1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Да, лет 15 назад я засеяла эспарцетом площадку на месте старой пленочной теплицы, чтобы дать почве немного отдохнуть (семена эспарцета и люцерны мне принес родственник, работавший в совхозе). Выросли к осени невысокие кустики, которые меня не впечатлили, я даже не стала их заделывать в грунт, понадеялась, что весной на этом месте уже будет пусто. Ага, как бы не так... Весной дружно полезли густые розетки, которые в июне зацвели нежными розовыми метелками. Вот тут-то я десять раз пожалела, что связалась с этим эспарцетом, потому что мой огородный пятачок и меня на нем атаковали пчелы, мухи, шмели со всей округи. Все это роилось над нами целыми днями, пока я не скосила траву эту под корень. Через пару недель на этом месте опять была подушка из эспарцета. Попробовала выдирать с корнем- он невообразимо длинющий, без толку. Плюнула и оставила так до следующей весны, вот уже тогда на пятачке оставалась лишь десятая часть от посеянного и я его смогла наконец изжить. Правда, надо отдать должное, почва на этом месте была рыхлой и урожай чего-то (сейчас уже не помню, чем засеяла этот пятачок) был хорошим.
    Это я к чему рассказала? Чтобы те, кто будет его сеять, вспомнили мой опыт и вовремя заделывали сидерат еще в фазе однолетней розетки. А сеять его надо, посмотрите в инете, какие хвалебные отзывы о влиянии эспарцета на последующие урожаи и на улучшение структуры почвы.
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Там еще и древесина, в комле, особо плотная, не такая, как у веток-стволиков и прочего древесного. Тоже надо учитывать

    Уплотняют, и очень часто. Или сами- поливом ли, хождением по грядкам, или дожди тем же поливом. Неужели такого не видели, когда огород такыром выглядит? А я у соседей наблюдаю частенько, после дождей да на солнышке. Без мульчи, да без рыхления - легко
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вы знаете, как- то у нас в округе с давних пор принято чуть перегнойчиком посадки присыпать (тогда еще не знали такого слова- мульчирование). Чтобы корочка на земле не образовывалась. Некоторые опилки перепревшие используют, некоторые- компост, который у всех есть. Я тоже мульчирую грядки в обязательном порядке, небольшим слоем. И еще рыхлю периодически при этом, особенно такие культуры, как лук и чеснок. Поэтому "такыров" не видела пока.
    Но мы же говорили о силосовании заделанной в почву органики. Если на этом месте гряда- то вряд ли можно так уплотнить даже поливами- там ведь растения растут. И в период роста никто по грядкам не ходит. Травку полят или подрезают- кому что больше нравится.
    А соседи Ваши органику в землю заделывают? Или вообще ее не вносят?
     
  4. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск

    А они у меня дом не схарчат? Он тоже деревянный:aga:
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Схарчат, конечно, если и туда придут. У меня чуть баню не съели- геля наложила Чистый дом- перебрались на пень березовый. Так что, если дом рядом- лучше не рисковать:)]
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вносят и вносили всегда, в виде навоза под перекопку совместно с минудобрениями. Коктейль :)
    Потом, естественно, с сорняками героически борятся. Однако, в прошлом году пошла первая мульча в теплицах. Поглянем на развитие :)
    PS Кстати, самолично видел, как при перекопке по осени (а навоз они с удобрениями весной вносили) у Саши с лопаты неперпревшие куски навоза сыпались, которые он выворачивал... Да и с чего бы им преть и гнить в тех условиях? А был бы сверху? за лето ушел бы, как мульча уходит

    Это у Вас процветает культура земледелия.
    так не везде
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Или просто вижу несосыковки. Когда Ваши коллеги пишут о компостировании прямо на грядках. Поскольку компостных куч не имеют. Я очень внимательно читаю. А выводы, даже если они не правильные троллингом не являются.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Наши с Вами коллеги-огородники, полагаю. Что ж привычка-то делить на "наших" и "ненаших", когда ж оно в нашей стране прекратится? :)
    А насчет компостирования я неоднократно писал: неаппетитные отходы - в компост, осеннью мульча частично в компост. Прочее - просто на грядках перерабатывается.
    Поэтому я, и видимо большинство огородников, четко понимают разницу между этими понятиями.
    А троллинг - я про него вчера прочел достаточно. Это не самое лучшее занятие, конечно, ну и ладно, я без претензий. Градус дискуссии поддерживает, так и пусть будет :)
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вы заинтересовались компьютерными терминами? Почитайте заодно и что такое флейм и флуд. Спецом выделила ту часть сообщения, которая несет смысловую нагрузку. Процентное соотношение высчитаете сами. Вы что неапетитные отходы все лето ворошите в компосте? Если мульча только осенью туда, а все остальное перерабатывается на грядках. И грядки не трогаются.

    Садовник, при обсуждении этого сидерата в личках возникло несколько вопросов. Этот сидерат является многолетником. При этом пишут что у него довольно глубокая корневая. После заделки в почву в первый же год не получим обрыв корневой, но с последующим отрастанием зеленки на следующий год, когда уже посадки культурных растений на этом месте? Не наростает он на кусках корневой, оставшейся в змле? И насколько хорошо этот сидерат зимует? Насколько просто от него избавиться, когда свою функцию он уже выполнил?
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Так писал же уже неоднократно. Ворошение активное весной, перед посадкой туда тыквенных. После их посадки - только периодическое протыкание вилами. Потом осенью готовый компост уходит в грядки, часть его оставляю до весны, и по весне тоже в грядки. Круговорот компоста в природе.
    Если говорить на форуме так, как пишут в научных статьях, то не будет видно человека, и станет неинтересно общаться. А поскольку все, присутствующие на форуме, мне и Наташе интересны не только как источник информации, но как живые люди, как интересные собеседники, то я приветствую, когда люди пишут о себе, об отвлеченных темах, и предмете дискуссии не сухими цифрами (хотя без них не обойтись), а - по-человечески, от первого лица. Потому что сухую информацию любой может получить в книгах, а на форуме - эмоциональное общение, поддерживающее рациональную информацию. И всегда самое интересное в любых дискуссиях - человек-собеседник, как и почему он рассказывает, почему считает что так или иначе, как он смотрит на мир, что делает не только по предмету дискуссии, а вообще по жизни, и т. д. Тогда информация от собеседника становится живой и правдивой.
    Иначе какое же это общение, без интереса к собеседнику? это уже допрос какой-то будет :)
    Так что раз Вы не помните, что я писал про НАШ способ обращения с отходами разного вида, то я в этом не виноват. Или виноват: не заинтересовал информацией, был неинтересен, как собеседник, Вам было противно читать то, что я писал, поскольку я не являюсь типовым привычным минеральщиком или типовым органистом, а говорю, что суперфосфат нужен по причине его медленной миграции в естественных и даже в улучшенных условиях, если почва такая-то, а прочее можно и из растительных остатков и золы добыть... мало ли почему мои рассказы не остались у Вас в памяти, например, потому что человек любит воспринимать то, что ему ближе по убеждениям... :) ... миллион причин.
    И все же компост и мульча - несколько разные понятия, и их действие на почву и на растения тоже разнятся, надеюсь, Вы с этим спорить не будете
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Как- то он неправильно его вносит. Обычно осенью навоз раскидывают и перекапывают (у нас, во всяком случае), а по весне еще раз перекапывают. Или мотоблоком. Успевает перерабатываться до весны. А если весной заложить- травой захлебнуться можно. А поверх, ввиде мульчи, не выкладывают у нас- ростковая муха любит такие залежи неприкрытые,- тогда замучаешься рассаду высаживать- сожрет. Если только хорошо чем- нибудь прикрыть сверху, ну, чем есть.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А Вы с этим к модераторам обратитесь и объясните свое видение правил, а они объяснят Вам о формате ресурса все.
    Мне не противно читать информативные посты, ориентированные на полезные советы. От кого бы они не исходили. А манера поведения в двух сопредельных темах да противна показаться тут, потом пойти и поехидничать там (перенести посты сюда для примера?). Но это не относится к теме Всегда Урожайный Огород. Пока у меня создается ощущение, что передо мной не практик а теоретик. Люди делятся наблюдениями своими личными. А не теорией "как это должно быть, потому что по законам физики (химии, биологии...)" Мало того что трудно понять в противоречивой информации что же происходит на Вашем участке, так еще и все это под завязку разбавлено флудом.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Совершенно согласен, и пару раз с ним эту тему обсуждали. У меня как рах один из главных аргументов был: спани сколько у вас сорняков и сколько у нас
    Ну, грядки огороженные у Сани появились, значит мысль работает. Процесс же не сразу происходит, пгостепенно. Если делалось много лет, как привычно, то сразу привычку поменять сложно.

    ну что я могу сказать. Можете не читать, можете игнорировать и не отвечать, можете пожаловаться модераторам. Много есть способов. Но ресурс публичный, не мой, не Ваш лично. Пока что здесь можно общаться в разном стиле: как в бездушно-справочном, так и в очеловеченно-линоопытном, подтверждаемом научными теориями.

    Неужели Вы не хотите за сообщениями видеть человека? Галину, Игоря, Аллу, Жанну... с их опытом и их пониманием?
    У каждого из нас свой опыт, подкрепляемый практикой, для которой мы ищем теоретические подтверждения. Ладно, дискуссия становится беспредметной, поэтому я первым её прекращаю. Вы же дама, и это замечательно
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Прочитала про Эспарцет. Растение кормовое, многолетнее, зимостойкое. Насколько я поняла, он заинтересовал людей именно тем, что:
    "Для корневой системы этой культуры характерно разветвление боковых корней в основном в подпахотном горизонте. У эспарцета песчаного даже активные мелкоразветвленные корни образуются в подпахотном горизонте. Корневая система этой культуры способна использовать труднорастворимые кальциевые и фосфорные соединения. Все это обеспечивает возможность хорошо использовать влагу нижних горизонтов почвы, лучшее питание, повышает устойчивость к засухе и развитие на бедных щебенистых почвах. Клубеньковые бактерии образуют крупные гроздья (диаметром до 2 см), у обыкновенного они мелкие, одиночные. После каждого укоса количество клубеньков увеличивается."
    То есть за способность доставать из подпахотных слоев кальций и фосфор плюс клубеньковые бактерии. И бедные щебенистые почвы для него- рай. Но, как я поняла, для всей этой полезности надо бы его выращивать хотя бы пару лет на одном месте. Если не оставить зимовать- вряд ли получится такой эффект- корни не настолько успеют разрастись и вынести наружу максимум питательных веществ. ИМХО.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Понимаешь тут Водопад правильно охарактеризовал "правильный" сидерат. Он должен обладать разными полезными свойствами и этого у Эспарцета как раз даже в избытке. Но с другой стороны и это немаловажно от этого сидерата надо иметь возможность быстро избавиться. Как и любой другой сидерат он глушит растюхи, И следовательно различать что перед ним он не будет. За счет своей не типичной корневой он поднимает тяжелые почвы и целину. Но у такой корневой именно за счет глубокого проникновения в почву больше шансов остаться в этой почве. Если это растение например не зимующее, то нет проблем. Оно само вымерзнет. Но оно многолетник с глубоким и сильно разветвленным корнем. Кто то пишет о нем как о культуре недолговечной. И быстро вырождающейся. Но это одно растение, цикл жизни у которого короткий. А что делать с колонией, если эта колония обновляется каждый год за счет оставшейся в земле корневой? Вот именно это меня и интересует идет ли отрастание новых растений от оставленных кусков корней или нет? Просто не получится как с борщевиком? Цикл 2 года но при этом невозможно вывести.