1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Насколько я поняла этот метод распространен в более северных районах (Соловки...). Там это оправдано еще и потому что лето достаточно короткое. И как я поняла бактерии вносятся не столько для восстановления популяции, а скажем для быстрого начала работы. Поскольку свои на определенной глубине почивать еще изволят. Сверху земля только прогрелась. Глубина промерзания почвы в принципе известна по регионам. Но в любом случае как минимум на пол метра она промерзает конкретно и у нас в Подмосковье. К тому же постоянно говорится что в каждом слое почвы свой набор бактерий. И если бы вымерзали верхние, без питаловки оставались бы и нижние (дохли бы тоже). Зимуют наши местные. Просто время на оттаивание им нужно.
     
  2. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Про минимальную обработку почвы посмотрите и почитайте у Картелева В., он агроном, практик. Мне его методы по душе и по силам.
    Я сеяла в этом году без предварительной перекопки морковь - еле выкопала, вилы поломала, хорошо, хоть проредить не успела - куда мне такие "лошади"? Правда, в прошлом году осенью на этой грядке была выкопана картошка и посеяны овес и вика.
    Весной влага не вглубь с грядок уходит, а испаряется. Боронят землю для того, чтобы разрушить поверхностную структуру почвенных канальцев, через которые и испаряется вода. В этом случае рыхлая земля выполняет функцию мульчи.

    Если бы совсем вымерзали, то и почвы бы не было. Часть всегда остается, но время-то весеннее, золотое для вегетации растений уходит. ЭМ-ки глубоко в почву и не проникают, работают только в органике (в смысле питаются ею) и переводят её в усвояемую для растений форму - без бактерий органика для растений просто мульча. А нашим нужно не только оттаять, но и ещё восстановить необходимую численность.
    Я, пока в теплице на даче применяла ЭМ, червяков находила во множестве. Перестала применять - ушли. Надо опять попробовать.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Наличие перегноя (просто уточняю потому как не вся органика однозначна в данном случае) гарантирует и наличие червяков и присутствие бактерий и без Байкала. Не хотела поднимать здесь эту тему. Вы подошли к этому вопросу. Возникают вот какие мысли. Применение сидератов (просто сидератов) без перегноя не настолько обогащает и питает почву, как может это показаться. Байкал на мой взгляд это самый простой убыстритель компоста. Он (даже без разницы с помощью чего) перерабатывая все, что есть в не слишком питательной земле, но хоть сидераты побыстрее бы перемолотить, дает толчок к росту растений на этой земле. Именно поэтому он так заметен на огородах людей не вносящих доп питание в уже готовом виде. И именно поэтому он не заметен в почвах, богатых питаловкой. На тех же благодатных почвах Заводинки (у нее сама по себе почва очень хорошая) и у ГНБ (привносится перегной каждый год). Он просто ничего добавить не может. И сделать что то лучше не в состоянии. Хоть оббайкалься. Кому важна каждая ложка супа? Она важна голодному. Поэтому применяя любую форму прикорма растюх. Хоть минеральную, хоть органическую (но при этом рацион должен быть полный). Понимаешь что Байкалу там делать нечего. Я могу сравнить как развивались на подоконниках помидорные кусты на агриколе и суперфосфате. Могу сравнить с тем, как развивались помидорные кусты на сапропеле+ пергной. И я сейчас смотрю как и что развивается на Байкале. И как Байкал работает в качестве компостера. Сейчас у меня половина растения стоит в Байкале (залита обычная садовая земля- мешанка этим Байкалом), от этого растения срезала верхушки и поставила в Фертику. Выйдут у "органического" куста пасынки прочеренкую в феврале- марте их в компост, сделанный Байкалом из смеси почв и органики. И тогда сравню. Все рядом, растение одно на все.
     
  4. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Для червяков ЭМки не нужны. Окучивайте травой, там столько их будет, хоть ведрами собирай.
    Танюша, если Вы об этом уже писали, то дайте пожалуйста ссылку, а если нет, то может поделитесь.

    [quote="Arsenal&Natalya, post: 5102779, member: 39361"

    А у кого наблюдения по огурцам есть такого рода? Для них дополнительное заглубление плюс или минус? Как-то ни разу не сподобились именно с ними провести сравнительные опыты...[/quote]
    Своих наблюдений нет, но землю подсыпаю. Знаю, что узбеки и таджики окучивают, только ведь, понятно, зачем они это делают - у них 45 гр в тени.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    На минералке с применением суперфосфата и агриколы самые впечатляющие результаты. Растения идут ровно, не тормозят. Наращиваются мощно. На сапропеле очень понравилась всхожесть. Но растения развиваются толчками. Переодически замирают и потом идут опять в рост. Такое ощущение, что чего то не хватает им. Развитие неравномерное. Мое мнение что с сапропелем надо применять еще прикормки. Ощущение присутствия азота, но на сапрпеле у меня на закалке (чуть переохладила я рассаду не подморозила, а именно переохладила) растюхи первые показали неусваивоемость и пришлось тут же по листу выводить из стресса. Правда при черенковании на сапропеле томаты зацвели просто стоя в воде. А потом не сбросили цвет и завязались уже при посадке. Посадочного стресса не было. В воде был этот ил и растюха стояла упираясь концом стебля в него. Ил все же оседает не растворяясь в воде. Сапропель был покупной не сама его копала. Органик (Швейцария), вполне может быть что он попросту обогащен еще чем то. Всхожесть была просто отменная. Но опять же росток шел открытым каналом. Просто земля сверху была перемешана с этим сапропелем. Пролила, земля покрылась толстым глянцевым слоем. Пленка, по которой вода просто скатывалась. Прорыхлила, и открытым каналом поставила семена. Проростание в минералке шло тоже открытым каналом. Там было пара зернышек суперфосфата на дно стакана, но стакан засыпался только на 1\3. С последующей подсыпкой. Так что корень у томата до суперфосфата добрался оч быстро. дальнейшие перевалки и полив агриколой по схеме на упаковке агриколы.
     
  6. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Спасибо. Я в этом году экспериментировала Агриколу с Энергеном в капсулах. Впечатляет.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Фоток нет в рассаде и потом поэтапно?
    Меня впечатлило то, что при применении суперфосфата и агриколы рассада разных сортов (один был полудет) шла настолько ровная, что отличить можно было только по подписям где какой сорт. Для меня это показатель.
     
  8. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    К сожалению нет. У меня в этом году муж отвечал за фотографии. Ну он и ответил. Больше не попросишь.
     

    Вложения:

    • DSC00549.JPG
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я бы не утверждал так категорично... Известно, что почвенные бактерии присутствуют в пищеварительном тракте дождевых червей, как симбионты, помогающие переваривать органику. Почва совсем без бактерий не бывает, а черви не могут игнорировать бактерии, питаясь этой почвой. Но замечено, что черви охотнее заселяют места, богатые бактериями, и наоборот, заселённые червями земли становятся богаче бактериями. Что же касается промышленных ЭМ-препаратов, то многократные наблюдения показали, что места, обработанные ими, тоже весьма привлекают червей, как будто бы такая земля становится для них "вкуснее".
     
  10. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А ссылочку? На то, что вкуснее?
     
  11. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Купила сегодня прибор для измерения влажности и кислотности почвы, там есть еще для измерения освещения, но это не нужно, хочу спросить, пользовался кто нибудь, где то я уже видела сообщения про эти приборы, да разве найдеш, прошу прощения если ни в тему, не знаю где спросить
     

    Вложения:

    • 100_3549.JPG
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Очень хорошее приобретение!
    В принципе, рН-метр - он и в Москве рН-метр, не то что в Африке ;)
    Штука полезная. У Вас с измерителем влажности, а значит в нем обязана быть "поправка на ветер", потому что если только рН-метр - то часто его показания могут быть некорректными "за ту самую" влажность.
    В Вашем случае должны быть показания максимально точными.
    Выдержку нахождения в земле электродов при измерении нужно давать не меньше минуты, так точнее. И тыкать в землю с разбежкой времени измерений тоже около минуты. Электроды держать чистыми, т. е. хотя бы протирать. Для совсем точных показаний можно приготовить нейтральный раствор, скорректировав свою воду кислотой или содой, и выведя рН в нейтралку. потом, после измерений, электроды в нем можно ополаскивать, протирать сухой холщовой тряпочкой... точность вырастет.
    Но я Вам скажу, что мы не в лаборатории, а у себя на огороде и в саду, и вряд ли нам нужны точность прецизионная.
    Так что три раза измерив в одной точке, протирая меж измерениями электроды чистой тряпочкой - получим очень достоверные показания.
    PS А я бы от измерения освещенности не отказался бы. Теперь на личном опыте понимаю, что это очень важный параметр роста и развития растений. Да и все мы видим, как крайние растюхи пытаются отклониться в сторону на грядке, туда, где освещенность максимальная и где им не мешают соседи, а не стоят стойкими солдатиками, угрюмо и "патриотично перенося трудности". Как и цветы на подоконниках, тянущиеся в сторону освещения. Всем нравится солнечный свет, и не нравится сумрачная мерзость... Даже мы с Вами не исключение, ведь правда?
    Опять же, был бы цифровой аргумент для моих дам-с :)
    PPS Сам сейчас засматриваюсь вот на такую штучку: 4в1 Ph метр KC-300 за 1600 р.
    Ну и правильно делаю. Если б на других девушек засматривался бы, Натка бы мне уши-то пообрывала бы. А к прибору совершенно не ревнует почему-то ;-)
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Черви землей не питаются...Да и ей (землей) вообще ни кто не питается.

    Правильно применяете...прибор годится только для определения кислотности в горшках. На участке таким прибором ни каких измерений не сделаешь. Кислотность может меняться +-1метр от щелочной до кислой. ИМХО-абсолютно бесполезный прибор! Да и в горшках не измеряют. Нужно взять грунт-в банку...увлажнить водой...а потом опустить в него электроды.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А в саду чего в банку насыпать нельзя? Ну и увлажнить ессно.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Можно..но не увлажнить а сделать вытяжку (развести дистилированой! водой)...А дальше можно измерить...Но какова будет достоверность измерения? Это большой вопрос.

    Особенно в том месте где интенсивно разлагается органика.