1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Меня вот что интересует. Почему у Татуси Байкал переработал все за несколько месяцев в теплице? Вернее почему он переработал понятно. Но вот почему этот процесс не шел до него? Что могло сдерживать переработку органики. У меня в мешке если убрать не переработанные палки- елки земля именно такая, какую она и описывала (когда рухнула). Значит органики у нее в теплице было довольно много, раз по колено провалилась (ну пусть не по колено, но достаточно чтоб упасть). И органика в теплице была не свежак (раз Байкалу по зубам оказалась в три месяца) почему она не перерабатывалась раньше? Что тормозило? С одной стороны органика переработана под Байкал, с другой стороны у нее не первый год теплица и почему не было такого эффекта раньше? Перерабатывалось настолько медленно и мало, что тут же шло на корм растюхам? Не хватало времени между сезонами? Короче подумать надо.
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вроде Татуся писала, что у них была абсолютно убитая минералкой земля, на которой практически ничего не расло. Видимо, и бактерий своих был мизер, поэтому такой эффект от ЭМ. (если я ничего не путаю).
    Вот тут у Водопада прозвучало все же слово "вера". Вера- мощный стмул, конечно, но несколько иного рода ИМХО. Если вспомнить начало эксперимента, то первоначальной целью было посмотреть, как из любой почвы бактерии "вытянут" питание, чтобы не использовать минеральные удобрения. Поскольку большинством утверждалось, что в любой почве есть все необходимые для растений микроэлементы, только надо суметь их получить органическим путем. Только, похоже, органический путь- это не только ЭМ привнесенные, но и реально достаточное количество органики в огороде. При нормальной, не "убитой" минералкой земле все будет работать само, органика перерабатываться будет с обычной скоростью, и растениям всего хватит. Но есть та проблема, которая у тебя пока никуда с этого огорода не делась- песчаная почва внизу, в которую с поливом вымывается немало нужных веществ. У кого- то (не помню, к сожалению) звучала такая мысль, что песчаник надо пролить глиняным раствором. Поскольку из гряд в теплице ты все равно все вынимаешь для закладки навоза- можно попробовать такую процедуру применить.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Галь, ты представляешь как надо (и сколько надо) минералки, чтоб убить землю? Она же не китайский земледелец, который сам не ест свою продукцию, все для народа старается вырастить. К тому же что значит убитая земля минералкой? Куда эта минералка за сезон из убитой почвы делась? И если Байкал так сработал, то ему эта минералка пофиг совершенно. Когда мы говорим что минералкой убитая почва это означает дикий дисбаланс веществ в почве. Который не дает расти ничему живому. А тут на те. ЭМками полили и все как в сказке пришло за 3 месяца в норму. Куда передоз минеральный делся? Тут хоть верь, хоть не верь. Татуся использовала вроде разные методы с применением минералки. Почему у нее не происходило естественного разложения органики? Передоз минеральный? Тогда почему на ее минералку Байкал не отреагировал? Почему Байкальные ЭМки не загнулись от этого передоза? Если у той же Fox кусок земли убитый, то она не может восстановить этот кусок земли. А тут через 3 месяца Байкал наплевав на все быстро перехарчил всю теплицу? Или все же в теплице было что есть и минералка Байкальным ЭМкам пофиг. А не видно его на фоне минералки точно так же как не видно на фоне питательных почв? Если конечно минералкой не удобряют от души. Татуся минералила по Митлайдеру. Там все высчитано. И ЭМки схарчили и органику и минералкой не побрезговали?
    Байкал переработает быстрее компост, только и всего. Но для компоста нужна органика. И органика эта должна быть разнообразная. Это не только сидераты или трава с лугов окрестных. В твоем случае это навоз + трава+ солома+ зерновые отходы. Состав навоза это куча компонентов, а у тебя он еще и с соломой. И полученный из всего этого перегной это не одно и тоже, что залитая Байкалом горчица или фацелия. К тому же у тебя перегной извне. Он не получен из растений, которые сами так же вынесли из почвы то, что не успели вынести основные культуры.
    В моем случае никакая глиняная проливка не поможет, это просто лишний труд. Единственно верное решение на мой взгляд это прикорм по листу. Понимаешь чего и сколько даешь, можно избежать и недокорма и передоза. Без перекопки мне все равно не обойтись-горячие грядки мне важнее жизни микроорганизмов. Я все же теплицу ставила для получения урожая а не для осознания что у меня в ней невидимый глазу зверинец живет. И пока не увижу ранние урожаи без поднятия почвы в нашей полосе это все останется разговором о природе и погоде. так что разговоры о нужности копания это опять же на тему кому и что надо. Хочешь помидоры покупать подольше или сидеть без них весной - нет проблем заботься о бактериях. Хочешь помидоры ранние свои получать- у нас это выход один копай и ставь горячие грядки.
     
  4. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Та шо нюша, Надо не просто складировать отходы, но и хорошо, проливать водой. Процесс разложения должен с чего то начинаться.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, давно уже не по Митлайдеру, последние 7-8 лет из подкормок использовали только марганцовку и вонючку, сначала в начале весны, в потом с момента закладки первой кисти полив марганцовкой от души каждую неделю (я про томатный парник).
    Думаю, что марганцовка все стерилизовала под ноль.
    Первый год с эмками получилось так, что мы с папой поливали по очереди, я Байкалом, а папа марганцовкой, но последний полив, слава богу был моим :aga:. Поэтому в зиму земля ушла с какими-никакими бактериями, вот они и поработали. А прошлый сезон марганцовки, слава богу, было не купить. Получилось, что полив был только Байкалом и вонючкой.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну каждую неделю от души марганцовкой это круто. Чет у тебя тезка как то стрелять, так стрелять. То марганцовкой все уливаете, то Байкалом.
    Что там в теплицу закладывалось, засыпалось, заливалось кроме марганцовки на протяжении этих 7-8 лет то? :)] ну что вот реально только на марганцовке выращивали чтоль? А азот, фосфор ... ну вот ток не говори что ты 8 лет назад после Митлайдера не знала что эти микроэлементы растюхам нужны. :)]
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как у всех, навоз по машине раз в два года:)]. Только тот навоз по большей часть так кусками и лежал в земле, пока Байкалом поливать не начали:)].
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    :super: О эт по нашему. Говорю ж стрелять, так стрелять. Просто представила как у тебя там Байкал разгулялся. Столько добычи и все в компост. Марганцовочка в аптеках вовремя кончилась. :)]
     
  9. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Ну раз разговор про навоз зашел, можно я тоже спрошу, купила навоз в мешках, ну свежак, зеленый, ванючий ну настоящее г-но,жидковатый однородный, ну прям из под и в мешки, прошу прощения за подробность, все хотела его выложить и переложить но так и не сподобилась, пролежал он у меня три года, и превратился, ну наверно в перегной, масса коричневого цвета, рыхлая и без запаха, и что удивительного без единого червя, из пакета берется легко и разваливается, вот не могу понять, как он переработался, червяков же в пакете не было, вот кому нибудь бы не поверила. У нас кто покупает все выкладывают
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А почему бы ему не переработаться? Там бактерий всяких нужных полно, а червям откуда в мешке взяться? Выложите под растения- и черви подтянутся.
     
  11. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    Совершенно верно.
    На богатых органикой, хорошо освоенных и возделанных землях действие ЭМ-препаратов менее заметно. Там и без препаратов урожай есть.
    Однако и на бедной почве Байкал ЭМ-1 молодцом себя не показывает.
    Десять лет поил-кормил огород Байкалом ЭМ-1 и все не в коня корм.
    Мизерное повышение урожайности получено исключительно за счет иных агротехнических приемов.
    Верил и применял – результат пшик. В последние годы почти не верил и применял. Результат тот же – пшик.
    Действительно, какая разница: применять или не применять Байкал ЭМ-1, если результат мизерный.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А не могли бы Вы поподробнее рассказать, с чем как применяли ЭМ?
     
  13. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    За десять-то лет все перепробовал.
    Кроме поливов с Байкалом, готовил по 5-6 кубометров (уже в готовом чистом виде) компоста. Неподалеку есть поле с травами, ну я и заимствовал малость.
    Ну и конечно, же узкие гряды, метровые проходы, плоскорез и т. д и т. п.
    В последние годы, не видя от Байкала ЭМ-1 существенной пользы, всю зиму заготавливал, к ужасу домочадцев, из пищевых отходов ургасу.
    Окончательно пришел к выводу, что Байкал ЭМ-1 – чистой воды лажа.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Для Байкала нужна органика. Он перерабатывает эту органику, повышая урожай за счет компоста. И заметен он у ребят с сидератами потому что одних сидератов для земли мало. Но на безрыбье и ... Байкал переработавший траву пойдет. Для получения действительно питательной среды нужна не только зеленка, будь она хоть чем переработана. Нужно разнообразие. Байкал переработает. Но он не удобрение, сам он не является питательной средой ни для кого и ни для чего. И чтобы он заработал надо эту питаловку ему предоставить. Если делать это регулярно, то никакого Байкала не нужно. Заметно действие Байкала (на мой взгляд) это когда на обедненные почвы разово выбрасывается органика (байкальная, не байкальная разницы нет). Вытянули растюхи что могли с сидератами из земли. Залили их ботву Байкалом, он разложил за сезон то, что успел - вот чего хватило на следующий год то и получили с огородов. А без Байкала этому разлагаться надо год- два, питаловки совсем растения не получают. Отсюда и видимый результат.
    Не получается у меня попробовать Байкал на плесени. Не растет она у меня как я ее не пыталась культивировать и сохранить. И пакетом накрывала и мочила и ... не живет. Что касается действия Байкала на растения посмотрю чуть позже. Поставила сеянцы помидорные в землю. Как подрастут залью Байкалом в разной концентрации. Посмотрю как они на него отреагируют.

    У Вас насколько я помню были разные вопросы по компостированию. Вы интересовались различными способами закладки компоста. Есть какие то наблюдения, результаты?
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Как на будущее планируете вести огородничество?

    Таня, а ты плесень в новую землю поселила?