1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    У нас уже 1,5 часа, как Новый Год. Поэтому, дорогие мои огородники, поздравляю всех с наступившим и наступающим и желаю сбычи всех мечт и самых заветных желаний!
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Взаимно!
    Ура!
    Пусть наши огороды нас радуют и в Новом году, а наше общение - радует еще больше!
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Откопала "сеянцы" томата. Не так уж глубоко находились семена. Что касается Байкала. На семена он у меня не подействовал никак. Кусочек томата с семенами попал под его действие однозначно. Поскольку пролив Байкальным раствором был конкретный. Потихоньку вливала, пока не промочила все. Тем не менее семена взошли. И взошли они позже именно потому что при просмотре чего же там Байкал набайкалил я их поближе к поверхности дернула. Переворошив землю, когда доставала палки. Семена оказались ближе к поверхности. Это видно по длине всходов.

    Что порадовало. То, что находилось в мешке в виде жестких веток, палок и прочго жесткого набора для отслеживания хищности Байкала так и осталось в начальной стадии. Но вот то что находилось в состоянии перегной- торф- зеленая ботва (ирисы, лилейники)- земля садовая- земля лесная. Все начинает приходить в состояние хорошей покупной земли. Такую землю продает Тимирязевка по пакетам фасованную. Или например Академия Роста тот же грунт. До февраля возможно еще что то переварится. Но сеять землю безусловно прийдется. Те же капустные листья Байкал не схомячил. Куски так и лежат. Пока для меня Байкал остается простым убыстрителем компостирования. Пока выводы такие.
     

    Вложения:

    • DSC00576.JPG
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, а Байкал у тебя еще есть? Так бы сеянцы посадить в компост и Байкалом полить. Интересно посмотреть, как выживут.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ух, Галина, кровожадность какая у Вас проснулась :)

    та шо нюша, что есть "сеять землю"?
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Почему- кровожадность? И сомнений нет- выживут и вырастут, поскольку думается мне, что там существует довольно устойчивая среда (бактериальная), особенно если вспомнить состав заложенного в мешок. Но для чистоты эксперимента я бы попробовала.
    Кстати, про Энерген: я иногда пользуюсь, редко и без фанатизма, тем, что в капсулах. По моим наблюдениям, он добавляет растениям стрессоустойчивость, т. е. использую разово или при повышенной влажности, или при резких похолоданиях,- думаю, мысль понятна. Соседке давала в мокрое лето- томаты на улице обошлись без фитофторы.
     
  7. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Нашла, как определять кислотность почвы. Уже испробовала на компосте и на цветочной земле.
     

    Вложения:

  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Байкал есть. Вечером посмотрю не загнулись сеянцы? Если живы, то отсажу. Сеять землю это есть просеивать землю. То что между отдельными не слопанными кусками вполне так замечательно выглядит. Что сработало? Байкал, садовые или лесные бактерии я не знаю. Но сказать о впечатляющих результатах не могу. Переработаны свежая ботва (она сочная и в компосте переработается и без Байкала), перегной- торф (перегной и торф это не свежак, так что особо не удивило), земля сейчас выглядит однородно. Но может просто перетрясла ее дергая те же палки и засовывав их поглубже назад. Вот то что получилось из земли, торфа, перегноя и ботвы напоминает именно то о чем говорила Татуся. Легкая земля, однородная. Но для получения этой легкой и однородной надо загнать всю питаловку в пропорции 1:1 и если со своей землей все гуд, то и без Байкала это все получим. А вот то что действительно не переработается в компосте за год и Байкал не возмет.
     
  9. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Я использовала Энерген, как раз, не разово. Это были еженедельные корневые подкормки. Неделя Агрикола-Вегета, неделя Энерген.
     
  10. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    И каковы результаты применения?
    Были сравнительные делянки?
     
  12. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Выращивала всего 4 куста, на улице. Честно говоря, боялась Энергена, хоть и природный, но, стимулятор. Завязей, а соответственно и плодов было о ч е н ь много. Веревки не выдерживали нагрузку. Вкус помидор был обычный, согласно сорту (вкуснющий).Фотография только такая.
     

    Вложения:

    • DSC00525.JPG
  13. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Позволю себе с Вами не согласиться, имея хоть и небольшой, но свой собственный опыт компостирования. Два года назад мы постоянно проживали на даче уже с мая и вопрос утилизации бытовых отходов для нас был весьма актуален. Из пяти деревянных поддонов соорудили короб, на дно выложили срезанную осенью малину и дальше - как положено: трава, пищевые отходы, земля и т. д. Первый короб наполнился уже к концу июня, к нему пристроили второй, дно которого выстилали порослью вишни, сливы и облепихи. В остальном, как всегда, только каждый слой проливали уже с добавлением Байкала. Для смачивания компоста в первом коробе, естественно, тоже стали добавлять Байкал. В итоге весной следующего года компост во втором коробе был более однородным, чем в первом. Это не было экспериментом, просто никак не удавалось купить Байкал.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну для меня как раз это показатель ускорителя компостирования. Байкал как и остальные ускорители переработает мягкую органику за год. Что я подразумеваю под мягкой органикой. Это трава (не жесткая), это пищевые отходы, это пергной, это торф, это остатки земли с корней, ну и т. д. Думаю что если навоз до состояния хорошего перегноя мы выдерживаем 3 года, то с помощью Байкала это можно переработать к концу второго года. Выдержав навоз год и на второй залив его Байкалом. Я и пишу что в принципе получается из мягкой и полуперепревшей органики довольно однородный хороший грунтик. Он рыхлый и приятный, думаю питательный. Но для того чтоб он был рыхлым и питательным надо брать эту органику в большом количестве. Мягкую и полуготовую органику надо иметь для этого. Потому что все подряд Байкал не переработает. Точно так же переработает эту мягкую и питательную еще ряд ускорителей компостирования. Bioforce, Reasil, Biodom, Дачный компост ... короче их сейчас дофигища всяких. Какая разница? Да никакой. Залог успеха это наличие органики, причем органики не свежей (или мягкой- сочной). А каким образом эту органику сделали не свежей разницы нет. Но эту полуперепревшую органику внеси на грядку и с этой задачей справятся и без Байкала свои собственные бактерии. Создатели Байкала пишут о том, что он не может взаимодействовать с применением минералки. Он просто погибает. Но они не пишут о том, что действие Байкала не заметно на черноземных питательных почвах. Что его применение там не несет ничего. Он там просто не нужен. Думаю что в условиях повального увлечения органическим земледелием производитель просто сыграл на этом увлечении. Байкал и не Байкал не нужен там, где растениям есть что есть.
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    В принципе, да. Я об этом все темы подряд талдычу, только несколько иными словами: действие ЭМ-препаратов гораздо менее заметно на богатых органикой, хорошо освоенных и возделанных землях. Причина понятна. Там и своих бактерий предостаточно. С другой стороны, на целинных участках, на бедных почвах при первоначальном внесении больших объёмов органики в разной степени разложения, тот же "Байкал" покажет себя молодцом. Особый разговор о улучшении сопротивляемости растений болезням, о защите от вредителей и о улучшении вкуса плодов. Всё это настолько субъективно, что однозначного ответа дать невозможно. Моё мнение, что это всё работает, но влияние оказывает не столько внесение ЭМ-препаратов само по себе, сколько методы органического земледелия вцелом. Кто-то в это верит, кто-то нет, это дело вкуса. Если веришь и применяешь бактерии - то будешь доволен. Если не веришь и не применяешь - тоже. Так какая, по большому счёту, разница, если конечный результат - удовлетворение результатами своего труда - одинаков?