1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Тань, вот об этом пока информации не вижу.

    Тань, вот еще какая у него особенность: зона кущения у Эспарцета имеет особенность углубляться в почву на глубину до 4-х сантиметров. В последующие годы жизни отрастание начинается из зимующих почек зоны кущения. Так что вполне возможно после укоса пройти мотоблоком или чем- нибудь еще для того, чтобы повредить эти кущенские зоны. Тогда, по идее, он не должен заново отрасти. То, что отрастает от корней- такой информации нет.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если не идет отрастание от кусков корней, то сидерат идеальный. Даже не смотря на всех пчел в округе. :)]
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А меня вот это заинтересовало: как работает механизм увеличения клубеньковых после покоса? почему? стремление скомпенсировать потерю вершков за счет корешков?
     
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Возможно, за счет отсутствия потребителя- укошенных "вершков"?

    Надо бы еще посмотреть его совместимость с растениями. Будем искать.
     
  5. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск

    Галя, это Вы гнус имеете в виду? У нас гадость эта в почве живёт - при сырости невозможно в почву залезть:mad: А в прошлом году совсем задолбала:aga:
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Наверное, все же нет. Вредитель так и называется- ростковая муха. Вредят ее личинки- выедают посеянные семена.
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Нет, отрастания именно от обрывков корней не было. На третий год весной выползла только десятая часть ранее посеянных, т. е. эспарцет на самом деле выпадает сам собой. Как многолетний сидерат, он на самом деле хорош для улучшения структуры почвы, но я-то надеялась на использование участка именно на второй год и потерпела сокрушительное поражение, правда, я не знала о закладке узла кущения именно на такой глубине и мой покос "на пень" только придал мощности вновь отросшим побегам.
    А по поводу пчел...Если кто-то выращивал фацелию до момента цветения и видел массу насекомых над ней, то в случае с эспарцетом этот рой нужно мысленно увеличить в 2-3 раза. Я даже не подозревала о наличии такого богатого состава летающих в округе :)]. Рядом были грядки с клубникой, огурцами, и я, обрабатывая их, не раз была покусана "гостями". Так что, засевая эспарцетом участок, рядом высевайте малопосещаемые культуры. Хотя, если кто-то живет на даче постоянно и есть возможность обрабатывать грядки вечером, то проблему летающих "гостей" можно не брать во внимание.
     
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Про эспарцет-спасибо всем за вашу инфу. Насчет органики в траншеи-я писала, что траншейки не в проходах делаю, а на краю грядки, вдоль нее Копаю-землю в середину грядки (вынутую), заполнила траншею-землю сграбила сверху. Она таки рыхлая, воздушная. Конеш, не хожу там и не притаптываю. Грядка получается в виде корыта с высокими бортами. Зимой-больше снега задерживает. Весной выравниваю-если есть что, т. к. обычно грядка с таянием снегов как-то сама оседает. .Почву весной ни-ни -не копаю:)], только лунки для посадки. Нет, вру-копаю ,и глубоко, под морковку, но она меня все равно не любит. :aga: Хочу попробовать сделать по "рецепту " Надежды Афанасьевны, но в ог, т. е. "приподнять" неск. кустов томатов. Посмотрю, получится ли результат такой, как у Н. А. в теплицах.

    Получается, что зря я прикупила эспарцет, позарившись на прекрасные хар-ки. Хотела же ж его использовать именно как однолетку, посадить осенью, в конце апреля прикончить той же сапкой. А если его "протяпать" на 3-4 см под землю, под узлы кущения, интересно, какой % выживет? :aga: А то кг надо где-то девать. :)] И еще-у него корень глубокий, стержневой то есть. А если рядом присадить огурцы или дыню и т. п., с поверхностными корнями, и к тому же-любителей азота.?Да еще сорта садить не партенокарпики? Дык и летный состав при деле будет? :aga:
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Очень даже может быть. Конкуренция ожидается нешуточная :)
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Лариса, эспарцет зацветает на второй год, имей ввиду!
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А чего, если Э. сажаю осенью, за зиму корень потихоньку отправится влубь, а тут я со своими огурцами? :)]С учетом того, что огурцов сажаю аж 6-8-кустов, то руками повыдергивать по периметру огуркуста Э. не есть проблема. :aga:

    Дык мне его цветение на ф..не надо, надо рыхление глубокое корнями почвы и клубеньки. :aga: А вообще, если серьезно, то я явно его зря прикупила. Посажу по периметру участка (наружному) :)]
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот, и пчелки разные бывают:)] Наши сибирские- выдержанные и невозмутимые, делают свое дело и ни на кого не обращают внимания! В этом году дала зацвести луку- батуну, так на каждой шапке по нескольку штук пыльцу собирало. Как луку нарвать? Покружились вокруг- делать нечего, надо заходить на грядку. Зашли, рвем, а им хоть бы что- стрелки- то цветущие никто не обрывает! Так было чуднО!

    Почему зря? Освободи одну гряду на год- два..если вдруг появится такая возможность. Но еще пишут, что он не растет на кислых почвах- минимум- нейтральные, а лучше- щелочные.
    А про цветение я написала, потому как ты хотела не партенокарпиков посадить, а пчелоопыляемые.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А разве нет на участке мааааааааааалюсенького клочка земли под эксперименты? ну так, чтобы на посмотреть. А рядом - как привычно. Понятно, что три года эксперимент длиться будет, зато сравнительный
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Зато я как задумалась насчет него на новом учпастке. Прикинь в целину эту поставить и пусть стоит два года. Рыхлит и облагораживает. Косить его на пень и сеном от него, его же закладывать. Надо будет по весне посмотреть что там с Пэ Ашью и постараться найти семена. :)]
    А зачем тебе клубеньки по периметру наружному? Поставь как и хотела под осень. Пусть встанет, ты его скосишь на пень, он у тебя попрет клубеньки наращивать (раз это его стимулирует). Обкосишь вокруг кустов огуречных, не думаю что Э лиану по росту догонит. Огурец перегнать по развитию не просто. Огурцы не будут затеняться. Э будешь просто держать на определенной высоте. И посмотришь уже на месте что получится и дать ли ему отцветать? Как вариант недалеко от огурцов оставишь пару метелок для пчел. И они будут рады и огурцы твои под опыление пойдут. Муторно конеш руками драть Э на нужную высоту, но у тебя этот клочок земли не такой большой.
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вот-вот, народ:)], я и решила, что с учетом габаритов моего огорода, отгрызу :aga:кусочек газона (маленький, чтоб мужу не травмировать психику и нервную систему), где-нить на задворках участка, чтоб пернатые:aga: не покусали, и посею Э., не буду мешать его жизненному циклу, потом, года через 3-посмотрю, какой пушистости стала почва. А второй:aga: отгрызанный кусочек газона пущу на Э., но буду сапать на весну под узлы кущения., не давая (пытаясь не давать:aga:) зацвести.