1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да вон в соседней теме содой проверяют и ничего так себе. По растущим на участке растениям народ пытается вычислить как с кислотностью дела обстоят. Думаю что точность в данном случае не так уж важна. Никто орхи в теплицах не растит. А общее представление какая землица у тебя получишь с этим прибором. У наших помидоров- огурцов все же задел по Ph есть- не кактусы.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Выскажу свое мнение. Критично кислые почвы у нас встречаются в большей степени на рыжих болотистых торфянниках (много ли таких участков?)Думаю что борьба с кислотностью там скорее приведет либо к убиванию почвы либо к победе кислотности. А вот закисление почвы (не путать с кислой почвой)-это продукт деятельности уже человека. Вообще понимание закисления-это количественное наличие ионов водорода-а вот этот показатель может колебаться на участке как в пространстве так и во времени. Думаю что измерить кислотность ранней весной после вымывания почвы талыми водами ...взяв пробу в нескольких местах и сделав вытяжку из проб можно..но скорее лабораторными методами-но даже это не будет являться точным исследованием.
    Многие садоводы \огородники научились ориентироваться по коссвенным признакам определения кислотности-например по наличию тех или иных растений и их состоянию и т. п.
    Очень действенный метод подсказал один садовод из С. Питербурга. Он высаживает в местах где необходимо определить кислотность красную свеклу. И по листьям определяет степень кислотности-зеленый лист-слабокислая почва...красные прожилки-кислая...листья с краснотой-сильнокислая.
    Не следует определять кислотность там где происходит разложение органики...(а где она не разлагается по факту?-везде...потому что мы ее вносим ежегодно) значение кислотности в начале разложения и в конце-будет сильно различно.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да самое главное чтоб растюхи убедились что в данном месте для них почва самое оно. :) А если серьезно, то огородников волнует Ph почвы по поводу будет ли нормально усваиваться питаловка из почвы или нет? Дотошно эти показатели вряд ли кто то будет отслеживать. Мы раскисляем доломиткой почву под те же томаты не просто для того чтоб сделать ее приближенной к степным показателям. Все ж томаты и огурцы не ирисы. Здесь идет речь не о той кислотности, которая нужна для гортензий или рододендронов. А о том чтоб обеспечить нормальным питанием быстрорастущие однолетники, которые еще и отплодоносить должны. Рамки существуют. И если ты втискиваешься в эти рамки. То все у тебя гуд. Но тщательные промеры и снятие показателей зачем они? Если речь идет о многолетних культурах, то почву есть смысл " ровнять" под них. А для однолетних культур хватит сезонных показателей. Продержал растюху в течении сезона и оставил землю до весны в покое. По весне посмотрел что к чему, внес то что нужно для развития растения. На лето хватило и хорошо. Не ломаем при этом почву. Если все это не применять, то почва тут же вернеться к своим нормальным показателям. Просто при повышенной кислотности томаты перестают усваивать то что в почве. Вот над этим и работаем. Не стараясь почву по составу максимально приблизить к почве Перу -родине томатов.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Эти бытовые приборы способны давать погрешность по рН в 0,1-0,2, к тому же они учитывают влажность, и проводят коррекцию показаний на неё.
    Достаточно взять индикаторную бумагу и приборчик и "сверить показания": точность вполне достаточна.
    НМВ - достаточно для понимания картины: природно-антропогенное закисление состоялось или еще нет, сумели сдвинуть рН в нужную нам сторону или нет... и т. д.

    А кто хочет лабораторной точности при определении рН с точностью до сотых, тогда да, и вытяжки, и дистиллят, и повторяемость результатов в отрезок времени.
    Нам же в садах и огородах важна индикативность с допустимой погрешностью, опять-таки, н. м. в.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    PH правильно определить можно только в растворе! И вода должна быть не из водопровода...только дистиллированная...Приборы основаны на принципе проводимости тока через среду. А среда может менять проводимость не только по показателям ее солености или кислотности. ИМХО-ПРИБОРАМ ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Во всяком случае измерения могут быть разными после каждого дождя.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Пуфф. Ну я ж выше написал уже: точно рН и правда можно определить в растворе, при условии ополаскивания в нейтральном растворе электродов, при условии строго выверенной температуры пробы...
    Но мы ж не на электростанции с котлами высокого давления, чтобы нуждаться в знании рН с точностью до сотых долей для правки водно-химического режима котлоагрегата, не? ;)
    Для наших садо-огородных нужд вполне достаточно точности бытовых приборов.
    Главное, сделать несколько замеров (три, например) с протиркой электродов, если уж не с ополаскиванием в дистилляте, и определить средний показатель. Уверяю Вас, он будет весьма приближен к реальности.
    PS а в обычной земле всегда есть влажность (результат хотя бы росы или подтягиваемых капиллярами почвенных растворов), позволяющие определить рН с допустимой для нас точностью. Если, конечно, вокруг не "великая сушь" и огород не такыр :)
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Полезла вчера в набайкаленый свой перегной. Скромно надеясь что может хоть на этот раз найду там все более- менее равномерно переработанное ЭМками. Байкал преподнес очередной сюрприз. Меня встретила веселая поросль ...томатов. Когда закидывала между слоями земли ботву, куски букетов. Все эти слои прокладывала кашами, йогуртами и всякими очистками для вкусноты Байкального зверинца. И вот на те. Так что свою лояльность и совсем не агрессивность ко мне эти бактерии продемонстрировали еще раз. Всходят у меня семена в земле, пролитой Байкалом в концентрации "для компоста".
     

    Вложения:

    • DSC00573.JPG
    • DSC00575.JPG
  8. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск

    Очень внимательно наблюдаю наблюдаю за экспериментом:um: Твои опыты, Танюш, сподвигли меня на аналогичный с "Сиянием". Начну через пару недель - лишь бы из дома не выгнали:aga:
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Помидор между слоями тож заложи. Взойдет или нет? :super: Новый метод выращивания рассады. Сидели то в семенах черти сколько. И не известно с какой глубины всходы дали. Не смотрела. :)]
     
  10. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск

    Чёт я не врубилась:|: Ты сами помидоры упаковала или семена бросила? :aga: У меня отложены "на сидераты" всякие старые и ненужные семена и не только помидор. Танюш, загляни в агротехнику, просвети мою "больную" голову:|:
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Две же недели прошло? Теперь бактерии уже не так агрессивны. У меня при подобном эксперименте тоже через 3-4 недели начали всходить сорняки, картошка из очисток и подсолнухи и появилась плесень. Похоже, убийственная концентрация бактерий не может сохраняться достаточно длительное время даже при наличии полноценной кормовой базы.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это Вам Новогодний подарок от микробчиков :)

    Всех - с наступающим!
    Пусть НГ принесет достаток, бурный и плодотворный рост растений, и личного положительного опыта!
    Вот ;)

    PS А Водопад, видимо, прав.
    Кстати, какая температура у Вас держится в месте нахождения "лабораторно-опытного образца"?
     
  13. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    А у меня как то все наоборот. Две недели в ЭМкомпосте не было никаких сдвигов, а сейчас все в труху превращается. Я брала полуперепревшую компостную кучу с огорода. А с ургасой вообще непонятки. Стоит, не воняет, и все в плесени. И куда мне эту плесень девать. Пока выношу в холодную комнату, к весне видно будет.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Температура держится комнатная. Живут в квартире с тех пор, как на улице начались морозы. Не то чтоб в коридоре было холодно. Просто они же свои и их жалко. Я не сеяла ничего. Помидор был "заложен" в числе остальных пищевых отходов еще до полива Байкалом. В самом начале эксперемента. Там не 2 недели прошло, а значительно больше. То ли они в семенах пережидали активные действия Байкала, то ли ... не знаю. Семена эти по определению должны были быть свежими. Я их туда не сыпала. Попали с помидором. Значит должны были по идее взойти достаточно быстро. А может лежали глубоко и я когда лезла глянуть чего там с ветками, их подняла поближе к поверхности. Не знаю короче. Но взошли пролежав с Байкалом и не квакнулись.

    Ну я то брала не подпревшую кучу. А свежак. Просто переслаивала землей разной. Как определить что сделали ЭМки. а что не ЭМки если куча уже полуперепревшая? Тут самый драйв посмотреть на что способны бактерики.
     
  15. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Но у меня там и травка была сухая и от чеснока рожки с ножками. А сейчас не вижу этой травки. Да и у чеснока стебельки c корешками жесткие. Их то же нет.