1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну у меня то не деревья. Не такие уж толстые ветки у роз и ботвы букетной. И они не просто на земле, чтоб с одного края их можно было жевать. Они полностью в земле. И потом структура у малиновых веток Ларисы это не то же самое что структура шепки от бревна. Все равно малиновый ствол мягче, пористей и более хрупкий. А концентрация бактерий в этой земле такая должна быть, что они по идее поленицу схомячить должны бы. А тут на те. Капуста им не в тему, розами плюются, малиновые ветки им не в кайф. Избалованные какие то попались.
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Именно! А стволы перегнивают быстро потому что НЕ в земле, а на её поверхности, т. е., процессы идут, как в мульче. Я думал, что выше вроде ясно на этом акцент сделал... с примером про лес
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Нет не яснее. Потому что основной процесс гниения снизу. Там где соприкасается с землей и при этом придавлен собственным весом и даже вдавлен в землю. Вот там и перегнивает быстрее. Где нет воздушки, света и сырость от земли. Как у меня в пакете. Ну во всяком случае в тех лесах, где я бывала.
     
  4. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Кстати о лесе...Когда мы получили участок, на нём было много поваленных старых стволов и гнили они сверху, где кора и внутри, где мягкая сердцевина. Т. е. остаётся как бы ствол-труба с рыхлой сердцевиной. А корни выкорчеванные и сейчас целые, только кора поотваливалась:)]
    А несколько пней, оставшиеся в земле, и не думают сгнивать:aga:
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я вот именно об этом и говорю.
    И Larcha совершенно верно пишет о корнях в земле: глубоко в земле лохо перегнивает древесина, это ж факты не преодолимые. Поэтому и приходится гнать через измельчитель, тогда хоть немного клетки рвутся-рубятся, проникают всякие невидимые нам труженики (грибки, потом эм-ки, включаются всякие долгоносики :)), и вот тут процесс идет побыстрее, со всех сторон.
    Если не разорвать связи, то только в местах контакта идет гниение. Да деревянные столбики в земле вспомните: они всегда гниют на границе земли и воздуха! выше - стоят долго, ниже могут и окаменеть) от грунта зависит и от климата). Откуда покосившиеся заборы? именно от этого логично объяснимого явления. Потому что на стыке сред - оптимальные условия для разложения органики пр должной влажности! А Вы думаете, почему мы так долго поясняем, что мульча - это верно, а закапывание вглубь - не совсем. Хотя тоже перегнивает, но - дольше, и многое силосуется. Отсюда же и необходимость ворошить компост.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А как же тогда анаэробный компост?
    Вот тут не поняла. Так ворошить (копать) или не ворошить (не копать)?
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Между компостом в компостном ящике и мульчой на грядке и клумбе есть "две большие разницы", уважаемая та шо нюша.
    Я же говорю, невнимательно читаете то, что пишу я и "всякие" Водопады с Асеменычами и другими нашими коллегами-садоводами-огородниками, торопитесь с аргументами, и получается как его, троллинг, кажется :)
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Жаль, что не додумалась сфотографировать одну вещь в новой теплице- теперь доказательств нет, увы. А история такова: решили поставить вторую теплицу, а она как раз попадает на два пня от яблонь. Одна яблоня была маленькая- корень убрали, а со второй муж возиться поленился, сказал- и так сойдет:aga:
    Ну, сойдет- так сойдет, я спорить не стала. Сажала два года помидоры вокруг пня. Осенью этого года, собираясь засыпать землю перегноем, решила все же этот пень убрать методом подпила корней узкой ножовкой (подсмотрела у мамы). Верх пня- как камень, пыталась кувалдой вбок разбить- не получилось. Обкопала вокруг, взяла ножовку и давай в земле пилить, что попалось. Не пилится! Вернее, пилится, но не так, как живое дерево, а как- то странно. Оказалось, весь пень сгнил именно глубоко под землей, там просто труха была. Еще раскопала убедиться- труха! Ну, тут уже не было никаких проблем! Пня в теплице не стало за 5 минут.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не исключаю. Но я пишу о том, что вижу сам по поведению древесины
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Все верно, наблюдения бывают разные. От чего это зависит? Частично, наверное, от породы дерева, возможно, и от самой земли. Если бы найти реальные закономерности- думаю, что многим бы это пригодилось.

    Сергей, никто не спорит, что мульча- это хорошо, особенно вовремя, в нужном количестве, в нужное время и правильно уложенная. А вот силосование растительных остатков- это же на какую глубину нужно закопать их? Вряд ли кто так делает. Хотя многие практикуют выкапывание траншей, закладку туда растительных остатков, присыпку землей. На следующий год получается вполне приличная гряда. Об этом не раз писали и говорили, на форуме- тоже.
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вот Галина про меня написала:)]-траншея, в траншею-усе вместе с фитой и т. п., земля сверху. Весной не копаю, только ямки для посадки рассады, но ради интереса разрыла пару траншеек-нету ничего явного из того, что закопала, почти однородное. Делаю так не первый год. Так что анаэробному процессу-быть.:)]

    И никто мне ответил-сеяли ли Эспарцет с подходом как к однолетнему сидерату?
     
  12. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Кстати, когда убирали берёзы за домом (затеняли участок соседа), то, не мудрствуя, просто отпилили их на высоте примерно 1метр. Стволы постепенно превращаются в труху, а корни пытаются дать поросль, т. е. живут...:faq:
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А вы туда поселите больших черных муравьев- древоточцев- за лето спокойно пень снимите- проверено лично!

    Лариса, ну, наверное, никто не сеял- потому и нет ответа. Да и читая все темы, такое название вижу впервые.
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Галина, достаточно уплотнить грунт, перекрыв доступ кислорода, и процесс силосования пойдёт, как миленький и не на очень большой глубине. Опять же: сильно все зависит от грунта (глина, песок, перегной - везде будет по-разному), от климата и влажности (в теплице - одно, на открытой местности другое. Но принципы неизменны: первым дерево (органика) разложится на стыке грунт-воздух. Именно там активнее всего работает комплекс микрофауны.

    А про эспарцет и я не слышал до этого вопроса. Видимо, "редкая птица"
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А можно маленько порассуждать? Во всех темах периодически выплывает этот вопрос: копать- не копать. Мнения всего два: копать категорически нельзя и копать можно. Ни к какому компромиссу ни разу не пришли. Хотя, судя по многим ситуациям, не может быть на один и тот же вопрос при самых разных условиях каких- то однозначных ответов.
    Причем копают практически все, в той или иной степени, но...Кому- то это позволительно, а кому- то и вопрос задать нельзя. А мне кажется, что данную проблему нужно рассматривать применительно к тем условиям, при которых она возникает. При глубоком слое органики перекопка вряд ли страшна, так как в рыхлом воздушном слое живут и трудятся аэробы, и без разницы, как их перемешали. Вопрос разрушенных корневых канальцев пока можно отложить в сторонку- в таком структурированном слое они и так будут существовать. Если слой органики невелик, а внизу спрессованные суглинки- то тут нужно быть очень внимательным и понимать, что делаешь и на какую глубину землю обрабатываешь, иначе действительно можно вывернуть наружу то, что не нужно, а плодородный слой уйдет вниз при обороте пласта, где аэробы погибнут без воздуха. Песчаные почвы- здесь вообще для меня много вопросов, не сталкивалась, поэтому даже мыслей никаких нет особенных. Все, конечно, ИМХО.
    Ворошение компоста, изготавливаемого по аэробному принципу, тоже вполне нормально, так как вроде пока формируем не почву, а питание для нее, а второе- опять же, какая разница, в какую сторону мы перекинем аэробов- им везде хорошо на воздухе.
    Многие пишут, что мульча просто высыхает при высоких температурах, поэтому растительные остатки целесообразнее получается заделать в землю- там они хоть переработаются, а не высохнут. И это тоже вполне оправданная мера по сохранению полезных веществ из растительных остатков.
    Вот так нарассуждала пока. Разные условия, разные причины- и решения должны быть тоже не однозначными. ИМХО еще раз.

    Вот и я про то же- везде разные условия. На улице- да, столбики начинают разлагаться на стыке, но то, что находится в земле, гниет быстрее. Опять же, зависит от вида дерева. А в теплице я пень все лето поливаю- все равно на стыке целое было.
    Про силосование: практически, конечно, при уплотнении грунта и перекрытии доступа воздуха процесс силосования пойдет. Но вряд ли те, кто заделывают сидераты в землю или делает такие растительные траншеи- эту землю уплотняют. Обычно так готовят под посадки, так что силосование может пойти только по собственной небрежности или за ненужностью пока этого клочка земли.