1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Всегда урожайный огород - 7

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Alevtinka, 21.11.12.

  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Та шо нюша, новый участок - это который песчаный?
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Осталась самая малость- умудриться этот кусочек "отгрызть":)]
     
  3. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Садовник, а эспарцет не собирает в грунте на себя каких-нибудь бяк типа личинки хруща или проволочника, как рожь, например? Не замечали ли Вы увеличения какой-нить бяки в районе корней Э?

    Галя, модератор скажет ФИ точно, поэтому я вкратце:)] -если надо кого из девушек научить, как не обидеть мужа и при этом расширить огородик (не огород, заметьте)-прошу в личку. Методы мои работают. :)]

    РН у меня обычно слабо, очень слабокислый. Огородик, если кислить начинает, золой притрушиваю и загребаю ее плоскорезом или сапкой очень слегонца, осенью. А весной если притрушиваю, то вообще не заделываю в почву (ну не бейте только:aga:, дождики заделают) РН проверяю лакмусом, и смотрю еще по сорнякам, очень наглядно, ИМХО.

    Так что эспарцет сильно шиковать, скорее всего, не будет.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Нет песок на старом и уже поднятом участке. А тут суглинок. Бывшее колхозное поле. Но оч бывшее.
    Ток о тебе вспоминали в личках. Как твои орхи оббайкаленные? Я отсадила всходы из пакета помидорные. Хочу одни пролить Байкалом в концентрации Байкал+ патока+ 4 л воды. А вторые- развести Байкал. И посмотреть как отреагируют.
     
  5. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Экспериментаторша этакая, и бедненькие томатики! Вот все мне все равно, в смысле не жалко для экспериментов, а томатики-моя любовь, мне их жалко. :( А Духов молчит с 27 -го дек. :faq:Каникулы, видно. А у нас сроки, блин.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Они неучтенные вылезли из остатков помидора в Байкал запиханного. И такая рассада мне точно не нужна. Они просто убогенькие. Ну вид у них нормальный, зеленый. Но они мелкие и ... не известно кто. Раз начали свою жизнь в образе подопытных, значит пусть послужат эксперементу дальше. Они в помидоре пересидели залив Байкалом, взошли по Байкалу. Так что им прямая дорога дальше в Байкал.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вот тут у меня что-то не склалОсь :)
    как можно пустить газон на Э., но регулярно тяпать газон? от него ж ничего не останется быстрей чем от Э.
    Я ведь, спрашивая о клочке земли, имел в виду какую-то грядку с чем-то культурным, не травяным...
     
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Снять дернину, посеять э. То есть кусочек газона переделать на грядку с э. У меня слишком мало земли под огород, чтобы на 3 года вывести грядку из пользования по прямому назначению. А второй кусочек переделанного газона- посеять э. осенью, весной-перетяпать по узлам кущения, т. е. на глубине 3-5 см.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну, все равно: чем мерять урожайность газона? Хотя должна быть разница по цвету посадок, засухостойкости, по плотности и т. д.
    Но за траву после тяпки я-таки опасаюсь :),
     
  10. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Я не планировала повышать урожайность газона Прошу простить, если нечетко для Вас изложила мысли. Я собиралась при использовании э. прежде всего разрыхлить почву, обогатить ее клубеньками с азотом. А газон-как полигон испытательный, потом этот кусочек газона (бывший) будет новой грядкой. Я старалась выразиться внятно Вы обижаетесь на жителей форума иногда, а вот за мой здравый смысл (это про то, что я не собираюсь вовсе сапать траву)-не стоит переживать. ИМХО:)] .
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танюш, посмотри какие у эспарцета требования к почвам...
    "Почвы. Вот в чем особое преимущество эспарцета как сидерата – это его приспосабливаемость к маломощным каменистым почвам. Предпочитает нейтральные почвы, очень важно для него наличие в грунте кальция".
    "К почвам он не требователен, хорошо растет на щебенистых и песчаных почвах, но лучшими для него считаются черноземы и почвы, богатые известью. Эспарцет не выносит близкого стояния грунтовых вод".
    Мне кажется тебе нужно от обратного идти, выбирать сидераты под конкретно твой суглинок.
    Чуть попозже про орхи отпишусь:aga:
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А если я известь под него загоню? Или доломитку. Сейчас там все равно кроме сидератов расти не будет ничего, пока стройка. А потом если не раскислять почву постоянно, то она же быстро в исходное состояние вернеться. Просто так чтоб на пару лет хватило и хорошо. Оч уж понравился животный.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ivday,не сердитесь :)
    Да я просто плохо представил себе растущий в газоне Э, и его протяпывание в газоне, правда. И сейчас не очень представляю эту операцию. Но цель теперь, после пояснения, понятна: получить грядку на месте бывшего газона. Вопросы снимаются
     
  14. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Получается, что для песчаных почв, если они не кислые (а разве бывают песчаные почвы кислые?) то э. самое то. Опять же прибыль органики, мин. три года давать будет зеленушку. Вот только нашла в инете, а теперь не могу найти, что в корнях э. любят гнездиться личинки хруща. Кто-нить слышал?

    Все нормально. :)]Можно только у Вас спрошу-Вам удобно сидеть на двух стульях?
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Танюш, вот я согласна с Татусей- ты что теперь, под этот сидерат землю гробить будешь? На щелочной мало что растет из культурных растений. Есть и другой момент. Народ уже дошел до использования растений, изначально другого направления, для подъема наверх из глубинных слоев земли нужных микроэлементов. Мне кажется, это оправдано на бедных почвах. Ну, нет там такого пахотного слоя и такого количества органики для поддержания естественных процессов. Да плюс почва на известняках (это что нужно для растения). А кушать хочется, и хочется что- то выращивать! Но вспомни, какие шли здесь дискуссии по поводу того, что с овощами, снимаемыми в виде урожая, выносится очень много питательных веществ из почвы, и что сидераты, ввиду их малого количества по конечной массе, никак не могут восполнить потери земли. Тогда запустили ЭМ препараты, чтобы опять же взять из земли по максимуму то, что нужно культурным растениям. "Больше, лучше, быстрее!" А что в результате и где тому конец? Почему по 10 лет уже используется эта система и ничего не восстанавливается? Качаем из земли ускоренными темпами все, что можно. И чем только можно. Конечный итог какой будет?
    ИМХО, я никого ни от чего не отговариваю, все люди взрослые. Просто рассуждения на довольно долго длящуюся тему.
    Вот у тебя участок новый, практически уже теперь можно сказать- не пользованный. Наверное, там есть все, что нужно для растений. Подобрать сидераты, раскисляющие и структурирующие почву- не проблема. Стоит ли выносить наверх тот резерв, что заложен в почве?