1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Пуфф. Честно, не знаю. кузбасс-лак по металлу отлично ложится. По дереву сам не пробовал, поэтому остерегусь рекомендовать что-либо. Тем более, что лак обычно поры закупоривает, и что там с просыханием дерева будет... В общем, я за пропитку темно-темно-коричневого цвета. особенно в два слоя если пройтись. В составе пропитке надо смотреть на наличие натуральных масел, типа льняного. Тогда отлично получается нанесение и хорошо пропитывает, а не просто сверху слой создает

    ну вот и мы в оной теплице решили в этом году все засыпать компостом сверху, тот же перегной. в принципе.

    успеете. С Вашей энергией и жизнерадостностью - еще как успеете :)
    А что на местах осталось, так, может, только в плюс? вроде бы давно говорим, что хорошо компост на грядках "выращивать" :)
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Так не то осталось на местах:) Огуречная тепличка не перенесена на новое место, а стоит она на штырях арматурных- когда это земля оттает, чтобы ее выдернуть и поставить куда задумано. Перегоревшая навозная гряда не раскидана наполовину- тоже придется ждать оттайки...и т. д. А у меня на место гряд уходит картофель, так что наломаю голову с весны, как бы все успеть, не упустить почву и время для посевов.
    За пропитку- спасибо большое, что- то я про нее и не подумала, покрою обязательно. Но, наверное, только высохший хорошо брус можно покрывать? Или без большой разницы?

    Из правого отсека все разложили (я ролик Ваш смотрела)?
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не за что.
    Думаю, по сухому лучше впитыватеся :) Но пойди получи брус совершенно сухим если он частично в земле... так что как уж выйдет.
    Компост из всех отсеков, на самом деле, просто из других - с нижних переработанных слоёв.
    чё-то нас дёрнуло попробовать след весну начать в одной теплице только на компосте. Интересно же, тем более, что во второй будет полигон для сравнений. Жаль только, что культуры в них разные будут, фиг сравнишь толком. Надо было половину с компостом, а вторую - с сидератами, было бы интереснее. Но ничего, и так попробуем, главное, чтоб ничего нам не помешало дальше экспериментировать.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.209
    Благодарности:
    58.861
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Подозреваю что у компоста будет фора как минимум в год...или сидераты давно в теплице растут?
     
  5. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Тоже всю голову сломала с теплицей, она первый год зимует, дверь то открою то закрою, тоже во круг теплицы откопали больше чем на метр, а для чего и сами не знали, интуитивно решили, что надо. Вас почитала, теперь точно знаю что надо, так и будем откидывать всю зиму, мы в баню ездим. Как у нас огородников все похоже, в этом году закидывала компост в теплицу 11 мая, и посадила томаты тоже 11 мая, раньше никак ни получилось, весна была поздней. В cледующем году, прочитала, что весна будет ранней и хочется пораньше высадить, и очень боюсь что компост не оттает, надо еще сверху полкучи перекидать в другой отсек. Эту процедуру надо на осень перенести, с другой стороны мне больше нравится полуперепревший компост
     
  6. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня откидать снег от теплицы не получится. С двух сторон все выдуло, с других двух замело по крышу. Куда девать столько снега. И еще заметила, что у меня стало меньше вредителей. В этом году не было ни одного слизня и только одну совку нашла. Гусениц было очень мало. Думаю, что без снега они все замерзают. И хочу попросить совета. Каждый год у меня одна и та же проблема, опадение цвета на помидорах. Перец, огурцы нормально, а помидоры никак. Жара, никакое проветривание не помогает. Да и где взять 30 С, если на улице за 40. Может поможет внесение бора, опрыскивание завязью. У кого есть опыт? Буду очень признательна.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я, конечно, зимой буду вокруг снег откидывать, если его много будет, иначе весной спрессуется- придется брать обычную лопату. А если все будет в пределах нормы- пусть стоит до ранней весны, до начала апреля.
    В этом году собралась рассаду перевозить, захожу в теплицу- а там темно- снег с ПК всю зиму сваливался, и теплица стоит наполовину почти засыпанная с боков. Пришлось брать лопату и аккуратно от стенок отскребать:)
    Еще у меня в ПК теплице стоят пластиковые бутыли с водой, замерзли, конечно, но это неважно. Бутыли по 25 литров, в таких воду в офисы возят. Вода в них- колодезная, а весной будет еще и талая- очень полезно, говорят, для растюх. А маленький прудик не успели почистить, так вода с листьями и замерзла, они уже там разлагаться начали, вода коричневатая- начнет оттаивать- готовая подкормка:)]
    А про компост- перегной я уже года три как решила, что закладывать это в почву надо осенью. Намного удобней получается- к посевам- посадкам все готово. Как- то климат стал меняться, не успеет снег сойти- жара наступает, и все сроки посевов попробуй успей соблюсти, когда перегнойные кучи еше мерзлые, только по краям можно чего- то наскрести.
    Елена, а где читали про раннюю весну?

    Если речь про теплицу- то я просто сверху натягиваю укрывной плотностью 30 (если внутри под каркасом полосы протягиваю- то 17). Пока растения не поднимутся как следует, не окрепнут и не будут создавать сами себе достаточный микроклимат- так и стоит теплица притененная. Мне помогает, хотя эта теплица у меня стоит с востока на запад- получается целый день на самом пекле.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    На юге белят теплицы, таким образом снижают температуру.
     
  9. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Да, он же давал прогноз, что засухи в 2012 году не будет- " нет агрометеорологических условий".
    Хочешь- не хочешь, а приходится самой вести наблюдение за погодой. Купила себе дневники наблюдения за погодой для 3- го класса и фиксирую температуру и проч. весь огородный сезон:aga: Наблюдается устойчивая тенденция к ранней весне- в этом году талая вода прошла основным потоком 25 марта (мы ее в бочки набираем). Земля в ПК теплице была оттаявшая, кроме как возле бруса. Оттаял в это время и рассадник, который- три дуги и пленка сверху. Птицы начали вить гнезда на восточной стороне под крышей, близко к северу. Это вообще конкретный показатель, какое будет лето (птицы).
    Так что ждем начала марта- тогда уже можно будет по наблюдениям определиться, что нас ждет в следующем сезоне.
     
  11. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я все эти годы очень точно для себя определяла приход весны по примете: если березы осенью начинают желтеть с верхушки -весна ранняя. Если снизу, то поздняя. А в этом году одни желтели сверху, а другие внизу или с центра. Как-то так. Вот посмотрим что будет.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Кто желтел, кто почки и сережки выпускал- тут непойми что происходит. Такое впечатление, что растения перестают ориентироваться в "пространстве", или они ориентируются как- то так, что нам пока непонятно. У нас третий год смородина к зиме почку гонит- как объяснить? И не вымерзает ведь, ягоды полно. Но вот именно в эти три года происходит постепенный сдвиг на раннюю весну.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Галь, второй день пялюсь на твою огуречную грядку в "Огурцах". на у тебя на подушке из чего? Сидераты ты не сеешь, траву вроде не косишь. Такое ощущение что ты для этого парника стог соломы в платформу выровняла. Что у тебя там и зачем поднято?
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Да навоз это домашний нам привозят, с сеном:)] Если интересна технология выкладывания- расскажу.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ага интересно. Я то закапываю. Приходится всю грядку поднимать. Но в теплице куда ни шло. А в ОГ...