1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Очень даже интересно.
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А интересно, как ты ранние огурчики выращиваешь? Я думала, так повсеместно делают, кроме югов, конечно.
    Как только позволяет земля по ней ходить и ездить тачке- заказываем обычный навоз. Далее начинаю выкладывать короб из навоза небольшими вилами. Сначала выкладываются борта прямоугольника, борт получается на ширину вил. Оставляем не выложенным один торец и начинаем завозить навоз внутрь короба, трамбую его ногами, иначе сильно просядет. Борта тоже прибиваю вилами. Смотрю по количеству оставшегося навоза и начинаю короб закрывать, выкладывая торец. Получается такая коробка с толстым навозным дном и навозными стенками. В эту коробку насыпаю перегной (землю не беру- пока много болячек огуречных) сантиметров 15, но можно и земли. Я, как обычно, не мудрствую. Все, сама гряда готова. Далее на нее просто ставим короб с дугами. Его смастерили однажды по готовой гряде- теперь я гряду выкладываю под него. Короб становится посередине бортов. Все сооружение упаковывается укрывным 60 плотности (тоже готовое по размеру, служит не один год), сверху- пленка. Пара дней- гряда начинает "гореть". Тогда высаживаю 4 огурца, выращенные рассадой дома до двух- трех настоящих листиков. Если вдруг опять посетят большие морозы- в гряду вовнутрь вставляю маленькие дуги и еще накидываю укрывашку. Ну, а позже там же сею огурцы уже вторым сроком, потом часть рассаживаю в гряде, а часть уходит в парничок. Получается раннее плодоношение + продленное. Фотку сейчас покажу, там за брусовым парником виднеется на дальнем плане короб, сконструированный для навозной гряды (видно, правда, не очень). Осенью он снимается, ставится куда угодно, перепревшая навозная гряда раскидывается и проходится культиватором. Вот, вроде и все.
    IMG_1130 (Копировать).JPG
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Не знаю насчет повсеместности, но я такое впервый раз увидела (и услышала) :)]. Я просто в горячую грядку сею семенами. У меня таких ранних огурцов нет. Потому и обратила внимание на твой "огуречник". Я даже не подозревала что огурц при -10 не просто не дохнет. А оч даже клево пересиживает. На эксперементы меня не сподвигала инфа что огурец к температурам более требователен, чем помидор. Так что есть над чем подумать. Век живи, век учись. :)] Пасиб те дорогая.
     
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, ну тогда точно- только Сибирь мается всякими придумками! Соседка моя, посмотрев на это все, быстренько организовала у себя грядочку, а зять и короб сколотил. Мы в этом году с ней самые первые с огурцами были! Здесь вижу два положтельных момента- ранние огурчики и к осени почти готовый перегной. В прошлом году развозила его на две 11- метровых гряды, как обычно, тачка к тачке. Так что ничего не пропадает и только пользу приносит. А короб у меня всего 3 метра длиной.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да в том то и дело. Для тех, кто навоз завозит и выдерживает его для образования перегноя это вариант оч подходящий. Навоз не просто лежит и перепревает. Он работать начинает в первый же год. Что наиболее ценно. Грядку огуречную обложил навозом, поднял, короб поставил и вперед. Потом этот навоз использовал и никаких траблов. Получить огурцы пораньше, навоз перепревший и ... короче сплошной гуд от такого дела. :super:
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Меня поэтому и удивило, что ты не знаешь про такие гряды- навоз- то возишь, как я знаю.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да мне в голову такое не приходило. И на форумах не встречала. Говорят про горячие грядки, но про обычные. Выкопал траншею, заложил, завалил землей... короче классика жанра. А тут увидела и не пойму. Снаружи как солома смотриться, а внутри то парника под огурцом земелька. При этом грядка по разговору горячая. Говорю же вокруг фотки второй день хожу. :)] Тут ведь еще и такой момент. Никто термин "заморозок на почве" не отменял. Почему он именно на почве? А грядка то поднята ... короче клевая штучка.
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Посмотреть вложение 1058705 Повторюсь с фото, чтоб нагляднее было: так это выглядит
    Навозная гряда под огурцы (Копировать).JPG
    Первые огурчики (Копировать).JPG ну, и ранние огурчики

    Я так делала вначале- мне почему- то не понравилось, не увидела я особого эффекта. Видимо, потому что навоз был в земле, без доступа воздуха. А сверху, как ты и говоришь,- заморозки по почве никто не отменял.

    Да, есть еще один плюс: если в землю внести навоз- можно захлебнуться сорняками. А здесь- практически нет ничего.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, действительно, для Сибири этот способ хорошо известен, но делает так, всё же, далеко не каждый. Многие не желают заморачиваться с тасканием туда-сюда навоза, а предпочитают подождать тёплых деньков. Я тоже так не делаю. Но, кроме отсутствия навоза меня останавливает такая мысль: В свежем навозе максимальное содержание азота, за счёт этого, собственно, огурцы и прут, а кто-нибудь замерял содержание в них нитратов после этого? Как известно, тыквенные очень любят азот, но и нитраты они накапливают на раз-два. С другой стороны, многие постоянно применяют греющие унавоженные грядки и ничуть не беспокоятся...
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вообще- то навоз сбоку и внизу, а корневая у огурцов поверхностная. Так что вряд ли они достают до навоза впрямую. Разбирая гряду, ни разу не видела корней, уходящих вниз и в бок. В отличие от кабачков, например. Да и не сказала бы я, что огурцы прут со страшной силой. Нет ни особо гигантских плетей, ни таких же гигантских огурцов- все в обычном режиме.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Желание получить свои огурчики пораньше сподвигает на многое :)]. Делать горячие грядки снимая не маленький слой земли и засыпая вниз навоз, палки, траву тоже не назовешь легким делом. Приходится рыть поглубже. Именно чтоб не достали корни. И навоз со всеми прелестями не достаешь потом. Куда там что пошло? Думаю что не мало вымывается. Я потому и выспрашиваю у всех по горячим грядкам. Что хочеться найти вариант при котором навоз более рационально используется.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В пятницу будет месяц, как залила Байкал в кучу всего. Результат тот же, что и две недели назад. Палки как палки, все влажное, грязное, помойкой не пахнет. Если все пойдет такими темпами, то сеять что то в это великолепие не получится. Или буду просеивать. Температура, окружающая мешок комнатная. Нигде не морозит, не поддувает. Жду дальше. [​IMG]
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Та шо нюша, ты пасынок помидорный рассадила?
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да, но ничего не произошло с ним. Просто сидит и все. Закопала его поглубже. Но с другой стороны 2 недели после залива Байкалом прошло. Может эти Байкальские бактерии не такие уже озверевшие были, как у Татуси? А может у нее на орху повелись? Обрадовались экзотике. Короче мой Байкал не агрессивничает. Ведет себя как просто жидкость, отбивающая запах гниения и отваживающая всяких насекомых летунов. Пока больше сказать о нем ничего не могу.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    .
    Вот ведь странность какая! Только одно пока приходит в голову- "непустая" земля. У Татуси, если я правильно помню, в огороде уже практически ничего не росло, возможно, именно поэтому такой эффект. А у орхидей ведь практически нет грунта?