1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Пионы реагируют на чрезмерное заглубление. Это сказывается на цветении. Посоветуйся с девами в теме, как тебе с ними лучше поступить? Поднять, постепенно подсыпать или ваще не трогать лучше? Я бы подняла. Разделив старые кусты и просто пересадив новые.
     
  2. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Пионы необходимо каждые 6-7 лет именно делить и рассаживать. Заглубленные пионы просто цвести не будут.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Заглубленных пионов пока нет, а вот по многу лет на одном месте растут и цветут- это есть.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если просто подсыпать, то заглубишь. Лункой делать бы наверное не стала. Сбор влаги и потом на мой взгляд ты просто эти лунки в перегное не удержишь. Размоет первым хорошим дождем. Так что я подняла бы все таки.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это, конечно, не лучший вариант для деревьев, значит не вызрели до конца, не подготовились.
    Может, их в следующем году стоит оставить на "голодном" пайке буквально с июня (вопреки рекомендациям про начало августа): никакого азота с усиленными дозами фосфора и калия. В начале мая прямо к корням перегной (для интенсификации роста - ямки выкопать или пробурить и в них Ваш перегной по ведру с каждой стороны света. А с середины июня - только СФ и зола. Сугубо личный опыт мне это подсказывает, потому что общие рекомендации общими рекомендациями, а когда сам видишь разницу между поведением конкретных деревьев, поневоле не стыдно рекомендовать.

    Вот и я ещё раз говорю: мы применяем из всех удобрений суперфосфат и золу. А на меня потом "наезды" про Нарнию :)
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Пионы поднять не страшно, как я понимаю. Розы, флоксы и нарциссы (оставшиеся) интересуют- с ними- то что делать?
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Чес говоря не знаю как это можно снизить? Если это есть, то снизить можно только уничтожением спор. Суперфосфат споры не уничтожает, зола тоже. Передоз азота (или просто повышенный фон) приводит к дисбалансу внутри растюхи. Отсюда и прихват всякой заразы. Он провоцирует возникновение различных заболеваний именно этим (ИМХО). Понижает устойчивость растений, распространение любой заразы на ослабленном организме более сильное. Но не это является причиной заболевания. (опять же ИМХО)
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Флоксы пробьют, ничего страшного. Нарциссы тоже. Розы как крайний вариант просто перейдут дополнительно на собственные корни. Только под розы подсыпай постепенно. У тебя климат позволяет подсыпку делать. Холод зимой- лучше зимовать будут.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    И правильно, азот- не причина появления спор гриба, просто растения становятся более чувствительными ко всякой заразе. Гриб уничтожить и постараться создать условия, при которых впоследствии какой- нибудь залетной споре некомфортно было в почве- это было бы отлично.

    Танюш, а напиши подробнее, что ты имела ввиду? Ничего не поняла:faq:
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну вот для меня тот же передоз азота как и климат является просто катализаторами. Но и совершенно здоровые растения при правильном выращивании прихватить гриб могут, если соседи например по дружески поделятся спорами. Просто распространение пойдет или более или менее интенсивно. Только качественная обработка может спасти растюхи. Ну а флоксы, дельфы и монарда вполне возможно поражается одним и тем же видом мучнистой росы. Отсюда и быстрое распространение, если не бороться.

    Заглубление тем же луковичным не особо грозит. Нарциссы на раз пробивают газон. И заглубление ничего негативного не добавит в их жизнь. Просто произойдет дополнительная укрывашка рыхлым грунтом. Теплее будет. Те же лилии ОТ гибриды, чтоб зимовали лучше в нашем климате закапывают значительно глубже Азиаток. Так что ничего страшного не произойдет. Перегной дышит, питает, укрывает. Так что не будет никаких проблем у тебя с ними. Розы подсыпай постепенно. Опять же пергной не просто земля. Он более пористый, более легкий. Даже при заглублении просто в землю в вашем климате ниже прививки не думаю что будет какое то выпревание. Ну произойдет наращивание собственной корневой. Старые кусты часто постепенно заглубляются в землю. Но розы не пионы, их не поднимают. Да и осядет твой перегной думаю значительно.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    От одной из соседок приволокла плесень. У нее в горшке цветочном завелась. Белая и мохнатая. Насыпала в ведро земли. Поместила туда часть земли с плесенью. Если приживется посмотрю насколько быстро ее Байкал слопает?
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А вот для меня (в моём понимании процессов) азот, фосфор, структура грунта, тень или солнечное место, погода и пр - это условия.
    Причем условия как местонахождения, так и самочувствия.
    Примерно как влияние падения атмосферного давления на конкретного человека: кому-то, в загазованном городе, хоьт в лёжку, а кому-то за городом и дров принести и с собаками пробежаться, и где там то атм. давление? да я его не замечаю.

    Вот ещё личные ощущения описываю: езжу в Москву на работу каждый день. Пересекая МКАД вечером, открываю окно и дышу, какой бы мороз ни был. Главное, чтоб не поток дачников, создающий пробки. Домой приезжаю частично отдохнувший! Парадокс? Да нет. Просто в Мск - угарные газы, а за городом все ж таки несравненно приятнее.

    То есть, это - условия моего местонахождения и моего, связанного с местонахождением и со временем (домой же еду, а это дополнительно окрыляет), состояния.
    Не так ли и с растениями?

    Просто, есть у меня уверенность, что когда мы воздействуем в первую очередь минудобрениями, как основным фактором и способом решения проблем (голодает-неголодает), не факт, что это верное решение. Как не факт, что надо обязательно чем-нибудь брызгать ядовитым. Может, проще дерево, рядом растущее, проредить радикально чтоб солнца больше было, или прудик выкопать...

    Вот, кстати, по заглублениям огородных растений. Очень меня эта тема интересует. С помидорами все давно ясно: превосходно они реагируют на заглубление и окучку новыми корнями и живучестью (устойчивостью) с урожайностью. Перец тоже да. И баклажаны вэто лето превосходно реагировали на подсыпку грунта.

    А у кого наблюдения по огурцам есть такого рода? Для них дополнительное заглубление плюс или минус? Как-то ни разу не сподобились именно с ними провести сравнительные опыты...
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.824
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Хорошее наблюдение. Не является ли сей факт еще одним аргументом в пользу окучивания картофеля? Всеж одно семейство-пасленовые.
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Или подсыпания травой, как в предыдущей теме было наглядно показано