вроде как и земля прикрыта. Рано весной снег накидываем в теплицу.
    Как погода позволяет прохожу грядки плоскорезом, остатки растений заделываю. Мой личный опыт пока все ок
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Это я интересовалась. Все года снег в половину теплицы лежал, в этом году решила попробовать оставить ее закрытой. Причем, в обеих теплицах уложен толстенный слой перегноя. Вот и сравню, как без снега будет земля оттаивать. Все- таки у нас климат меняется, весна приходит рано- жалко время терять. А осень может очень быстро превратиться в зиму, как и случилось в этом году. Хорошо, что не посеяла сидераты, как чувствовала- все равно бы ничего толком не выросло, рано лег снег и ударил мороз...
     
  4. Наталья VLA
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Истра
    В прошлом году мы снег не смогли закидать, весна пошла стремительно, сверху снег внизу вода, подтопляет однако. С осени садила овес, вику. За зиму вся трава так и не погибла, по краям только подмерзла. Земля без снега, у меня, оттаивает раньше. Перегной я могу и весной добавить. Пленку черную, ложила, раньше согрелась земелька. Как то в темке про парники, когда заморачивалась 4 года тому назад, Kern, форумчанка с Екатеринбурга, по моему. описывала такой способ сохранения влаги и питаловки в своем парнике, а он у нее большой по сравнению с моим 3х8: она сверху наваливала слой перегноя и закрывала пленкой прозрачной п\эт.- делилась, что раньше все под пленкой оттаивало и вынос питаловки минимальный, она пришла к такому выводу, что этот способ для нее оптимальный: не надо грунт менять, рано процесс запускается под пленкой и влага сохраняется. Я ее так поняла. :hello:
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вроде бы у Kern теплица с подогревом почвенным, или она уже позже его проложила? Прикрою весной пленкой прозрачной, посмотрю, как будет прогреваться земля. А перегной я с осени закладываю, весной только под картошку, если нужно, оставляю, ну, и на мульчирование, потому что когда куча перегнойная оттает- помидоры уже давно на месте сидят, так что не получается у меня по весне:)
    И еще веточка с плодиками (Копировать).JPG вот 17 апреля этого года. Куча с перегноем еще совсем мерзлая.
     
  6. Наталья VLA
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Истра
    Подогрев она делала позже. тоже мульчирование почти полностью освоила, спасибо что вы все есть на нашем родном форуме, даже и интерес к огороду по другому стал проявляться, с новым азартом, что ли. Хороших вам урожаев
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Еще что в этом году придумала для более раннего отогрева земли в теплице: откидала снег по периметру теплицы, расчистив примерно сантиметров 70.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Для тех кто с физикой не дружит совсем, короче для тех кто в бронепоезде, еще короче для меня. Зачем? Вернее зачем ты ужо озвучила - для быстрого отогрева. А как же сохранение влаги и ... а периметр чего пусть подольше оттаивает? короче озвучьте, девушка, плиз задумку. :)]
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Короче, снег откидываю снаружи теплицы сантиметров на 70, тогда края внутри теплицы быстрее оттаивают. Дело в том, что весной солнце еще стоит не так высоко, и брус теплицы внутри дает приличную тень. Если середина в ПК теплице оттаявшая хорошо, то возле бруса- лед. Когда я снаружи убираю снег- начинает прогреваться близлежащая к теплице земля, соответственно, оттаивает быстрее под брусом и в самой теплице по краям. Проверяла в этом сезоне.
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Теперь въехала. А я думала что в самой теплице чего то откидываешь. :)]
     
  11. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Я тоже держу теплицу закрытой, без снега. Побыстрее оттаивает. Раньше у меня крыша была из целлофана, естественно он рвался, все заметало. Потом сделали поликарбонатную. Теплица без снега мне больше нравится.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Думаю, что покрасив в черный цвет мы
    1) получим быстрый нагрев бруса и нагрев от него. А то сейчас у нас цвет светлого дерева. Естественно - идет частичное отражение, причем не очень маленькое. (чем светлее - тем меньше нагрев, простите, опять физика, будь она неладна...наверное... а то чувствую уже всем надоел с этими физ-химиями :)).
    2) не получим больше или меньше вредителей, потому что цвет бруса будет похож на цвет земли. А она у нас в тепличке весьма чернА уже. Так какая разница? Всё равно вредителям растюха вкуснее чем опорный брус, если уж они к нам решат зайти. Но надеюсь, что и в след. году их не будет.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Сергей, не ответили- кузбасс- лак подойдет? Просто я никогда им по дереву не работала, будет ли черный сплошной цвет? Или что другое взять?
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вообще-то в нашей теплице (одной, потому что вторая в этом году в зиму ушла вся с компостом сверху...наверное.эм-компостом,если уж с байкалом сделан) так вот, во второй теплице до сих пор колосятся сидераты. Пока она без снега, лениво да и некогда было закидать.
    То есть, в ней тепло достаточно, чтобы сидераты не полегли, хотя на улице было -10.
    Теперь уже интересно посмотреть - когда ж полягут? Но у нас морозы какие-то слабые пока. С сибирскими не сравнить.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    И даже не сравнивайте:)] В Москве от -10 до нуля, то дождь, то снег- в теплице при такой погоде сидератам ничего не сделается. Даже у нас. Но стабильный минус, стоящий давно и надежно, заморозил уже все, что мог. Сегодня совсем уже -22 градуса.
    А сидераты в теплицах я не сеяла потому, что закладывала перегнойную "подушку", что делаю раз в три года, а вот на улице просто посеять не успела, как все замерзло. Мы вообще ничего сделать толком не успели этой осенью- так все и ушло под снег, не на своих местах, что очень печально- весной придется только успевать "поворачиваться".