1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Почему же сразу "мир грез"? Есть такие материалы в принципе, AQUATEX, например. Но вот где и почем, это уже другой вопрос ;). Сразу признаюсь: на него ответа я не знаю. Знаю, что шьют из этой ткани куртки, палатки и т. п., не пропускает воду, но пропускает воздух, ирисы и розы были бы в восторге :)!
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну я бы наверное тоже на месте ирисов в восторг ушла. Если бы я была ирисом и надо мной палатку бы поставили мокрой и холодной осенью. :)]
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А зачем же палатки?
    Если со снегом все в порядке, то наш личный опыт убеждает: больше ничего и не надо.
    Вот если снега нет, а уже морозяка, тогда да, имеют смысл танцы с бубнами.
    И то, после выпадения снега лучше вытащить все укрывные, и под снег растюхи. Надысь поискал способы укрытия, так у людей в Сибири и на Урале очень положительный опыт сберегания под снегом экзотов типа черешен и абрикос. не говоря уж про розы.
    Лишний раз убедился, что снег зимой - наше всё для сбережения.
    PS Сегодня для удаления с улицы этого всего цельный снегоуборочный агрегат вызывали - даёт жару зима! :)
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Кто бы спорил? Как раз и проблема-то в наших легкомысленных зимах, которые то морозят по голой земле, то дождем льют, смывая сугробы, то воду эту в панцирь ледяной превращают, а на панцирь новый снег валит. И каково им будет, совсем без укрытия? Окучка плюс воздушно- сухое, а сверху крыша из пленки, для меня, например (Подольск М. о.) это пока оптимально. А ирисы я просто к зиме окучиваю, сверху шалашик из циннерарии, она худо-бедно отводит часть дождевой влаги. А весной разокучиваю, проблем с выпадением не было. А вот "палатка" как раз была бы к месту...;)
     
  5. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Может попробуете старые дедовские методы типа опилок, хвойника, солома, листва-дёшево,но хорошо работает. Всё это проверенно веками и всё работает. Да и снежку подкидать на зимники неплохо, главное не ленится а когда и просто сбить ледяную корку.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вот так мы и поступаем. Я уже писАл про горький опыт воздушно-сухих укрытий для роз. Чехов, М. обл.
    Поэтому, вероятно, для каждой местности свои укрытия.
    Пока альтернатив лапнику и снегу не видать. Вот и после сегодняшнего снегопада подкинули снежку ко всем проблемным. Пусть зимуют
     
  7. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    О ситуативных и моих конкретных условиях за десять лет я наслушался наговорился всласть. Все с удовольствием ищут причины неудач применения Байкала ЭМ-1 в наших огородах (Я ведь не один на массиве пытался применять).
    А оказывается, что компост свободно можно готовить и без Байкала.
    А оказывается, что червям Байкал тоже не очень-то и нужен. Была бы в земле органика, а там уж они без Байкала ЭМ-1 разберутся.
    Да и в целом урожайность растюшек Байкал ЭМ-1, по свидетельству теперь уже и самих апологетов Байкала ЭМ-1, в лучшем случае повысит где-то всего-навсего на 15 %. Это, повторяю, в самом лучшем случае.
    И все это притом, что мы, к тому же, кроме применения Байкала ЭМ-1 еще и регулярно высеваем сидераты, заготавливаем компост (который хорош и без Байкала), занимаемся мульчированием и прочей агротехникой природного земледелия.
    Спрашивается, каков же здесь сногсшибательный вклад непосредственно самого препарата Байкал ЭМ-1?
    Второй десяток лет нам дают советы. Теперь вот и Вы напрашиваетесь, интересуясь ситуативными ситуациями в моем огороде, чтобы опять можно начать "драть лыко-мочало - начинай сначала". Но мне второй десяток ЭМ-Байкальских лет разменивать что-то не хочется. Подурачили и хватит.
    Нравится – применяйте.
    Впрочем, и применять-то его можно лишь или в качестве первоклассника-первогодка, или в рекламных целях, чтоб лишний раз поговорить на каком-либо из форумов об эффективности препарата Байкал ЭМ-1.
    А вдруг, да и клюнет кто-нибудь еще. А вдруг, да и, как Вы говорите, вдохновится кто-нибудь еще.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Роман, ни разу не интересно выслушивать Ваши огульные заявления о рекламе. Не торгую, не продаю, не продвигаю.
    Применяю. Получаю отличные результаты. Потому и интересуюсь, что, кроме перегноя или минеральных удобрений в больших к-вах, надо иметь на участке, чтобы эм-ки в разных видах не сработали? Если же Вам неинтересно рассказывать, могли бы сказать кратко: не хочу
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что Байкал часто рассматривается как альтернатива покупаемому навозу или перегною. Нет у человека возможности брать по машине этого счастья каждый год. Делает человек перегной из травы (пропол у себя и подкос на соседних лужайках). Байкал такую органику переработает побыстрее. Но дело вот в чем. Сколько надо накосить и переработать травы, чтоб получить машину такого перегноя? Не просто машину зеленой массы. Не просто машину сушеной травы. А именно на выходе машину. Получение перегноя таким способом безусловно нужно. Просто по принципу " нужно использовать то, что есть под рукой - это часть питания". Но при ограниченном внесении такой питаловки прийдется применять минералку или пострадает урожай. Вариант " я беру перепревшее и подбрасываю тут же свежесорванное, у меня непрерывный цикл" не вариант. Да береться и да подбрасывается. Но машину перегноя за год не получишь, если у тебя нет заливных лугов рядом. Это даже не сено корове. Это процесс когда сено Байкал еще раз утрамбовывает. Применение перегноя из сорняков или сидератов с участка это малая часть того, что должны получать растения. Это малая часть того, что должно уходить в землю. Поэтому органическое земледелие не может быть дешевым. И легким не может быть. Если конечно у тебя под боком не разводит кто то коров или не держит лошадей и навоз отдается тебе бесплатно. (все однозначно ИМХО).

    Вы постоянно говорите об отличных результатах. А с чем идет сравнение? Ну по сравнению с чем результаты отличными стали?
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Опилки не вариант. Впитывают воду на оттепели и становятся тем же ледяным панцирем при морозах после оттепелей. Солома в Подмосковье, как я поняла далеко не для всех доступна. Хвойник отличный укрывной материал. Но добыча хвойника в лесу у нас карается. А с поваленных деревьев, пролежавших хвоя осыпается и толку от нее. Приходится с топором по лесу бегать как Чингачгук выискивая свежие повалы и все это в машине перевозить. Запасаем, но на все запасти тоже тяжело. Найди свое дерево, наруби веток, засунь в мешок, доволоки до машины, привези на дачу. Действенно, но волокитно. Особенно пробираться с мешками полными веток по лесу до тачки. Деваться некуда, пробираемся. Для некоторых сортов роз это просто отличный вариант (остинки например). Но для тех же чайников это действенно только при наличии хорошего снежного покрова. А вот с этим самым покровом в Подмосковье как то не складывается. Так что конеш мечтается о несбыточном. Вот взял кусочек какой нить тряпочки не оч дорогой, закрыл растюшу. Она и дышит и не мокнет. :)] А для того чтоб не лениться сбить ледяную корку надо сперва не лениться прогнать 100 км до дачи, потом не ленясь протопать до этой дачи по этой корке и потом уже раздобыв лопаты сбить корку. :)] С ирисами тож проблемка есть. Не то чтоб совсем не решаемая, но такая волшебная тряпочка была бы оч кстати. Накрыть палатками 30 сортов ирисов - не потяну я этот палаточный городок. :)] А было бы не плохо еще и на примулы крупноцветковые и на ... эх.
     
  11. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    Вы что-то путаете.
    Я, например, не знаю в округе ни единого огородника, который бы получил от применения препарата Байкал ЭМ-1 отличные результаты. (Имеется в виду не на форуме, а в огороде). А Байкалом, особенно поначалу, увлекались многие. Большинство, те, кто поразумнее, вскоре на Байкал ЭМ-1 плюнули.
    Я надеялся до последнего. Поэтому Эмок я не только ни чем не травил, я их десяток лет разве что не нянчил. Все верил. Все надеялся.
    Но Байкал ЭМ-1 просто оказался очередной пустышкой, умело подкинутой огородникам.
    Так что сейчас его применяют лишь или несмышленыши первоклассники-первогодки, или ветераны, но в рекламных целях, чтоб лишний раз поговорить на каком-либо из форумов об этой ложной эффективности препарата Байкал ЭМ-1.
    А иначе зачем еще с ним возиться, если от Байкала ЭМ-1 пользы в огороде, как от козла молока.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это вопрос по питательному содержанию биогумуса? Или о самом процессе выращивания рассады в песке с добавлением питательной среды (любой)? Проращивание в песке практикуется многими. Так же как в проращивании в биогеле. Те же митлайдеровцы так проращивают растюхи до пикировки проливая песок растворами минералки. Условия одно будь закладка в песок питательных веществ или это будет пролив этими питательными веществами (хоть био, хоть не био) не должно быть просто сочетания песок- вода. Иначе при пикировке в питательную среду у сеянцев будет большой выпад. А каким образом питание оказывается в песке какая разница? Песок хорош тем, что он рыхлый и его можно прокалив полностью обеззаразить (после прокаливания он практически стерилен). При проливе органикой получается та же гидропоника. А при простом смешении песка с биогумусом получается просто очень рыхлый грунт.
    Меня сейчас интересует питательность сапропеля. На фотках пасынок томата, который просто поставлен в "болтушку" из воды и сапропельного удобрения OrganiQ. Набалтывала что называется "от фанаря" просто на глаз. Больше ничего туда не кидала и не разводила. Огромного корня у томатика не наблюдается. Но при этом он умудрился завязать помидорку и заложить еще одну кисточку. Томат черри. Пока держу на предмет чего же будет, когда корень наростит побольше?
     

    Вложения:

    • DSC00578.JPG
    • DSC00579.JPG
    • DSC00580.JPG
    • DSC00581.JPG
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Та шо нюша, я искренне ценю Ваш опыт и знания. И спасибо за ответ.
    Но меня интересует практический опыт конкретных людей, которых я более-менее знаю и доверяю. Я практик (как нормальный русский человек, "инструкции", т. е. теорию, читаю в последнюю очередь :|:), поэтому пока не пощупаю/потрогаю/помацаю или прочитаю опыт конкретных людей, то вряд ли буду использовать. А также я - лох чилийский в огородничестве, садоводстве и, тем более, в цветоводстве (меня до сих пор пугает большинство названий цветов :)]). При этом у меня нет возможности (технической) пролистывать десятки страниц в поисках нужной мне информации, продираясь через дебри. Поэтому у меня к Вам огромная просьба - не цитируйте, пожалуйста, мои посты в другие темы. Если конкретно у Вас есть опыт проращивания и выращивания, например, рассады в песке с биогумусом, то буду весьма благодарна, если Вы им поделитесь. Там, где я задала вопрос.
    Меня заинтересовал мой же опыт с луком, поэтому частично рассаду, скорее всего, буду растить в песке (если найду приличный в нашей дыре).
    Надеюсь на понимание с Вашей стороны [​IMG]
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Sly Fox я просто пыталась быть вежливой и уважать Ваши суверенные права в созданной Вами теме. :)] Зачем же я буду в эту тему лезть? Я не поняла ваш вопрос о биогумусе. Чем он Вас конкретно заинтересовал в сочетании с песком? Обычный питательный субстракт, разбавленный стерильным грунтом. Ну да ладно.
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Та шо нюша, не будем тыркать пальцем в создателя темы. Согласитесь, что инициатор и исполнитель достаточно часто оказываются разными людьми :) Если у меня возникла инициатива (мысль) сделать капельный полив в палисаднике, то исполняет мою инициативу муж, а я потом только крантик буду открывать для полива :aga:
    Никаких суверенных прав в ООЗ нет. В ней делятся именно опытом, собственным опытом, без сравнения с минералкой и/или химией на огороде.
    У меня не было вопроса о биогумусе. У меня был вопрос - кто растил в песке с биогумусом. А не в биогумусе с песком. Для меня это достаточная разница. К тому же, в моем "опыте" в песок было добавлено всего лишь 10% биогумуса. А читая посты, я вижу, что люди впихивают в грунт огромное количество питания, витаминов и т. п. Не считая внекорневых подкормок.